На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 986 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Не жалея живота. Почему возникает гастрит

Боль, урчание и тяжесть в животе после еды, изжога, отрыжка, неприятный привкус во рту, неустойчивый стул (то запор, то понос) – эти симптомы знакомы многим.

 

Реклама утешает: обычное дело, надо просто принять тот или иной препарат, и в животе стихнет шум и гам. Многие так и поступают. А зря.

Наш эксперт – врач-гастроэнтеролог Илья Демидов.

Фактор риска

Заболевания пищеварительного тракта, в том числе желудка, – бич наших дней. Более 80% из них приходится на гастрит (воспаление слизистой оболочки желудка). Им страдают до 50% взрослых людей и множество детей. Хронический гастрит нарушает созревание клеток слизистой оболочки желудка, а затем приводит к ее истончению и атрофии. Из-за этого не только ухудшается пищеварение, но может развиться и злокачественный процесс.

Врачи выделяют три причины болезни.

Первый фактор связан с нездоровым образом жизни. Повлиять на него в силах любой человек. Достаточно просто исключить из своей жизни все, что может навредить желудку:
- неправильное питание (еда всухомятку, на ходу, без режима, пристрастие к вредным продуктам, переедание, строгие диеты);
- злоупотребление алкоголем;
- курение;
- частый прием лекарств (прежде всего аспирина и других НПВП, препаратов калия, некоторых антибиотиков);
- работа, связанная с вредными веществами (кислотами, щелочами, хлопковой, угольной, силикатной пылью);
- длительное нервное напряжение и стрессы.

Второй фактор – генетический. Изменить его, увы, невозможно. К гастритам предрасположены люди, имеющие функциональные нарушения нервной системы, заболевания эндокринной системы (сахарный диабет, тиреотоксикоз, гипотиреоз), а также хронический дефицит витамина В12, железа, почечную недостаточность, хронические инфекции, аллергические заболевания. Всем этим людям нужно быть особенно бережными к своему желудку.

И, наконец, третий фактор – бактериальный. С некоторых пор доказано, что гастрит, как и язва желудка, имеет бактериальную природу. А возбудителем является микроб Хеликобактер пилори.
А, В, С

Гастриты бывают разных типов

Антральный гастрит типа В в 90% случаев вызывают бакерии Хеликобактер. Обычно такой гастрит сопровождается повышенной кислотностью желудочного сока. Часто при этом заболевании снижен аппетит, присутствуют металлический или горький вкус во рту, кислая отрыжка, тошнота и изжога.

Вторая разновидность – рефлюкс-гастрит типа С, химический. Он зачастую вызван приемом лекарств. Как и гастрит типа В, обычно бывает при повышенной кислотности желудочного сока. Изжога, кислая отрыжка – его типичные признаки.

При атрофическом гастрите типа А кислотность чаще понижена, что мешает нормальному перевариванию и всасыванию пищи. Больные часто жалуются на быструю утомляемость и гипотонию, плохой аппетит, похудение. Кроме этих симптомов могут наблюдаться поражения желчевыводящих путей, печени, поджелудочной железы, кишечника.

Любите ли вы лимоны?

Определять кислотность желудочного сока при лечении гастрита очень важно – от этого зависит лечение. Узнать это достоверно можно при проведении внутрижелудочной рН-метрии, которую делают во время гастроскопии, и более или менее точно – с помощью ацидотеста (исследование по моче, которая в присутствии соляной кислоты меняет цвет на красный).

Можно определить кислотность и самостоятельно. Своеобразным тестом будет ваше отношение к лимону. Те, у кого кислотность желудочного сока нулевая или пониженная, могут съесть целый цитрусовый фрукт, не морщась, и даже без сахара. А вот при повышенной кислотности при предложении полакомиться лимоном человека аж передергивает. А после выпитого натощак апельсинового или яблочного сока неизменно появляется тошнота или изжога.

Но все же лучше не строить догадки относительно кислотности своего желудочного сока, а обследоваться наверняка.

Хроническое лечение

Для того чтобы вылечить хронический гастрит (вернее, добиться его стойкой ремиссии), прежде всего необходимо устранить его причину, например, курение, злоупотребление алкоголем и др. А во вторую очередь жизненно необходимо наладить здоровое питание. Важно, чтобы оно удовлетворяло потребности организма в энергии и питательных веществах, при этом легко переваривалось и усваивалось. Независимо от состояния секреции желудка диета в первое время должна быть механически, термически и химически щадящей.

Лекарственная терапия заключается, в частности, в назначении препаратов, способствующих нормализации кислотности, болеутоляющих средств, витаминов.

При обострении заболевания больного целесообразно на 2–3 дня уложить в постель. В течение первого дня его питание следует ограничить некрепким чаем пополам с молоком. Затем назначают протертые супы, к которым позднее прибавляются каши на молоке, картофельное и морковное пюре. По мере уменьшения воспалительных явлений больным с пониженной кислотностью в меню включают мясные супы с протертыми овощами, овощные супы, рыбные и мясные котлеты, кофе, чай. А при повышенной кислотности больному дают паровые котлеты, вареную рыбу, некрепкие супы и надолго запрещают всякие пряности, закуски и острые блюда. При любых формах хронических гастритов чрезвычайно важно соблюдать режим питания. Причем здоровое меню должно стать не временным лечебным фактором, а образом жизни.

Народные рецепты

При хроническом гастрите с пониженной кислотностью:

Трава мяты перечной — 1 часть
Трава полыни горькой — 1 часть
Цветки ромашки аптечной — 1 часть
Трава зверобоя — 1 часть
Листья подорожника — 1 часть
Корень аира — 1 часть
Корень аралии маньчжурской — 1 часть
Корень шалфея лекарственного — 1 часть
Корень одуванчика лекарственного — 1 часть

Одну столовую ложку сухого сырья залить стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить и принимать по 1 / 3 стакана настоя 3 раза в день за 30 минут до еды.

При хроническом гастрите с повышенной кислотностью:

Трава зверобоя — 4 части
Листья подорожника — 4 части
Трава сушеницы болотной — 4 части
Трава тысячелистника — 2 части
Трава золототысячника — 2 части
Трава горца птичьего — 2 части
Плоды тмина — 1 часть
Листья мяты перечной — 1 часть
Корневища аира — 1 часть

Одну столовую ложку смеси залить стаканом воды и кипятить на слабом огне 10–12 минут. Затем процедить и принимать по 1 / 2 стакана отвара 4 раза в день через час после еды.

Плохой сценарий
При худшем варианте развития, то есть без лечения и профилактики, гастрит со временем приводит к язве желудка. Нелеченая язва рано или поздно приводит к прободению стенки желудка, и если вовремя не будет оказана медицинская помощь, к гибели человека. Другой вариант: гастрит может со временем принять форму атрофического (форма болезни, при которой клетки слизистой желудка заменяются на рубцовую ткань), что рано или поздно приводит к образованию раковой опухоли. Конечно, такой прогноз необязателен. К счастью, гастрит лечится! Но описанные примеры наглядно демонстрируют, что подход «подожди — само пройдет» в случае с гастритом опасен для жизни.

В цифрах

Каждый 2‑й человек на планете Земля периодически сталкивается с теми или иными видами гастрита. Каждый 3‑й гражданин планеты страдает от хронического гастрита.

2–3 недели занимает лечение обострившегося хронического гастрита. При планомерном и ответственном подходе к лечению за этот период болезнь входит в состояние стойкой ремиссии.

В 90% случаев причина гастрита — бактерия Helicobacter Pylori. Остальные факторы (неправильное питание, злоупотребление алкоголем и др.) являются пусковым механизмом, ослабляющим слизистую желудка и создающим идеальные условия для размножения Хеликобактера.

источник 

Картина дня

наверх