На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Ожоги. Народные методы лечения ожогов (оказание первой помощи)

Ожоги. Народные методы лечения ожогов (оказание первой помощи)

Ожог — повреждения тканей, вызываемые действием высокой температуры, возникающие под воздействием пламени, раскаленного или расплавленного металла, кипятка, пара, а также химических веществ (кислоты, щелочи, соли тяжелых металлов), электрического тока, солнечных, рентгеновских лучей и пр. В виде срочной помощи полезными часто могут оказаться препараты растительного происхождения.- К ожогам прикладывают кашицу из свежих листьев лопуха большого.
- Тертую морковь посевную также можно приложить к больному месту.
- К обожженному месту прикладывают свежие истолченные листья подорожника большого.
- Помогают при ожогах и компрессы из сока тыквы.
- Рекомендуется применять свежий сок алоэ древовидного, пропитывая им марлевую повязку и орошая раны, а также свежую траву горца птичьего в виде кашицы или сок для примочек.

Компрессы из тертого сырого картофеля: очистить свежий картофель, натереть на терке. Положить на тряпку и привязать на больное место. Как только компресс нагреется, сменить его.

Измельчить на мясорубке внутренние листья капусты в равной пропорции с яичным белком. Прикладывать к месту ожога в виде компрессов.
Листья капусты сварить в молоке и смешать с ржаными отрубями. Употреблять в виде компрессов.

 

Настой цветков крапивы: 30 граммов цветков крапивы залить одним литром кипятка. Настаивать три часа, процедить. Применять наружно в виде компрессов.

Прикладывать на пораженые места горсти свежесобранных лепестков розы. Лепестки периодически менять и прижимать сверху легкой, не давящей повязкой.

Примочки. Примочки из цветков клевера лугового: 2—3 столовые ложки сухих цветков клевера лугового обварить кипятком, завернуть в марлю, приложить к больному месту.

Примочками настоя шиповника душистого и мать-и-мачехи быстро снимают боль при ожогах, раны заживляются без рубцов. Настой обладает сильным кровоостанавливающим действием.

Крепко заваренный чай (черный или зеленый) остудить до 13—15 °С. Полить этой заваркой обожженные места и перебинтовать их. Постоянно смачивать заваркой, не давая повязке высыхать. Делать так 10—12 дней. Примочки из крепкого чая снимут боль и покраснение при солнечных ожогах.

Отвар коры дуба используют дли обмывания ран и примочек.

Льняное масло смешать с известковой водой и прикладывать к месту ожога.

Мази.
Масло зверобоя: одну столовую ложку травы зверобоя залить одним стаканом растительного масла. Настаивать 14 дней, время от времени взбалтывая. Применять для лечения ожогов.

Мазь календулы: смешать настойку календулы и вазелин в соотношении 1:2. Применять для лечения ожогов.

Мазь от ожогов: смешать 100 граммов еловой живицы, 100 граммов свиного нутряного сала, 100 граммов пчелиного воска, эту смесь вскипятить. Перед применением мази рану нужно промыть известковой водой (одну столовую ложку погашенной извести растворить в одном литре воды), затем наложить повязку с приготовленной мазью. Самые тяжелые раны вылечиваются тремя-четырьмя повязками.

Существует множество других народных средств исцеления от ожогов. Например, такие.

# Очень эффективна при ожогах мякоть тыквы, которую необходимо прикладывать на место ожога.
# Также успешно используется и кора дуба обыкновенного: 40 г измельченной коры залить стаканом кипятка, все прокипятить на слабом огне 6—7 минут, охладить и процедить. Этот отвар применять для примочек.
# Ранозаживляющим средством является жирное масло семян облепихи крушиновидной. На очищенную от некротических тканей раневую поверхность нанести пипеткой облепиховое масло и наложить повязку.
# От ожогов используется также мед, настой листа плюща обыкновенного в виде примочек. Помогает и трава вероники лекарственной: 20 г сухого измельченного сырья залить стаканом кипятка и настоять до охлаждения. Настой использовать для обмывания и местных ванн.

Отличное заживляющее действие на обожженные участки оказывают куриные яйца. Отварить яйца вкрутую, извлечь желтки и пережарить их на сухой сковородке на слабом огне до получения черной тягучей массы, остудить и смазать обожженные места.

При лечении ожогов также эффективны следующие средства:

В старину ожоги лечили так: белок и желток свежего куриного яйца взбивали и этим мазали обожженное место, или гусиным жиром, или облепиховым маслом.

Сырой желток положить на горячую сковороду. Желток выгорает — остается масло, которое, как показывает опыт, является самым лучшим средством от ожогов.

Получив ожог, надо немедленно размешать свежий яичный желток со столовой ложкой сливочного масла до густоты майонеза, нанести смесь на чистую марлю и наложить на больное место. Боль тут же пройдет, а вcкоре затянется и рана.

Облегчают боль и способствуют выздоровлению «лепешки» или повязки из свежена-тертого картофеля.

На больное место накладывается размельченный и смешанный с медом стебель ревеня. После смазывания лечебной массой не только проходит боль, но и не остается следов от ожога.

Можно посыпать пораженное место измельченной редькой или ее измельченными семенами.

Есть и еще один способ: поджарить до желтизны гречневую муку, замесить ее на воде и смазать больное место.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх