На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Мужской климакс - существует ли он вообще, и как проявляется

Я хочу затронуть важную и злободневную тему, которую почему-то поднимать не принято - мужской климакс. Что это за состояние, и существует ли оно вообще? Или это просто популярная байка для устрашения сильной половины человечества?

Очень популярно списывать все имеющиеся проблемы со здоровьем мужчины после 45-ти лет на так называемый "кризис среднего возраста". Но что - если всему причиной тот самый мужской климакс?

Ведь есть же женский климакс - но там все понятно, выработка гормонов угасает, отсюда и все проблемы. Но как это происходит у мужчин?

 

Мужской климакс - это не выдумка. Это целый симптомокомплекс, который возникает у мужчин после 40-45 лет. И связан он в первую очередь с гормональным фоном - снижается выработка мужского полового гормона тестостерона.

С чем это связано?

Важно понимать, что это физиологический процесс, который может по-разному протекать у разных людей - у кого-то быть более выраженным, у кого-то менее (как и климакс у женщин).

У мужчин уровни тестостерона достигают максимума в возрасте примерно 22 лет, а затем медленно снижаются. В среднем после 30 лет мужчина теряет каждое десятилетие по 10 % уровня тестостерона, или 1–2 % каждый год.

С возрастом снижается выработка гормона роста. А это влечет за собой то, что мышечная ткань постепенно уменьшается в объемах, зато увеличивается жировая.

И именно жировая ткань является причиной того что в организме мужчины увеличивается количество женских половых гормонов - эстрогенов (который хоть и в малом количестве, но всегда присутствует в мужском организме).

Но и происходит выработка самого тестостерона - это процесс, постоянно угасающий с 22-летнего возраста (именно в этот период наблюдается пик).

 

Симптомы мужского климакса

1. Снижение полового влечения,

2. Чувство "приливов" - жар, потливость,

3. Изменение настроения - появление беспричинной агрессии, раздражительности,

4. Увеличение в объеме грудных желез - гинекомастия,

5. Скачки артериального давления, вплоть до развития гипертонических кризов.

Интенсивность симптомов зависит от многих факторов - в том числе от наличия лишнего веса, образа жизни (гиподинамия его усугубляет), наличия заболеваний (например, сахарного диабета и артериальной гипертензии).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх