На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Здоровое сердце помогает отсрочить или предотвратить деменцию

Здоровое сердце помогает отсрочить или предотвратить деменцию


Новое исследование показывает, что нацеливание на артериальную жесткость на более раннем этапе жизни человека может обеспечить когнитивные преимущества в более старшем возрасте и может помочь отсрочить начало деменции.

Ученые из Оксфорда исследовали 542 пожилых человека, у которых было проведено два измерения жесткости аорты: в возрасте 64 и 68 лет. Последующие когнитивные тесты и сканирование с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) мозга оценили размер, связи и кровоснабжение различных областей мозга.
Самая большая артерия тела (аорта) становится жестче по мере старения, и исследование показало, что более быстрое укрепление аорты в среднем и старшем возрасте было связано с маркерами более плохого здоровья мозга, например:

  • Снижение кровоснабжения мозга
  • Снижение структурной связи между различными областями мозга
  • Ухудшение памяти

Медицинские вмешательства и изменения образа жизни, сделанные ранее в течение жизни, могут помочь замедлить артериальную жесткость. В стареющем обществе, где мы ожидаем, что к 2050 году число людей, живущих с деменцией, увеличится почти в три раза, определение способов предотвращения или отсрочки ее возникновения может иметь значительные социальные и экономические последствия.

"Наше исследование связывает здоровье сердца со здоровьем мозга и дает нам представление о потенциале уменьшения жесткости аорты для поддержания здоровья мозга в пожилом возрасте", - пишут авторы.


Снижение связи между различными областями мозга является ранним маркером нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, и предотвращение этих изменений за счет уменьшения или замедления жесткости крупных кровеносных сосудов нашего тела может быть одним из способов поддержания здоровья мозга и памяти по мере того, как мы становимся старше. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх