На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 986 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Боярышник полезен при ишемической болезни сердца

Мне 37 лет, работаю медсестрой в кабинете ЭКГ. Увлекаюсь народной медициной. Верю в целебную силу трав и необходимость рационального питания. С помощью народных рецептов вылечила некоторые свои заболевания, например бронхит, варикоз, нарушение сердечного ритма. Хочу поделиться своими секретами о том, как поддержать и укрепить сердце.
Очень полезен для сердца боярышник. Благодаря своим целебным свойствам он мягко снижает давление, питает сердечную мышцу и восстанавливает сердечный ритм. Именно боярышник помог моей бабушке при гипертонии. Рецепт такой: смешайте по 1 ст. ложке плодов или цветков боярышника, травы пустырника и плодов шиповника. Залейте смесь 3 стаканами кипятка, настаивайте в термосе ночь. Пейте по 1/2 стакана 3 раза в день.
Если у вас нет сахарного диабета, добавляйте 1 чайн. ложку меда. Пейте длительно, до 2 лет и более, с перерывами в 2 недели через каждые 3 месяца. Благодаря большому содержанию витамина С в шиповнике этот настой еще и укрепляет стенки сосудов.
Боярышник улучшает питание сердечной мышцы, поэтому настой из него полезен при ишемической болезни сердца и в постинфарктном периоде. Залейте боярышник стаканом кипятка, настаивайте в термосе ночь. Пейте по 1/2 стакана 3 раза в день. Добавьте мед по вкусу.
При нарушении сердечного ритма боярышник рекомендуется принимать в сочетании с продуктами, богатыми калием и магнием. Это, например, бананы, картофель, курага.
Полезен и необыкновенно богат витаминами и микроэлементами такой сердечный состав: возьмите по 200 г кураги, изюма, грецких орехов и чернослива. Все ингредиенты хорошо вымойте, обсушите, перемелите в мясорубке, добавьте 0,5 л меда, перемешайте. Принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день в течение месяца. Этот состав не только восстанавливает сердечный ритм, но также укрепляет иммунную систему, способствует профилактике запоров, полезен при интенсивных умственных и физических нагрузках.

В. А. Морозова, Москва

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх