На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 986 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Лечим ринит по правилам: что делать при первых признаках болезни

 

 Заболевания, вызывающие «протечку» в носу, сегодня крайне распространены. Ведь вирусов, способных спровоцировать эти болезни, – более 300, а восприимчивость к ним очень высока.
Чтобы избежать гайморита или отита, лечите ринит правильно на каждом этапе заболевания.

В первые часы
Пришли с работы разбитыми, чихаете и ощущаете озноб? Это верные признаки, что уже завтра у вас потечет из носа.
Срочно лезьте в горячую ванну или хотя бы попарьте ноги в ванночке с сухой горчицей.

На ночь выпейте горячего молока с минералкой или настой ромашки и наденьте теплые носочки с горчичным порошком.

И не забудьте промыть нос физраствором или препаратом на основе морской воды, что предпочтительнее. Солевой раствор надо закапать по 3–5 капель в каждый носовой ход, а потом высморкаться.

Сделайте точечный массаж биоактивных зон. Он повысит иммунитет и не даст насморку разгуляться. Проводите его 3 раза в день. Точки массируйте параллельно указательными пальцами, каждую – по минуте. Начинайте с крыльев носа (массируются углубления). Затем – точки под ноздрями. Потом – единственная несимметричная точка – кончик носа. Далее – точки в районе внутренних уголков глаз. Следом – бугорки на затылке. И в заключение – подушечки на ладонях у основания указательных пальцев.

Если нос уже не дышит…
Еще не поздно помочь делу, сделав ингаляцию (подойдут ромашка, душица). Можно и просто подышать над картофельным паром или каплями эфирного масла (мятного, эвкалиптового) или прополиса в горячей воде.

Обязательно проветрите помещение и следите, чтобы было довольно прохладно (от 18 до 22 °С), но при этом не допускайте сквозняков. Применяйте увлажнители воздуха, чтобы предотвратить пересушивание слизистой носа. Если из носа течет рекой, закапайте крепкий отвар коры дуба, шалфея, подорожника. Они уменьшают секрецию слизи.

Промывать нос тоже нужно. Но если он сильно заложен, нужны уже не изотонические (слабые), а гипертонические (более концентрированные) солевые растворы. Если нет готовых препаратов, сделайте их сами из расчета: 1 ч. ложка соли на 1 стакан воды.
Попробуйте капли из листьев каланхоэ или алоэ (если на них нет аллергии). Приготовить их нетрудно: надо срезать два листа растения, вымыть и отжать сок, разбавив его теплой кипяченой водой в пропорции 1:10. Использовать до пяти раз в день по 2–4 капли в каждую ноздрю.

Если доверяете древним индусам, попробуйте упражнение хатха-йоги. Оно создает динамические перепады давления в верхних дыхательных путях, благодаря чему слизь «вытягивается» из носа.

Выполнять его нужно через пару часов после еды, не раньше. Итак, надо встать прямо, руки согнуть в локтях, пальцами коснуться плеч. Затем – сделать резкий вдох (при этом склониться вперед и втянуть носом запах воображаемого цветка). В это время язык должен упереться в небо сразу под передними зубами так, как при произнесении буквы «н». Выдох – через рот при разгибании со звуком «ха!» Голова при выполнении упражнения не должна кружиться. Если кружится – это от гипервентиляции легких, а это ошибка выполнения. Дыхание должно быть очень поверхностным. Вдох и выдох – неглубокие, дыхание – частое, 2 вдоха-выдоха в секунду. Йоги обещают, что уже через пару минут таких занятий можно почувствовать облегчение.

До победного конца
Насморк никак не хочет заканчиваться? Попробуйте сделать прогревания с помощью сваренных вкрутую яиц или полотняных мешочков с завернутой туда горячей солью. Их надо прикладывать к носу с обеих сторон. Весь процесс длится минут 10 – пока не остынут яйца или соль. Делать эту процедуру лежа – бессмысленно, все 10 минут нужно сидеть с опущенной головой, чтобы слизь выходила из носа. А сразу после прогревания необходимо лечь в постель. Однако такой метод нельзя использовать при высокой температуре (выше 38 °C), в острый период заболевания, а также при подозрении на острый гайморит, фронтит или воспаление среднего уха. Иначе можно спровоцировать гнойное воспаление.

Важно
Будьте осторожны с сосудосуживающими средствами. Такие препараты хоть и устраняют отек слизистой, но обладают эффектом привыкания и массой побочных явлений (от головной боли и аллергии до нарушения кровоснабжения и атрофии слизистой). Поэтому их рекомендовано принимать не более 5–7 дней.

via

Картина дня

наверх