На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 986 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Как правильно заваривать шиповник

Как правильно заваривать шиповник

Шиповник – великолепный источник витаминов, микро- и макроэлементов, флавоноидов, дубильных веществ, органических кислот и эфирного масла. Это растение широко применяется медиками, фармацевтами, парфюмерами, а также производителями пищевых и алкогольных продуктов. Используют шиповник и народные целители, впрочем, как и «простые смертные», которым небезразлично собственное здоровье.

Люди научились использовать себе на благо все части шиповника: от корней до плодов. Однако вне лабораторий и промышленных цехов чаще всего в ход идут только плоды с семенами, из которых готовят настои, напары, отвары и, конечно же, спиртовые настойки (куда уж без них).

В городских условиях нам доступны лишь отвары и настои, коих, впрочем, вполне достаточно не только для поддержания организма в здоровом состоянии, но и для исцеления некоторых недугов. Что касается напаров, то их приготовление возможно лишь в русских печах, а спиртовые настойки и вовсе нет нужды подвергать термической обработке. К тому же наличие спирта налагает довольно существенные ограничения на применение данного средства. Поэтому «отставим» напары и настойки в сторону и разберёмся только с тем, как правильно заваривать шиповник в условиях мегаполиса. Ведь именно здесь, как известно, целебные свойства шиповника востребованы больше всего.

И главное здесь – понять, как заварить шиповник так, чтобы в отвар (настой) перешло максимум полезных веществ, содержащихся в плодах и семенах этого растения.

 

Как заварить свежий шиповник?

В наших краях заваривать свежий шиповник получается нечасто – только в момент его созревания (всего несколько недель). Однако именно в эти короткие недели шиповник способен отдать человеку максимум полезных веществ, содержащихся в нём. Однако следует понимать, что свежие плоды очень нежны и требуют такого же «нежного» подхода к извлечению витаминов, минералов и прочих полезных составляющих данного растения.

При этом, к сожалению, единого мнения о том, как именно нужно заваривать свежий шиповник, до сих пор не существует. И каждый заваривает его по-своему.

Мы же со своей стороны предлагаем следующий алгоритм изготовления целебного напитка из плодов и семян свежего шиповника:

  • Плоды шиповника промыть, раскрыть и очистить от «шершавых» волосков, которые, попадая на кожу и слизистые оболочки горла, вызывают зуд и першение (а то и кашель) соответственно.
  • Очищенные от волосков плоды и семена размять вилкой.
  • Полученную массу поместить в любую стеклянную ёмкость - идеально термос со стеклянной колбой – и залить 60-градусной водой (лучше холоднее, чем горячее). Соотношение шиповника и воды при профилактическом приёме – 1 чайная ложка размятой массы плодов и семян шиповника на 1 стакан воды.
  • Выдержать настой около 40 минут и процедить через марлю или мелкое сито.
  • После чего использованные плоды надо положить в кастрюлю/сотейник или кружку, залить водой (1 чайная ложка на 0,5 литра воды) и прокипятить в течение получаса.
  • Отвар процедить, остудить и смешать с настоем.
  • По желанию добавить мёд и пить.

Такой вариант заваривания свежего шиповника позволит сначала бережно извлечь витамины и чувствительные к высокой температуре минералы, а после этого «вытянуть» из растения полезные элементы, которым не страшна продолжительная варка.

Важно! Температура 60°C избрана неспроста. Дальнейшее нагревание разрушает витамины, а также приводит к изменению структуры некоторых минералов (например, кальция), после чего эти элементы будут бесполезны для человека.

 

Как заваривать сушеный шиповник?

В плане заваривания сушеный шиповник мало чем отличается от свежего в плане самой процедуры. Хотя есть небольшие уточнения. Давайте ещё раз коротко изложим весь рецепт:

  • Промыть.
  • Измельчить в кофемолке или блендере (без очистки от волосков).
  • Далее полученную «муку» засыпать в термос со стеклянной колбой, залить 60-градусной водой и настаивать 45-50 минут (более длительное настаивание обусловлено необходимостью размачивания сухих частиц шиповника).
  • Профильтровать настой.
  • В течение 30 минут кипятить «осадок» (1 ч. л. исходного сырья на 0,5 литра воды).
  • Профильтровать ещё раз, остудить, смешать отвар с настоем и добавить мёд (или любой другой «подсластитель»).

Кроме того, можно заваривать и целые плоды шиповника. Только сразу настройтесь, что это процесс заваривания займёт гораздо больше времени, а точнее – от 7 до 12 часов. Ну, и без термоса со стеклянной колбой тоже не обойтись. Металлические термосы несколько снижают полезные свойства шиповника, именно поэтому для заваривания шиповника мы рекомендуем использовать исключительно термосы со стеклянной колбой.

Простейший вариант заваривания целых плодов сухого шиповника выглядит так: засыпать шиповник в термос, залить 60-градусной водой и выдержать от 7 до 12 часов (в зависимости от границ вашего терпения). Идеально оставлять настой на ночь, а поутру пить полезнейший напиток вприкуску с мёдом или яблочным джемом…

После ночи настой можно сливать, а к использованным плодам добавлять несколько новых плодов и вновь заваривать 60-градусной водой. Старые плоды можно выбрасывать через 3-4 дня. Такой подход позволит извлекать из шиповника витамины и труднодоступные минералы.

Важно! Все рецепты и рекомендации по пропорциям указаны исключительно для профилактических целей. Если вы собрались лечить какую-то болезнь, проконсультируйтесь с лечащим врачом, который подскажет вам, как именно следует заваривать шиповник именно в вашей ситуации.

 

Целебные свойства шиповника

О целебных свойствах плодов шиповника известно уже, по меньшей мере, несколько веков. Тогда отвары, напары и настои шиповника использовали в качестве антицинготного средства, а также употребляли при малокровии (анемии) и истощении организма, независимо от его природы.

В те времена целители ещё не знали о существовании витаминов, минералов, хитрых эфиров, флавоноидов и кислот. Они видели только высокую эффективность шиповника при таких заболеваниях и расстройствах как:

  • Скарлатина
  • Всевозможные воспаления, включая воспаление почек
  • Тиф
  • Туберкулёз
  • Диарея
  • Мочекаменная болезнь
  • Болезни пищеварительного тракта
  • Проблемы с выделением желчи

Современные же исследователи обнаружили в шиповнике огромные «залежи» витаминов C, E, P, а также таких микроэлементов как молибден, марганец и медь. Что касается макроэлементов, то здесь они тоже имеются, правда, в умеренных количествах.

Вместе с тем, наличие больших запасов витамина C способствует полному усвоению железа, кальция и меди. Что приводит к повышению гемоглобина и нормализации функции кроветворения.

Вдобавок ко всему, к целебным свойствам плодов шиповника можно отнести его иммуномодулирующие и антисептические качества, а также способность значительно снижать проницаемость сосудов и не менее значительно повышать скорость регенерации любых тканей в организме человека, включая костную ткань.

Ну и, конечно же, благодаря высокому содержанию антиоксидантов, шиповник помогает организму бороться с раковыми клетками, предупреждая возникновение злокачественных опухолей.

Противопоказания к употреблению шиповника

Желчнокаменная болезнь, обострения заболеваний ЖКТ, аллергия и тромбофлебит.

 

Польза отвара шиповника для детей и беременных женщин

Для детей и беременных женщин отвары и настои шиповника полезны тем, что они:

  • повышают гемоглобин, в том числе за счёт активации механизма, высвобождающего запасы железа, хранимые печенью
  • являются хорошим подспорьем в борьбе с любыми инфекционными болезнями, включая ОРВИ, ОРЗ и грипп, которые могут нанести серьёзнейший вред детям, находящимся в утробе матери
  • защищают вены от варикоза, а также придают дополнительную эластичность и подвижность кровеносным сосудам

Но! Очень важно понимать, что даже профилактический приём отвара шиповника возможен лишь под наблюдением специалиста (речь идёт о регулярном приёме отвара). К тому же следует помнить, что после каждой порции отвара шиповника надо полоскать рот, дабы не повредить зубную эмаль, что особенно актуально в детском возрасте, а также для беременных женщин.

На этом всё. Теперь вы знаете, как правильно заваривать шиповник, а также чего следует ожидать от приёма его настоев и отваров.

Будьте здоровы!

 

источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх