На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Заеды на губах — причины появления, чего не хватает

Заеды на губах – явление распространенное и очень неприятное. Кому понравится, когда в уголках рта появляются пузырьки? Они воспаляются, зудят и доставляют человеку массу неудобств. Такие высыпания не только портят внешность, невозможно накрасить губы, нормально поговорить и даже засмеяться. Не каждый отважится ходить на вечеринку, потому что все будут обращать внимание на проблему.

Заеды в уголках губ встречаются приблизительно у трети населения. В медицине слово «заеда» можно встретить редко, потому что называется это заболевание «ангулярный стоматит», «хейлит» или «ангулит». Проявляется болезнь следующим образом: в уголках губ появляются трещинки, которые воспаляются и покрываются мелкими пузырьками. Процесс стремительный и болезненный. Лечение будет зависеть от причины появления высыпаний.

От чего появляются заеды в уголках губ?

Возбудителями этого неприятного заболевания являются стептококки и грибок кандида. Если это стрептококки, тогда проблему называют соответственно, а если кандиды, то врачи могут именовать явление, как дрожжевая заеда или кандидозная.

Появиться высыпания и трещинки в уголках рта могут в любом возрасте, чаще всего от этого недуга страдают дети, потому что у них еще слабый иммунитет, но и взрослые также не застрахованы от этой проблемы. Появляются высыпания чаще в холодное время года, активируется воспалительный процесс весной.

Почему выскакивают заеды в уголках губ? Причин много, самая главная – это снижение иммунитета, неправильная работа кишечника и желудка. Если у вас хоть раз были заеды, то это звоночек организма, значит нужно повнимательнее отнестись к самому себе. Возможно, вас еще что-то беспокоило или беспокоит, но вы на это не обращали внимание.

Заеды на губах. Причины:

  1. Заеды и трещины губ — это грибковое заболевание, инфекция может передаваться от больного человека здоровому через предметы общего пользования. Например, через посуду и столовые приборы, полотенца, при поцелуях.
  2. Частая причина высыпаний в уголках рта, это сбои в работе иммунитета, нехватка основных витаминов и острая нехватка витаминов группы В.
  3. Из-за аллергической реакции организма на некоторые продукты питания, аллергию на зубной порошок или пасту и из-за неправильного прикуса и гигиены полости рта.
  4. Если вы точно уверены, что вам хватает витаминов, вы питаетесь сбалансировано, возможно причина в переизбытке витамина В2. Он содержится в молокопродуктах, печени и говядине. Если очень часто употреблять эти продукты, то это может спровоцировать появление прыщиков.
  5. Появились заеды на губах? Не хватает в организме цинка и железа. Вам нужно больше налегать на гречку и овсянку, есть спаржу, свежую петрушку, больше есть персиков, гранаты, орехи и грибы, а также картофель, говядину и баранину. Цинка много в морепродуктах, зелени, яйцах, пивных дрожжах, проростках зерен пшеницы и печени. Подводим итоги: каких витаминов не хватает, если появились заеды на губах? Специалисты рекомендуют пропить курсом витаминный комплекс, чтобы в составе аптечного препарата присутствовали: витамин С, витамины группы В (особенно В2 и В6), железо, цинк.
  6. Хронические болезни и сбои в работе эндокринной системы. Такие заболевания, как гастрит, колит, гепатит, а также сахарный диабет, могут вызвать обострение.
  7. Стрессы, несбалансированное питание, переутомления, чрезмерные физические нагрузки, недосыпание тоже приводят к высыпаниям на губах и в уголках рта.
  8. Длительный или неконтролируемый прием антибиотиков, нарушение микрофлоры кишечника.
  9. Перенесенные воспалительные заболевания: пневмония (особенно двусторонняя), сепсис.
  10. Отравления токсинами и ядами.
  11. Повреждение слизистой: например, если дети часто облизывают губы на улице, трогают лицо грязными руками, а также на приеме у стоматолога, когда нужно долго держать рот открытым (могут появиться трещинки и при неправильном уходе развиться воспаление), ношение съемного зубного протеза, не подходящего по размеру.

Заеды в уголках губ у ребенка появляются чаще, чем у людей постарше. В основном из-за того, что ребенок не контролирует свои действия, он может брать в рот игрушки, предметы из песочницы, облизывать губы. Вылечить хейлит у детей сложнее, так как они еще не понимают, что нужно соблюдать гигиену и постоянно трогают рот.

Заеды на губах. Фото:

Заеды на губах: лечение и диагностика

Перед тем, как приступить к лечению, необходимо понимать причину возникновения проблемы. Не помешает сдать анализ (соскоб), чтобы выявить возбудителя заболевания. Врачу нужно понимать, грибками вызвана инфекция или вирусами. Кроме этого, нужно сдать анализ крови, чтобы исключить воспалительный процесс в организме, определить гемоглобин и еще желательно сдать кровь на сахар.

Если нужно поставить точный диагноз, сдают анализ Вассермана с целью выявления стрептококков и исключения сифилиса.

Стрептококковый хейлит чаще всего выскакивает у детей. В норме у каждого человека присутствуют эти бактерии, при определенных условиях (снижение иммунитета, неправильное питание, переохлаждение и т.д.), они активируются. Сначала в уголках рта могут появиться трещинки или едва заметные пузырьки, которые сильно зудят. Через некоторое время они вскрываются и остается открытая ранка, которая может долго не заживать из-за того, что ее постоянно травмируют (при разговоре, во время еды и т.д.).

Если проблема вызвана грибками (кандидами), тогда в уголках рта появляются красные эрозии, покрытые тонкой белой пленкой. Она легко снимается, но ранка может долго не затягиваться. Лечение заед в уголках губ, вызванных грибком кандида, может затянуться из-за постоянных микротрещин.

Чем лечить заеды в уголках губ

Самостоятельное лечение может только навредить, поэтому желательно сдать анализы и получить консультацию у специалиста, так как заеды могут быть следствием серьезного заболевания.

Как убрать заеды в уголках губ:

  • вирусный ангулит лечат противовирусными средствами. Отлично поможет избавиться от проблемы мазь от заедов на губах «Ацикловир» и «Герпевир»;
  • грибковая форма заболевания – помогут такие средства от заедов в уголках губ: «Мирамистин» или «Стоматидин»;
  • бактериальную форму вылечат препараты тетрациклиновой группы (строго по назначению врача!), таблетки «Мирамистин»;
  • если после обследования неизвестно, из-за чего выскочили прыщички, тогда стоит попробовать универсальные средства, это всеми известный антисептик «Фукорцин», можно обрабатывать ранки и высыпания «Мирамистином» или «Стоматидином». Последний препарат отлично смягчает, снимает боль и зуд, быстро заживляет ранки.

Чем еще можно лечить заеды на губах:

  1. Чтобы трещинки быстрее заживали, купите пузырек витамина Е, смазывайте им ранки. Идеально подойдет масло облепихи, оливы и льняное. Перед выходом на улицу пользуйтесь гигиенической помадой.
  2. Избавиться от зуда и боли поможет настойка коры дуба и настойка шишек ольхи. Нужно смазывать пораженные участки кожи этими средствами.
  3. Масло чайного дерева хорошо заживляет и смягчает. Воспользуйтесь ватной палочкой, чтобы увлажнить сухие участки, ранки и трещинки в уголках губ. Смазывать маслом ранки нужно 2 раза в день: сразу после сна и перед сном.
  4. Как избавиться от заедов в уголках губ народными средствами: возьмите любое растительное масло, но лучше всего, если это будет масло плодов оливы. Понадобится 2 ложки теплого масла (подогреть на водяной бане или в миске с горячей водой). Губы и высыпания нужно смазывать 1-2 раза в день.
  5. Сделайте мазь от заедов в уголках губ из сливочного масла и некислого яблока. Спелый фрукт нужно натереть на детской терке, добавить мягкое масло, перемешать. Такой мазью можно смазывать не только трещинки и ранки, но и губы – они станут мягкими. С маслом можно смешать прополис (в равных количествах).
  6. Травяные примочки помогут избавиться от неприятного зуда. Нужно взять по ложке шалфея и ромашки (сухие компоненты), залить стаканом кипятка, довести до кипения, проварить не более минуты. Отвар нужно оставить на полчаса, затем процедить и прикладывать ватные тампоны, смоченные в отваре несколько раз в день.
  7. Каланхое – мякоть и сок этого лекарственного растения выручит на любой стадии заболевания. Лучше всего помогает свежевыжатый сок, им нужно протирать пораженные участки 2-3 раза в день.
  8. Термальная вода также хорошее средство от воспаления, когда под рукой ничего другого не оказалось.
  9. Пакетик теплого зеленого чая приложите к воспаленному участку, оставьте на несколько минут.

Теперь вы знаете, как избавиться от заедов в уголках губ. Не забывайте, что если заболевание вызвано грибками, тогда нужно придерживаться диеты. Питаться сбалансировано, больше есть овощей и фруктов, исключить сладости и мучное, консервы, сладкие газированные напитки алкоголь, жирную и жареную пищу. Также не забывайте следить за состоянием зубов, а если имеется кариес и присутствуют другие проблемы (например, зубной налет), то нужно своевременно их устранять. Также следите за гигиеной рук и лица, вовремя меняйте полотенце и не разрешайте другим членам семьи пользоваться вашим полотенцем для лица.

Помните, что это заболевание легче предотвратить, поэтому ведите здоровый образ жизни, питайтесь правильно, принимайте витамины в межсезонье, соблюдайте гигиену. Желаем вам здоровья!

Источник

Картина дня

наверх