На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 986 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Правда ли, что от масок умирают? Врач пульмонолог комментирует спорные моменты

«Я в ней задыхаюсь» и «они все равно не помогают»

«Я в ней задыхаюсь», «так мы дышим углекислым газом», «да они вообще не помогают» — интернет наводнили мифы о масках. Но как врачи проводят в маске по 12 часов без вреда для здоровья, почему ткань не пропускает вирус и кого мы защищаем на самом деле — себя или окружающих? Все это «Правмир» обсудил с врачом-пульмонологом Василием Штабницким.

А что, если разовьется гипоксия?

— Правда ли, что в маске мы дышим углекислым газом, который сами и выдыхаем?

От масок умирают? Правда ли это — объясняет врач пульмонолог

Василий Штабницкий

— Такой опасности нет, поскольку маска проницаема как для кислорода, так и для углекислого газа. То есть никаких рисков здесь быть не может, углекислый газ там не задерживается.

— Может ли от ношения маски развиваться гипоксия? Человек может задохнуться?

— Такого быть не может по той причине, что маска проницаема. Маска — это не целлофановый пакет, поэтому проблем здесь быть не должно.

— Если болеешь, то в маске дышишь своими бактериями, что усугубляет течение болезни?

— Вряд ли. Мы же чистим зубы той же зубной щеткой, на которой живут бактерии из нашего рта. Аналогичная ситуация с маской.

У большинства больных не бактериальное, а вирусное заболевание, соответственно, никакими бактериями они не дышат.

Но даже если какие-то бактерии или вирусы попадут обратно в организм, то ничего плохого не случится.

— «Знакомая в маске просидела 40 минут в очереди в поликлинике и упала в обморок», — пишут в сети. Это из-за маски?

— Скорее всего, ей было просто душно. Такое возможно и без маски. Многие в очереди в поликлинике и без маски падают в обморок.

— При длительном ношении в маске заводится грибок/бактерии, которые потом попадают в дыхательные пути и провоцируют еще какие-то заболевания?

— Думаю, нет. Но хорошее гигиеническое правило — менять маску несколько раз в день. Естественно, когда люди ходят в одной и той же маске неделями, это нехорошо. Но то время службы маски, которое регламентировано, человек может ее носить без вреда для себя.

— От ношения маски снижается иммунитет?

— Конечно, нет. От ношения одежды иммунитет не снижается, почему он должен снизиться от маски?

Иммунитет — это сложная система, расположенная у нас во внутренних органах, лимфатической системе, которая состоит из различных клеток и белков. И работает она независимо от того, есть на нас маска или нет.

Есть ли противопоказания?

— Есть какие-то медицинские противопоказания для ношения маски?

— Если у человека от ношения маски образовались пролежни на ушах, то ее можно носить, но надо закреплять как-то иначе, потому что идет инфицирование кожи, что может привести к дальнейшим проблемам. А больше я не вижу никаких противопоказаний для ношения маски.

— Астма, аллергия, заболевания дыхательных путей не могут быть противопоказаниями?

— Если астму правильно лечить, то человек с этим диагнозом ничем не отличается от здорового. А если у пациента с астмой начинаются симптомы, то это скорее вопрос к тому, как он лечит астму, а не к тому, носит или не носит он маску.

Если у кого-то проявляется аллергическая реакция на компоненты маски, то можно ее поменять на маску из другого материала.

Как маска защищает от вируса

— Вирус очень мелкий и маска для него не препятствие?

— Во-первых, ячейка не одна. Маска состоит из множества слоев ткани. И эти слои друг на друга накладываются, создавая защиту.

Если бы это была однослойная маска, то, действительно, фильтрация была бы незначительная. Но слоев много. Разумеется, какие-то вирусы могут проникать, так происходит с любыми масками, но большинство вирусов все-таки остается на маске. Это дешевый и простой способ снизить инфицирование окружающих людей.

— Врачи носят маски, а иногда и респираторы, но тоже заражаются. Значит маска не спасает?

— Ни один из способов не дает стопроцентной гарантии. Но в целом, могу сказать по своему опыту, простейшие способы защиты — ношение маски и мытье рук — хорошо защищают от COVID-19.

Основная идея ношения маски — это не защита себя от коронавируса. Когда носим маску, прежде всего мы защищаем окружающих. И потом уже в меньшей степени защищаем себя.

— Если человек не болеет, он может не носить маску?

— Тут нет стопроцентной уверенности, потому что есть бессимптомные и малосимптомные стадии, вирус выделяется еще в инкубационном периоде. Поэтому человек без симптомов может быть распространителем.

Так марлевая или медицинская?

— Какая маска лучше защищает — тканевая или медицинская?

— Я думаю, что медицинская. Проведите эксперимент — возьмите любой аэрозоль и попробуйте распылить его через обычную тканевую и через медицинскую маску — и увидите, какая маска как работает.

Также можно обратить внимание на такие критерии: если тяжело дышится через маску — это хорошая маска, если запотевают очки — тоже. Если очки не запотевают и дышится так же как всегда — это плохая маска.

— Сколько часов вообще можно проводить в маске?

— Сколько угодно. При трансплантации легких операция может затянуться на сутки. Врачи стоят за операционным столом в масках, халатах, перчатках. То есть маску можно носить столько, сколько надо, без вреда для здоровья. Это неудобно, неприятно, но это не вредит здоровью.

— Как часто надо проводить обработку тканевых масок?

— Одна поездка в транспорте или три часа на работе, или один поход в магазин — после этого маску нужно менять. Сутки в ней проводить не стоит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх