На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 986 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Что такое целлюлит?

Я много писала, как избавится от целлюлита с помощью массажа, но ни разу подробно не рассказывала, что такое целлюлит. Хочу заполнить этот пробел и подробно рассказать о целлюлите. Многие считают целлюлит косметическим недостатком, но это далеко не так. С каждым годом целлюлит переходит из одной стадии в другую, более запущенную и с ним уже будет очень тяжело справится. Поэтому лучше избавиться от целлюлита как можно раньше. Итак, что такое целлюлит?

Целлюлит — структурные изменения в подкожно-жировом слое, ведущие к нарушению микроциркуляции и лимфатического оттока. Его можно охарактеризовать как застойные явления в жировой ткани, приводящие к её дистрофии. Целлюлит — это состояние кожи, характерное исключительно для женщин. Развивается он обычно в возрасте от 20 до 25 лет. Кожа живота, бедер, ягодиц, плеч, боковых поверхностей туловища становится неровной, на ней появляются впадины, а с возрастом рельефность кожи постепенно увеличивается. Единого мнения на проблему в медицинском сообществе не существует, многие врачи не считают целлюлит заболеванием. Чтобы узнать, касается ли это лично вас, проведите тест на целлюлит самостоятельно: сожмите двумя руками кожу бедра, если появляется характерный вид «апельсиновой корки», то это первый признак целлюлита.

Нарушение периферического кровоснабжения приводит к ухудшению микроциркуляции крови и расширению капилляров на проблемных зонах, кровоток замедляется и возникает отек тканей, нарушается нормальная циркуляция крови и лимфы (скопление междуклеточных липидов) на фоне недостаточного питания локальных тканей. Кожа принимает отечный вид (пока ещё в незначительной мере) — это первый симптом целлюлита.

Кислородообмен еще более снижается, образуется лимфостаз, и процесс целлюлита начинает развиваться лавинообразно. Мелкие уплотненные участки сливаются между собой, одеваются соединительной капсулой и... целлюлит переходит в фиброзную стадию.

Впоследствии адипоциты начинают группироваться в узлы, провоцируя фиброз тканей. Это стадия появления «эффекта апельсиновой кожи». По мере увеличения узлов, а также уплотнения и затвердевания фиброзных тканей, поверхность кожи становится неровной, словно покрытой бугорками. Это стадия запущенного целлюлита.

Феномен развития целлюлита пока ещё плохо изучен, но в любом случае причиной его возникновения является совокупность разных факторов (гормональные нарушения, наследственность, неправильное питание, этнические особенности).

Первая стадия развития целлюлита

Первая стадия целлюлита практически незаметна для женщины – кожа остается ровной и гладкой, никакой «апельсиновой корки» пока не видно. Однако кое-какие изменения в районе ягодиц все же происходят: бедра и ягодицы увеличиваются в объеме, появляется некоторая дряблость кожи. Происходит это не столько из-за накапливающегося жира, сколько из-за отека подкожно-жировой клетчатки. В силу многих причин в коже ягодиц замедляется обмен веществ, что и ведет к такому отеку.

Вторая стадия развития целлюлита

На второй стадии целлюлита отек (да и сам целлюлит) виден невооруженным глазом. Жидкость накапливается внутри тканей, сдавливает сосуды, перекрывая себе последние пути к отступлению, поэтому жировые отложения на ягодицах становятся плотными на ощупь. Могут быть даже нарушения чувствительности кожи за счет отека.

Для того чтобы «разбить» эти уплотнения и нормализовать циркуляцию жидкости в подкожных слоях, необходимо применить комплексный подход и увеличить интенсивность всех антицеллюлитных мер: диета, массаж, баня с веником, антицеллюлитные средства, физические нагрузки.

Третья стадия развития целлюлита

Третью стадию развития целлюлита называют микронадулярной. Эту стадию практически невозможно не заметить – она видна, даже если не сжимать кожу рукой. Вот она, пресловутая апельсиновая корка!

Кожа в зоне целлюлита не просто грубая, но в ней можно ощутить многочисленные узелки и неровности. Кожа становится малочувствительной не только к прикосновениям, но и к боли, к перепадам температур. Все это оттого, что отек тканей настолько сильный, что сдавил прилежащие мышцы и нервные окончания, а кроме них – еще и кровеносные сосуды, ответственные за кровообращение. Между кожей и мышцами образуется грубая соединительная ткань подобно той, что мы видим в куске мяса. Такие ткани не могут смещаться относительно друг друга, как это происходит в здоровых местах. Дело принимает серьезный оборот, если вам не больно ущипнуть себя за места, пораженные целлюлитом.

Четвертая стадия развития целлюлита

Если третья стадия целлюлита называлась микронадулярной, то четвертая – уже макронадулярная. Все намного серьезнее, чем на предыдущих стадиях – эта стадия считается уже патологией.

При взгляде на кожу нет сомнения, что она поражена целлюлитом – такие «апельсины» даже есть страшно Кожа похожа на безобразное дрожжевое тесто, покрыта многочисленными узлами и рытвинами, синюшного оттенка, твердая, холодная. При сильном нажатии на кожу она оказывается болезненной – задеты нервные окончания в глубине ткани.
Дело может окончиться воспалением и даже некрозом (отмиранием) тканей!

Картина дня

наверх