На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 986 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Врач рассказал о симптомах и профилактике варикоза вен

варикоз

Кандидат медицинских наук, хирург высшей категории, руководитель отделения сосудистой хирургии московской больницы Владимир Николаевич Золкин рассказал о симптомах и профилактике варикозной болезни.

Врач отметил, что у 70 процентов пациентов, которые страдают этим заболеванием, такие же проблемы были и у их мам и бабушек. По женской линии этот варикоз передается часто.

Также этому заболеванию подвержены люди определенных профессий: парикмахеры, продавцы, педагоги,

врачи-хирурги, медицинские сестры, ассистирующие во время длительных операций, бухгалтеры, кассиры, диспетчеры, журналисты, программисты.

Варикозная болезнь развивается, когда люди мало работают мышцами. Вены начинают «лениться», их стенки теряют упругость, клапаны провисают и перестают выполнять свои обязанности. Тогда появляются первые признаки варикозной болезни: чувство сильной усталости в ногах, онемение, судороги, а позже появляются варикозные звездочки, узелки. Через некоторое время их количество увеличивается, и тогда справиться с болезнью намного сложнее.

Бороться с варикозом помогут компрессионные гольфы или колготы. Также если у человека сидячая работа или приходится много стоять, то нужно периодически делать упражнения. Например, поприседать или пройтись.

Кроме того, женщинам следует носить удобную обувь с невысокими каблуками.
«Всем своим пациенткам я настоятельно рекомендую плавание, и полагаю, что ничего лучшего для профилактики варикозной болезни не существует. Во время плавания работают все группы мышц, и это просто идеально. Очень полезен велосипед, прекрасно активизирующий мышцы ног. Весьма полезны и такие виды спорта, как: ходьба, бег, лыжи. А вот силовые и боевые единоборства, тяжелую атлетику, да и таскание слишком тяжелых сумок с рынка домой таким людям я бы категорически запретил», - сказал врач.

По словам медика, по вечерам людям, которые входят в группы риска, желательно делать легкий массаж — от пальцев ног и вверх, по ходу венозного оттока, сообщает издание «Правда». 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх