На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 988 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Бег и его влияние на сердце

Бег и его влияние на сердце

pixabay.com

Ещё не так давно оздоровительный бег был особенно популярен в нашей стране. Однако прошло некоторое время, и его популярность поубавилась. Появились даже поговорки: «Добегался до инфаркта» или «Были б ноги чужие, а то свои» и т.д. И действительно, появились данные об отрицательном влиянии бега на деятельность сердечно-сосудистой системы. Но виноват ли в этом бег? Оказывается, нет.

Сердце перестаёт справляться с предлагаемой нагрузкой, когда увлечение бегом переходит грань, отделяющую физкультуру от спорта, и начинается «погоня за результатом». При солидном перенапряжении (пульс 170–180 ударов в минуту) сердце уже не успевает совершать полноценные по амплитуде движения, что приводит к резкому сокращению систолического объёма. А запросы мышечной ткани бегущего тела упорно растут. Получается, что при завышенной ритмичности сердце ещё способно поддерживать деятельность жизненно важных органов, но обслуживать себя должным образом оно уже не в состоянии.

Бег и его влияние на сердце

pixabay.com

Исходя из всего вышесказанного, специалисты советуют любителям бега не перегружать своё сердце. Очень часто начинающие бегуны уже через некоторое время пробегают пятикилометровую дистанцию с удовольствием, после чего возникает желание пробежать и 10 км, и 15. Только делать этого не нужно.

Очень важно помнить, что главное – это здоровье, а не результаты.

Врачи сегодня считают, что для профилактики инфаркта достаточно подниматься и спускаться по лестнице пешком, а не пользоваться лифтом; пройти в среднем темпе пару остановок, а не садиться в автобус; вообще ходить пешком в день 20–30 минут. А тот, кому позволяют состояние здоровья и условия, от быстрой ходьбы может переходить к медленному бегу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх