На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 986 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Тахикардия: причины, симптомы и лечение народными средствами

Сердечно — сосудистые заболевания занимают первое место среди всех поражающих человека недугов. Некоторые из них способны спровоцировать даже летальный исход, поэтому данной теме уделяется особое внимание в современной медицине.

taxikardiya-prichiny-simptomy-i-lechenie-narodnymi-sredstvami

 

Частым признаком нарушения работы сердца врачи называют тахикардию, симптомы и лечение народными средствами которой будут описаны в сегодняшней статье.

И хотя в большинстве случаев медики считают болезнь лишь отражением более серьезных расстройств, но это нисколько не умаляет ее опасности для организма.

Причины тахикардии

По среднестатистическим данным, нормальная частота сердечных сокращений у человека варьирует в пределах 80-90 ударов в минуту, а при повышении этого показателя кардиологи говорят о развитии тахикардии.

Однако не стоит путать заболевание с разовым повышением пульса из-за выброса в кровь адреналина – такое явление присуще всем. Что же вызывает дисфункцию сердца? Врачи выделяют несколько главных причин недуга:

  • ухудшение передачи электрического импульса в органе;
  • патология сердечной мышцы (порок, опухоль и пр.);
  • снижение уровня гемоглобина;
  • действие медикаментов;
  • инфекционные заболевания;
  • сниженное артериальное давление (гипотония);
  • гиперфункция щитовидной железы;
  • чрезмерное напряжение всего организма (физическая нагрузка, стресс, злоупотребление алкоголем и пр.).

Симптомы болезни

Основным признаком тахикардии медики называют увеличение частоты сердечных сокращений. Однако заболеванию присущи и другие симптомы, которые не менее важны. Например, приступ недуга обычно сопровождается ощущением нехватки воздуха и головокружением вплоть до обморочного состояния.

К тому же во всем организме присутствует слабость, а тонометр практически всегда показывает снижение артериального давления. В особо тяжелых случаях наблюдается значительное ухудшение работоспособности, потеря аппетита и сна.

Классификация тахикардии

Официальная медицина разделяет заболевание на 2 типа в зависимости от причин, которые способствуют развитию недуга:

1. Физиологическое расстройство возникает при слишком частой и большой нагрузке на сердце, требующей повышенной функции органа. Это может происходить в результате физического и эмоционального напряжении, алкогольного отравления или медикаментозного лечения.

2. Патологическая форма тахикардии характеризуется дисфункцией сердечной мышцы и нарушением ее иннервации. Данный тип заболевания является самым опасным – пульс иногда увеличивается до 220 ударов в минуту и сохраняет свой ритм несколько часов.

Тахикардия при беременности

При вынашивании ребенка многие органы женщины повышают интенсивность своей деятельности для полноценного обеспечения плода всем необходимым. Сердцу приходится особенно много работать, поэтому приступы тахикардии

вполне вероятны. В большинстве случаев это будет нормальным физиологическим явлением, связанным с увеличением массы тела, усилением обмена веществ и изменением положения самого органа.

Пульс у беременной начинает повышаться уже на седьмом месяце, а его частота порой достигает 160-200 ударов в минуту. Конечно, будущая мама ощутит слабость и легкое недомогание, но не стоит переживать лишний раз – после получасового отдыха работа сердца обычно нормализуется.

Если же тахикардия сопровождается тошнотой и рвотой, то это может быть признаком серьезного заболевания, при котором обращение к врачу является обязательным.

Болезнь у детей

В клинической практике зафиксированы случаи недуга и у детей. Часто такой недостаток связан с чрезмерной физической или эмоциональной нагрузкой, однако возможен и врожденный порок сердца. Приступ у ребенка характеризуется почти трехкратным увеличением пульса, испугом и бледностью.

Хроническая форма тахикардии способна даже вызвать потерю сознания и судороги, поэтому лечение в данной ситуации требуется безотлагательное.

Первая помощь в зависимости от типа тахикардии

Что же делать, если приступ болезни случился внезапно? В первую очередь необходимо максимально расслабиться, снять жмущую одежду и прилечь на удобную кровать.

Хорошо поможет успокоительное средство для нервной системы на основе боярышника, пустырника или валерианы, однако не всегда лекарства окажутся под рукой. Медики рекомендуют несколько простых практических приемов для скорейшего избавления от тахикардии физиологического типа:

  1. Сконцентрироваться на дыхании, выполняя его искусственную регуляцию (5 секунд вдох и 5 секунд выдох).
  2. Опустив веки, слегка надавливать на глазные яблоки кончиками пятью пальцев, собранными в щепотку .
  3. Умыться и выпить 1 стакан холодной воды.
  4. Вызвать рвоту и сделать массаж живота.

Гораздо сложнее справиться с патологическим типом тахикардии. Если вышеперечисленные способы не приносят больному облегчения, то есть все основания подозревать именно тяжелую форму недуга. В этой ситуации без помощи врача не обойтись, а посетить придется не только кардиолога, но и невропатолога.

Обычно назначаются различные седативные медикаменты, а в некоторых случаях эффективными будут методы психотерапии и гипноза. Если же заболевание вызвано гиперфункцией щитовидной железы, то может потребоваться и хирургическое вмешательство.

Народное лечение тахикардии

На фармацевтическом рынке есть масса препаратов для борьбы с данным недугом, однако они способны давать побочные эффект, негативно влияющий на организм в целом. Проблема повышенной частоты сердечного сокращения известна уже давно, и народные целители имеют действенные рецепты для избавления от заболевания.

Некоторые из них очень простые, другие – посложнее, но все они призваны принести пользу без дополнительного вреда, чего не могут гарантировать синтетические медикаменты.

Боярышник

Лечение тахикардии сердца народными средствами эффективно проводится с помощью боярышника, известного своим благотворным действием на сердце. Употреблять настой необходимо до полного выздоровления, а готовится он следующим образ ом:

  1. 1 столовую ложку сухих цветков растения залить 1 стаканом кипятка.
  2. Накрыть крышкой и настоять течение 20 минут.
  3. Употреблять по полстакана трижды в день до еды.

Еще один рецепт на основе боярышника требует добавления дополнительных компонентов:

  1. Взять 5 ч.л. цветков боярышника.
  2. Добавить 2 ч.л. травы лесного хвоща и 3 ч.л. спорыша.
  3. Залить 1 станом кипятка.
  4. Настоять 20 минут.
  5. Употреблять по ⅓ стакана 4 раза в день.

Рецепты из меда

Лекарство на основе пчелиного продукта обладает особой эффективностью в связи с большим содержанием в нем белков, витаминов и минералов. Однако необходимо строго соблюдать процедуру приготовления:

  1. Перекрутить на мясорубке 10 лимонов.
  2. Очистить от шелухи и растереть 10 головок чеснока.
  3. Добавить 1 л меда и перемешать все компоненты.
  4. Настаивать 1 неделю.
  5. Употреблять по 2 ст.л. 1 раз в день.
  6. Курс лечения длится до окончания снадобья.

Более сложный метод народного лечения тахикардии предполагает использование разнообразных трав и семян, которых на 1 стакан меда нужно добавить следующее количество:

  1. Выдавить сок 4 лимонов в мед.
  2. Измельчить 18 плодов миндаля и 16 листьев герани.
  3. Добавить по 10 г настоек боярышника и валерианы.
  4. Бросить в смесь 6 цельных зерен камфары.
  5. Закрыть банку и взбить ее содержимое.
  6. Хранить снадобье нужно в холодильнике, а использовать по 1 ст.л. натощак до полного исцеления.

Адонис

В комплексе с медовым лекарством знахари рекомендуют принимать настойку адониса:

  1. Налить в небольшую кастрюльку 1 стакан воды и закипятить.
  2. Добавить 1 ч.л. высушенного и измельченного растения.
  3. Варить на маленьком огне 3 минуты.
  4. Закутать кастрюлю в полотенце и настоять полчаса.
  5. Принимать по 1 ст.л. лекарства трижды в день.

Мелисса

  1. Взять 100 г высушенного и измельченного растения.
  2. Залить 200 мл спирта и настоять в течение 10 дней.
  3. Процедить и употреблять жидкость 4 раза в день по 1 ч.л.
  4. Можно разводить дозу снадобья в 50 г воды.

Горицвет

  1. 1 ч.л. листьев и стеблей растения залить 1 ст. кипятка.
  2. Поставить на огонь и варить 5 минут.
  3. Настаивать около 2-х часов.
  4. Принимать по 1 ст.л. трижды в день.

Валериана и календула

  1. Поместить по 1 ст.л. цветков календулы и корней валерианы в термос.
  2. Залить 400 г кипятка.
  3. Настаивать не менее 3-х часов.
  4. Принимать по 100 г трижды в день.
  5. Терапевтический курс длится 20 дней, а после недельного перерыва следует его повторить.

Успокоительные сборы

Лечение заболевания патологического типа проводят с помощью различных лекарственных сборов для укрепления нервной системы. Одним из самых эффективных является следующий рецепт, готовить который нужно ежедневно:

  1. В равной пропорции смешать цветки ромашки и корень валерианы.
  2. Добавить столько же измельченных плодов тмина и фенхеля.
  3. Залить 1 ст.л. сырья 1 ст. кипятка.
  4. Настоять в течение часа, процедить через марлю и выпить.
  5. Употреблять перед сном на протяжении 20 дней.

Хорошо зарекомендовал себя успокоительный сбор с применением мяты:

  1. Высушить и измельчить равное количество листьев перечной мяты, трехлистной вахты и корней лекарственного дягиля.
  2. 1 ст.л. трав бросить в 200 мл кипящей воды и варить 2 минуты на небольшом огне.
  3. Накрыть полотенцем и настоять 2,5-3 часа.
  4. Принимать по 100 г дважды в день.

Чаи из трав

Лечение тахикардии народными средствами при высоком давлении следует осуществлять с учетом состояния сосудов, поэтому дополнительное добавление шиповника пойдет на пользу. К тому же напиток можно использовать в качестве повседневного чая, а его приготовление не вызовет сложностей – все компоненты нужно брать в равной пропорции:

  1. Измельчить плоды боярышника, аронии и шиповника.
  2. Добавить траву пустырника, душицы и пиона.
  3. Дополнить корнями валерианы и листьями мяты.
  4. Заваривать сбор трижды в день по 1 ч.л. сухого вещества на 1 ст. кипятка.
  5. Настоять полчаса, процедить и выпить все снадобье.

Как известно, организм привыкает к действию лекарственных растений, поэтому каждые 20 дней травники рекомендуют исключать из сбора валериану и пион на 2 недели.

При соблюдении дозировок и рекомендаций по приему тахикардия отступит уже через пару месяцев. Еще один рецепт чая отличается простотой, однако его также необходимо заваривать ежедневно:

  1. Насыпать в термос по 1 ст. л. плодов шиповника и боярышника.
  2. Добавить 1 ч.л. зеленого чая и пустырника.
  3. Залить 0,5 л кипятка.
  4. Настоять полчаса.
  5. Выпить за 2 приема в течение дня.
  6. Курс лечения длится 20 дней, а после перерыва (10 дней) необходимо его повторить.

Профилактика

Лечение тахикардии народными методами практически всегда помогут при лечении этого заболевания, но профилактические мероприятия с большой долей вероятности предупредят развитие сердечного недуга.

Избавление от курения и злоупотребления алкоголем значительно снизит нагрузку на весь организм, а спортивные упражнения (плавание или бег) повысят общий жизненный тонус.

Также необходимо обратить внимание на свой рацион питания, ограничив количество вредных продуктов: жирного, соленого и острого. Кроме того, стоит меньше пить кофе и прочих возбуждающих напитков.

Золотое правило медицины гласит: всего понемногу. Соблюдая его, можно не только обеспечить себя здоровьем на долгие годы, но и приобрести замечательное настроение на каждый день.

Заключение

Расстройство сердечной деятельности обычно начинается с малого: тахикардия является сигналом к тому, что пора обратить внимание на функцию самого главного органа. Лечение тахикардии народными средствами эффективно помогает справляться с учащенным пульсом, однако принимать их нужно в правильной дозировке.

Выполняя простые рекомендации, можно предупредить развитие осложнений и появление таких болезней, как стенокардия, ишемия и даже инфаркт миокарда. Впрочем, каждому человеку по силам самостоятельно позаботиться о своем здоровье благодаря большому количеству разнообразных лекарственных растений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх