На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Врачи сказали, сколько мандаринов можно съедать в день

Врачи сказали, сколько мандаринов можно съедать в день

Фото: Мудрац Александра/ТАСС

Без вреда для здоровья можно съедать четыре мандарина в день, фрукт очень полезен, повышает иммунитет, выводит токсины из организма и улучшает настроение, считают российские врачи.

Врач-диетолог КДЦ «Здоровое и спортивное питание» ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Тамара Прунцева заявила, что «средняя суточная доза – четыре мандарина». Эти фрукты «можно употреблять ежедневно, не злоупотребляя количеством», передает РИА «Новости».

Врач отметила, что традиция есть мандарины на новогодние праздники в целом полезная, если нет противопоказаний, индивидуальной непереносимости и аллергических реакций на цитрусовые.

С ней согласна и врач-диетолог Елена Тихомирова. По ее словам, зимой организму человека, как правило, не хватает витаминов, потому употребление фруктов необходимо. Мандарины являются низкокалорийным продуктом, но при этом они богаты витаминами, в том числе витамином С.

Медик подчеркнула, что важно мыть мандарины перед употреблением в теплой воде, так как для более долгого хранения их могут обрабатывать вредными для организма веществами.

У мандаринов полезна не только мякоть, но и корки, в них содержится много антиоксидантов, а также белые волокна, которые разделяют цитрусовые на дольки – они содержат флаваноид нобилетин, обладающий мощным противовоспалительным действием, сказала Прунцева.

Врачи сходятся во мнении, что злоупотребление мандаринами может привести к развитию аллергических реакций, вздутию живота, обострению хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, так как эти фрукты содержат большое количество клетчатки.

Диетологи рекомендуют есть мандарины утром и днем до 17.00, главное – не употреблять их натощак.

При соблюдении простых рекомендаций мандарины окажут только положительное влияние на здоровье человека – выведут токсины, повысят иммунитет и улучшат настроение, добавила Прунцева.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх