На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Бег и другие кардионагрузки

 
 
 
 
 
 
бегЗдоровый образ жизни, как известно, немыслим без регулярных активных физических тренировок. И одной из баз этих тренировок являются кардионагрузки. Однако для получения максимальной пользы от подобного тренинга нужно заниматься им только в соответствии с определенными требованиями, иначе можно получить вред вместо пользы. В наше время существует множество аргументов в пользу положительного и отрицательного влияния кардионагрузок на здоровье человека. Однако так ли уж вредны такие занятия на самом деле? Рассмотрим это на конкретных примерах.
Итак, беговые тренировки. Данный вид кардионагрузок является, пожалуй, самым высокоинтенсивным вариантом данного типа тренинга. Ведь при очень быстром беге возникает значительная нагрузка на кардио-респираторную систему. Частота сердечных сокращений во время интенсивного бега может достигать значения больше 80 % от максимального. Подобная нагрузка подойдет не каждому человеку. Кроме того, при беге возникает так называемая осевая нагрузка, воздействующая на внутренние органы, позвоночник и суставы, особенно коленные. Поэтому данный тип кардионагрузок может использовать только спортсмен высокой квалификации.

Второй тип тренинга – высокоинтенсивные тренировки на кардиотренажерах. Здесь имеются в виду такие тренажеры, которые бы позволяли снизить или устранить осевую нагрузку. К примеру, тренажеры эллипсоидного типа, велотренажеры, степ-тренажеры и т. п. На таких устройствах человек может развить очень высокую интенсивность, схожую с бегом, при этом не испытывать разрушительного воздействия силы тяжести и ударной нагрузки на организм. Такие тренировки прежде всего будут полезны тем спортсменам, которые в силу тех или иных причин не могут заниматься беговыми тренировками, например, при заболеваниях суставов или тяжелом весе тела.

утренняя пробежка
Далее идут тренировки средней степени интенсивности. Такие занятия обычно проходят при частоте сердечных сокращений в диапазоне значений от 60 до 70 % от максимального пульса. Например, обычная ходьба попадает в эту зону кардионагрузок. Такими тренировками может заниматься практически каждый человек в период жиросжигания, наработки базы кардиовыносливости, в адаптационный период и т. д. Помимо обычной ходьбы, в эту группу попадают также занятия на кардиотренжерах, при условии соблюдения диапазона частоты сердечных сокращений. Единственное ограничение на эту группу – это серьезные болезни.

Например, болезни сердца или сосудов вносят существенные ограничения на частоту сердечных сокращений. Для этого типа людей существует следующая группа кардионагрузок – низкоинтенсивные занятия. К ним можно отнести легкую прогулку и др. тренировки с помощью тренажеров, когда частота сердечных сокращений не превышает уровня значения в 50 % от максимального. Эту группу можно назвать реабилитационной. Занятия в этой зоне кардионагрузок рекомендуется проводить также людям с очень низкой выносливостью. Продолжительность занятий и частота тренинга зависит от индивидуальных особенностей конкретного человека.

К примеру, спортсмен высокой квалификации может около часа заниматься (например, бежать) в самой высокоинтенсивной зоне кардионагрузок без каких бы то ни было последствий, в то время как человек после инфаркта максимум может прогуливаться в очень легком темпе не более 20 минут в день. 

Итак, как видно, кардионагрузки абсолютно не вредны, а даже полезны для здоровья человека. Главное — грамотно подобрать тренировочную зону и оптимальную продолжительность тренировки.
 
 

Картина дня

наверх