На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

"Измеряется в жизнях стариков": Профессор вирусологии рассказал, за кого нужно бояться при пандемии

Фото: Serguei Fomine/Russian Look/Globallookpress

Преподающий много лет вирусологию в Санкт-Петербургском государственном университете Алексей Потехин считает, что не стоит сожалеть о вынужденном карантине, недополученных развлечениях и якобы потерянном времени. Самоизоляцию и другие меры против распространения коронавируса он назвал оправданными и рассказал, что "измеряется в жизнях стариков".

Мнением Алексея Потехина в своём Telegram-канале поделился экономист и блогер Михаил Хазин.

"Карантинные мероприятия оправданны. Кто из нас при выборе между походом в бар вечером и смертью даже незнакомого пожилого человека в цепочке передачи вируса выберет поход в бар? Наверно, если цена скуки измеряется в жизнях стариков. Все готовы поскучать дома, без выходов в свет и развлечений. Даже на работу иногда можно не ходить, особенно если туда нужно ехать на метро, а мир не перевернётся, если вы останетесь дома", - убеждён преподаватель вирусологии.

Он призвал к разумному снижению социальной активности и попросил людей не давать коронавирусу шанса парализовать их жизнь.

Нет резонов скупать годовой запас продовольствия в магазинах - их очевидно не закроют, а макароны будете потом долго есть несвежие. Как было хорошо сказано в одном из мемов, если вам на 14 дней карантина нужно 144 рулона туалетной бумаги, то вам надо было обратиться к врачу задолго до появления коронавируса! - пошутил эксперт.

По словам Потехина, не следует бояться перенести COVID-2019. Каждый из нас сталкивался с гриппом, у каждого бывала температура. А вот за кого действительно стоит переживать, так это за пожилых людей. Им стоит реже покидать дома, контактировать с родными и знакомыми, пользоваться общественным транспортом.

Специалист порекомендовал ограничить общение стариков с детьми и внуками. Каждый более молодой человек может принести в дом пенсионера "опасную заразу", даже не подозревая об этом. Потехин призвал донести эту информацию до пожилых знакомых, родственников, друзей, а также приложить усилия, чтобы их контакты с внешним миром были минимизированы.

"Они всё равно будут болеть. Главное - чтобы не все сразу", - заключил преподаватель вирусологии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх