На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Интервальное голодание помогает бороться с воспалением

Интервальное голодание полезно для снижения воспаления


Согласно новому исследованию ученых из Intermountain Healthcare, США, интервальное голодание может быть не только популярной диетой, но и полезным для здоровья подходом. В частности, речь идет о способности диеты бороться с воспалением.

Предыдущие исследования показали, что интервальное голодание, при котором предполагается циклическое переключение между периодами голодания и приемом пищи, может улучшить показатели здоровья, не связанные с весом. Так было обнаружено повышение уровня галектина-3, белка, связанного с воспалительной реакцией.

Бенджамин Хорн
Бенджамин Хорн
Здоровье
Доктор генетической эпидемиологии. Директор отделения сердечно-сосудистой и генетической эпидемиологии в Intermountain Healthcare

 

«Воспаление связано с более высоким риском хронических заболеваний, включая диабет и болезни сердца. Мы воодушевлены данными о том, что интервальное голодание побуждает организм бороться с воспалением и снижает эти риски», - рассказывает доктор Бенджамин Хорн, глава исследования, директор отделения сердечно-сосудистой и генетической эпидемиологии в Intermountain Healthcare.


В исследовании было обследовано 67 пациентов в возрасте от 21 до 70 лет, у которых был хотя бы один признак метаболического синдрома или диабет 2 типа. Участники не принимали антидиабетические препараты или статины и имели повышенный уровень холестерина ЛПНП.

Из 67 обследованных пациентов 36 придерживались интервального голодания: два раза в неделю они не ели в течение 24 часов, только употребляли воду. Такая схема питания применялась четыре недели. Затем голодание было сокращено до одного дня в неделю. Эта схема применялась 22 недели. Оставшиеся участники придерживались привычного питания.

Через 26 недель исследователи измерили галектин-3 и обнаружили, что он был выше в группе интервального голодания. При этом показатели инсулинорезистености и метаболического синдрома у данной группы снизились.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх