На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 988 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Друг здоровья – сеньор помидор

Сеньор-помидор.В наше время помидор стал обыденностью на столе. А знаете ли вы, какой тернистый и трудный путь проделал помидор, прежде чем попасть к нам в гости?

Перебраться через Атлантический океан на европейский континент помог помидору знаменитый испанский завоеватель Кортес. И как только в разных странах потом этот плод не называли: в Испании – «яблоко мавра», во Франции – «яблоко любви», в Италии – «золотое яблоко», а вот в России его назвали «помидор» или «томат». Честно говоря, даже не знаю, с чем ассоциировалось подобное название у русского человека.

Внедрение помидоров в европейскую кухню, в том числе и российскую, нельзя назвать мирным. Как в свое время картошку, помидор сочли ядовитым. Основанием послужило то, что обнаружилось родство томатов с ядовитыми растениями семейства пасленовых.

В  18 веке в Германии даже существовала легенда, что их используют ведьмы для привлечения к себе на помощь оборотней в виде волков, поэтому томаты в этой стране получили название «волчьи персики». Благодаря этой легенде в современную ботаническую систематику с легкой руки шотландского ботаника Филиппа Миллера помидор вошел под названием «волчий персик съедобный».

Существует еще одна легенда о том, что Джорджа Вашингтона в 1776 году хотел отравить повар Джеймс Бейли, тайный британский агент. И в качестве отравы в жаркое были положены кусочки томатов. Вашингтон не только остался жив — здоров, но ему понравился вкус этого блюда. О судьбе горе-отравителя рассказывать не буду, потому, что это совсем другая история.

Как бы там ни было, но, в конце концов, помидор вошел в состав нашей пищи. Разве можно представить себе пиццу без помидоров, а кетчуп, который стал неизменным дополнением к различным вторым блюдам, тоже без томатов не сделаешь.

Помидоры не только вкусные, но и очень полезные. Они способствуют регуляции многих обменных процессов в организме и деятельности желудочно-кишечного тракта. Томаты улучшают работу почек и половых желез, а в качестве диетического продукта назначаются при заболеваниях, сопровождающихся нарушениями обмена веществ и при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Секрет полезности плодов заключается в содержании множества разнообразных биологически активных веществ. Углеводы в томатах представлены глюкозой, фруктозой, сахарозой, крахмалом, целлюлозой и пектиновыми веществами. Только из кислот здесь содержатся — лимонная, винная, яблочная, щавелевая, и янтарная.

Раньше считалось, что присутствующая  в томатах щавелевая кислота является причиной образования оксолатных камней, поэтому людям не рекомендовалось, есть много томатов. Но последние исследования показали, что содержание в них щавелевой кислоты очень небольшое, например, в свекле ее больше.  Поэтому есть помидоры совсем не вредно. И это еще не все.

В помидорах содержатся витамины группы В, а так же витамины А, С, P, PP, E, H, холин. В стакане томатного сока содержится около трети необходимой для человека дневной дозы витамина А и С. В плодах томатов содержатся целые залежи микроэлементов: калий, железо, магний, натрий, сера, фосфор, кобальт, медь, кальций, цинк и т.д.

Цвет плодов зависит от красящего вещества: у красных – ликопин,  у желтых – ксантофилл. Эти вещества относятся к классу каротинов, которые имеют свойство повышать зрение. Последними научными исследованиями установлено, что ликопин обладает противоопухолевым действием.

Многие знают, что свободные радикалы наносят серьезный урон здоровью человека и приводят к старению. Все – от морщин до сердечных болезней вызвано деятельностью свободных радикалов. Ученые, в результате экспериментов, доказали, что ликопин томатов, попадая в клетки кожи, защищает ее от свободных радикалов, нейтрализуя их действие на 40%.

Помимо целых плодов используйте активно томатный сок. Его можно включать в диетическое питание при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, почечнокаменной болезни, истощении организма после тяжелых и длительных заболеваний. Кстати, в пастеризованном томатном соке витаминно-минеральный комплекс сохраняется в течение двух лет без потери своих полезных качеств.

Томаты можно использовать для разных случаев жизни, например:
- при варикозном расширении вен сделайте кашицу из свежих помидор и положите ее на места вздутия вен. Снимите кашицу, когда начнет сильно щипать, и смажьте места нанесения сметаной,
- при усталости ног, во трите в ступни теплый томатный сок,
- если волосы жирные – смажьте мокрые волосы мякотью помидора, затем смойте и тщательно ополосните,
- если на 15 минут на очищенную кожу лица наложить дольки свежего помидора, а затем смыть водой, то не только сузятся поры, но и улучшится цвет лица.

Компания NSP выпускает продукты, содержащие томат:

Грепайн с протекторами (Grapine with Protectors)
Грепайн-NSP •    Является мощным антиоксидантом.
•   Укрепляет стенки кровеносных сосудов, улучшает циркуляцию крови.
•    Облегчает течение хронических и дегенеративных заболеваний.
•    Препятствует старению кожи, защищает коллаген от распада.
•    Является современным онкопротектором.

Локло (Loclo):
локло-NSP•    Является источником пищевых волокон.
•    Улучшает перистальтику кишечника, способствует регулярному его очищению.
•  Создает благоприятную среду для нормальной кишечной микрофлоры.
•    Адсорбирует токсичные вещества.
•    Снижает уровень холестерина и сахара в крови.
•    Оказывает защитное действие против рака, прежде всего кишечника.
•    Уменьшает побочные эффекты лучевой терапии.
•    Укрепляет иммунную систему.

Ти Эн Ти (TNT):
TNT-NSP• Укрепляет иммунную систему, способствует профилактике инфекционных заболеваний.
• Усиливает сопротивляемость организма неблагоприятному воздействию окружающей среды .
•    Повышает работоспособность организма.
• Является прекрасным средством для профилактики онкозаболеваний.
•    Замедляет процесс старения.

Как видите — сеньор помидор наш друг, помогает сохранить здоровье организма и красоту  кожи, поэтому пусть он чаще будет на нашем столе.

И  для настроения анекдот:
- доктор, мне сказали, что томатный сок можно использовать, как противозачаточное средство, только я не знаю: до того или после того?
- вместо того!

 

ИСТОЧНИК.

Картина дня

наверх