На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 986 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Народные средства от запора

Запор — это сложная или редкая (менее 3 раз в неделю) дефекация. В тяжелых случаях данная проблема может привести к фатальным последствиям. Запор несет угрозу для жизни, когда испражнения случаются реже 2 раз в месяц. Но даже в случаях, когда человек не может совершать дефекацию на протяжение 3-4 дней, это приводит к существенному дискомфорту. Запор обычно сопровождается болью в животе и вздутием живота. Когда можно ставить диагноз запор? Нормой считается, когда опорожнение кишечника совершается от 2 раза в день до 5-7 раз в неделю. Небольшие отклонения от этой нормы не являются причиной для беспокойства. Только в случаях, когда в течение недели дефекация происходит реже 3 раз, мы говорим о запорах. Это нарушение появляется потому, что слабые сокращения мышц в толстой кишке замедляют движение каловых масс, когда они приближаются к прямой кишке.

 

 Народные целители и квалифицированные медики утверждают, что регулярное использование слабительных, без изменений в диете и образе жизни, — это дорога в никуда. Для лечения запора нужно изменить рацион, начать больше двигаться и употреблять растительные снадобья, которые нормализуют деятельность кишечника. В таком случае организм самостоятельно наладит свою работу, и вы вновь будете чувствовать легкость в животе.

Причины недуга

Наиболее распространенными причинами запоров являются нерегулярное и неправильное питание, недостаток воды в рационе, малоподвижный образ жизни, воздержание от слишком частых испражнений и использование некоторых лекарств. В зависимости от причины возникновения проблем с испражнением медики выделяю несколько видов запоров:

привычный запор — причина заключается в нашей психике, неправильном образе жизни, ежедневной утренней спешке или нежелании использовать общественные туалеты; функциональный запор — причина запора кроется в нарушениях функций кишечника. Это не опасное заболевание, но оно делает нашу жизнь некомфортной. Виновниками функционального запора могут быть неправильное питание, а также регулярное употребление сильных анальгетиков, или некоторых сердечных и почечных лекарств;

 

запоры, вызванные заболеваниями желудочно-кишечного тракта или аномалиями в его строительстве — часто сопровождаются неврологическими расстройствами, гипотиреозом, диабетом и заболеваниями мышц. Каковы бы не были причины запоров, с проблемой нужно бороться. При нерегулярной дефекации в организме скапливаются токсины, которые вредят всем органам и системам.

 

 Сделайте это обязательно

Настройте время дефекации.

Вы можете поощрить ленивый кишечник работать, если будете использовать мягкие слабительные.

Измените привычки питания.

Самыми надежными продуктами от запора признаны цельнозерновой хлеб, овощи, фрукты, кефир и йогурт с живыми культурами бактерий. А вот избегать нужно шоколада, какао, конфет, яиц, белого риса и больших порций картофеля.

Увеличьте количество жидкости.

Ежедневно пейте минимум 1,5-2 литра жидкости, особенно негазированные минеральные воды. Это быстро поможет снять симптомы запора.

Ешьте в одно и то же время, 4-5 раз в день, но маленькими порциями.

Медленно прожевывайте еду, чтобы не проглотить воздух (это избавит вас от вздутия живота).

Позаботьтесь о физической активности.

Найдите время для ежедневных прогулок или гимнастики, потому что это улучшает работу кишечника.

 

Лечение

При лечении запоров необходимо вначале попробовать ввести в рацион специальную пищу, которая стимулирует деятельность толстой кишки. Если это не поможет, дополнительно воспользуйтесь силой трав. Клизмы при запорах также помогают, но их нужно использовать в крайних случаях, когда дефекация не наступает в течение 4-5 дней.

 

Лечение продуктами

Сейчас мы расскажем, что людям можно кушать и пить при функциональных запорах, чтобы стимулировать дефекацию.

Компот из чернослива

В традиционной народной медицине при первых симптомах запора рекомендуют готовить напитки из чернослива. Дело в том, что сушеные сливы содержат в 7 раз больше клетчатки, чем свежие сливы (до 10 г на 100 г продукта). Таким образом, они эффективно регулируют перистальтику кишечника. Волокна, содержащиеся в сливах (пектин), проходят через желудочно-кишечный тракт практически в непереваренном состоянии. Они активно поглощают воду, тем самым увеличивая объем фекалий и ускоряя дефекацию.

Льняное семя

Одним из самых эффективных продуктов от запора считается напиток из льняного семени. Лецитин, содержащийся в нем, не только увеличивает перистальтику кишечника, но и снижает концентрацию холестерина в крови. Просто залейте 2-3 столовых ложки качественного льняного семени стаканом теплой воды и оставьте напиток настаиваться 2-3 часа. Пейте подготовленный таким образом напиток перед сном, чтобы обеспечить испражнение на следующее утро.

Квашеная капуста

Хорошее средство от запора — квашеная капуста. Она содержит большое количество пищевых волокон (2,5 г на 100 г), однако, своими слабительными свойствами она обязана живым культурам бактерий, которые появляются во время брожения капусты. Продукт упрощает процесс пищеварения. Люди, которые жалуются на привычные запоры, должны также попробовать сок из квашеной капусты. Стакан этого напитка рекомендуется выпивать утром и вечером на пустой желудок.

Свекла

Составляя план питания при запорах, не забудьте также о свекле. Она помогает не только при хронических запорах, но при вздутии живота, чувстве полноты желудка, или когда нас мучают кишечные колики. Чтобы эффективно избавиться от проблем с дефекацией, стоит регулярно кушать на пустой желудок тертую вареную свеклу в сочетании с чайной ложкой измельченного тмина, чайной ложкой оливкового масла и щепоткой соли. Через несколько дней употребления такого блюда частота дефекации должна быть увеличена. Дополнительно используйте другие народные средства от запора.

Овсянка

Знаете ли вы, что простая овсянка помогает избавиться даже от хронического запора, если кушать ее каждое утро на завтрак? В небольшую кастрюлю налейте стакан воды или молока и засыпьте 3/4 стакана овсянки. Добавьте чайную ложку льняного семени и горсть орехов или сухофруктов. Вы также можете добавить пшеничные отруби. Поставьте эту смесь на небольшой огонь и, постоянно помешивая, варите кашу, пока она не закипит. Если вы готовите завтрак для ребенка, можете добавить для вкуса чайную ложку джема или меда.

Фитотерапия

А сейчас мы расскажем, как можно лечить хронический запор в домашних условиях, без применения аптечных препаратов. Для этого в природе есть много целебных трав, нормализирующих деятельность пищеварительной системы и облегчающих дефекацию. Только помните, что принимать их нужно регулярно, не меняя дозировки.

 

Травяной сбор №1

Для лечения запоров используется следующий сбор:

Кора крушины — 50 г;

Льнянка — 50 г;

Лист подорожника — 30 г;

Льняное семя — 30 г;

Корень алтея — 30 г

Смешайте все травы в указанных количествах. 3 столовые ложки смеси засыпьте в термос, залейте стаканом кипятка и настаивайте не менее 1 часа. Затем процедите напиток и принимайте по 1 стакану 4 раза в день, пока недуг полностью не пройдет.

Травяной сбор №2

Для лечения запоров в домашних условиях можно применять следующий сбор:

Корень одуванчика — 50 г;

Корень ревеня — 50 г;

Корень алтея — 50 г

Все ингредиенты тщательно перемешайте. 3 столовые ложки смеси засыпьте в термос и залейте 1 литром кипящей воды. Настаивайте лекарство не менее 2 часов, затем процедите и пейте на протяжение дня небольшими порциями.

В передаче «Жить здорово» говорили о запорах у взрослых:

 

Травяной сбор №3

Вот еще один хороший рецепт:

Корень ревеня — 50 г;

Корень девясила — 30 г;

Корень солодки — 30 г

Смешайте все ингредиенты сбора. 3 столовые ложки смеси засыпьте в кастрюлю и залейте 1 литром холодной воды. Поставьте все это на плиту, вскипятите, затем уменьшите огонь до минимума и варите снадобье под крышкой 10-15 минут. Затем снимите с огня, процедите, добавьте немного меда и пейте напиток в течение дня вместо чая.

 

Масляный настой от сухого запора

Прекрасное средство от запора — это масляный настой льнянки. Он применяется в тех случаях, когда каловые массы настолько сухие, что не могут выйти из кишечника. При этом пациент чувствует дискомфорт и раздражение в прямой кишке. Итак, для приготовления лекарства вам нужно взять пол стакана измельченной свежей травы льнянки, и залить 500 мл подсолнечного масла. Оставьте средство настаиваться в теплом и темном месте на протяжение 2 недель. Время от времени встряхивайте масло, чтобы оно хорошо пропиталось растительными соками. Затем процедите снадобье и принимайте 3 раза в день перед едой по 1 столовой ложке. Такое лечение запоров нужно продолжать 2-4 недели, чтобы кишечник полностью восстановился. Дополнительно не забывайте пить большое количество чистой воды.

Отвар из корней дягиля

Для лечения запоров народными средствами активно используется отвар из корней дягиля. 2 столовые ложки сырья засыпьте в кастрюлю, залейте 500 мл холодной воды и поставьте на огонь. Пусть средство покипит под крышкой на малом огне 15-20 минут. Затем снимите его с огня, настаивайте еще полчаса, затем процедите и принимайте маленьким порциями в течение дня.

 

Настой из семян подорожника

Карпатские целители знают, чем нужно лечить хронические запоры и непроходимость кишечника у детей и взрослых. Для этого они издавна используют семена подорожника, собранные в летние месяцы. Две столовых ложки сырья нужно вечером засыпать в термос, залить 500 мл кипящей воды и настаивать до утра. Утром процедить настой, добавить 2 столовые ложки липового меда, и пить на протяжение дня маленькими порциями.

Клизмы

Как мы уже говорили выше, при запоре клизма должна использоваться крайне редко, когда есть необходимость срочно освободить кишечник, или когда сильные боли не дают возможности ждать, пока травы или специальная диета подействует. Клизмы можно делать из обычной воды, но лучше всего для этих целей применять настои трав. Они снимут раздражение в кишечнике и нормализируют микрофлору (а ведь именно неправильная микрофлора часто становится причиной запоров).

 Вы можете делать настой из следующих растений: ромашка, тмин, дягиль, расторопша, мелисса, мята, чистотел, солодка и горький иберис.

2 столовые ложки выбранной травы залейте 2 литрами кипятка, накройте крышкой и настаивайте 30 минут. Затем процедите, охладите жидкость до температуры человеческого тела и используйте для клизм. Процедуру лучше всего делать перед сном, и не чаще чем раз в 3 дня

 

 

 

Источник: http://nmed.org/narodnye-sredstva-ot-zapora.html

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх