На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

"Человечество не стоит перед угрозой вымирания": Микробиолог о "вирусобесии" и смертности от коронавируса

Фото: PPI/Keystone Press Agency/Globallookpress

Профессор кафедры микробиологии Санкт-Петербургского государственного университета Алексей Потехин заявил, что смертность от коронавируса измеряется не теми понятиями. К количеству заразившихся в речи нужно добавлять не "уже", а "всего". Он подчеркнул: "Человечество не стоит перед угрозой вымирания".

Российский экономист, блогер Михаил Хазин в своём Telegram-канале привёл подробное объяснение ситуации с коронавирусом в России и в мире, которое предоставил профессор СПбГУ, много лет читающий курс вирусологии. Алексей Потехин рассказал, что коронавирус является всего лишь одним из многих в "общем спектре возбудителей ОРВИ человека".

"Это не чума. Не оспа, не родная ещё нашему поколению корь. Это даже не тот коронавирус, который вызывал атипичную пневмонию в 2002 году и был гораздо жёстче. Нынешний вирус убивает, как положено любому уважающему себя вирусу", - отметил Потехин.

Количество умерших за всё время после обнаружения коронавируса равно числу летальных исходов от туберкулёза за сутки в мире. Примерно столько же каждые 24 часа умирает от малярии. Просто это давно известные заболевания, за которыми люди не следят в онлайн-режиме.

По словам Потехина, SARS-CoV-2 менее заразен, чем свинка, краснуха или корь. Люди просто поддаются панике, мысленно подставляя словечко "уже" к цифрам инфицированных или умерших.

На самом деле правильнее было бы говорить "ещё" или "всего". 80 тысяч случаев на миллиардный Китай за почти три месяца эпидемии - это ВСЕГО, а не "целых". Поэтому панику очень сильно раздули, - уверен эксперт.

Ранее учредитель телеканала "Царьград" Константин Малофеев назвал раздутую вокруг коронавируса панику вирусобесием, хайпом на боязни. 

Алексей Потехин убеждён: Россия ещё в начале развития эпидемии. Ухудшения ситуации стоит ожидать примерно через две недели. Но человечество уже переживало эпидемии и раньше, и, по сравнению с теми случаями, сейчас "почти никто не умрёт".

Потехин призвал не бояться слова "пандемия". Это всего лишь термин, обозначающий, что коронавирус проявился в большинстве стран. По словам специалиста, человечество не стоит перед угрозой вымирания. Да, SARS-CoV-2 затронет "небольшой процент популяции каждой страны". Да, общее число инфицированных будет велико. Но для того и введены карантины, чтобы не повторилась китайская ситуация за короткий промежуток времени. Во многих странах мира принимаются беспрецедентные меры, которые преследуют две цели. Во-первых, снизить нагрузку на учреждения здравоохранения. Во-вторых, растянуть распространение инфекции во времени.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх