На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

6 СПОСОБОВ ЛЕЧИТЬСЯ БЕЗ ЛЕКАРСТВ

Лекарства зачастую снимают лишь симптомы болезни и к тому же чреваты побочными эффектами. И даже ученые порой видят в бабушкиных снадобьях и традиционной медицине больше пользы, чем в иных медикаментах. Вот топ-лист методов лечения, которые, по мнению экспертов, составят достойную конкуренцию синтетической фармакологии.

Фото 1 - На здоровье: 6 способов лечиться без лекарств

1. КАШЕЛЬ: ВЫБРОСИ СИРОП ОТ КАШЛЯ И КУПИ МЕД

Представь: тягучий янтарный мед, плавно стекающий по стенкам, минуя горлышко, скользящим движением покидает стеклянную банку, чтобы, наконец, упасть на уже остывший за это время тост. Особые умельцы успеют пролистать все аккаунты в сети и запостить в инстаграм сей величественный процесс. Собственно, эта медлительность в пространстве и делает мед потрясающей заменой любому сиропу. Обволакивая твое горло подобно стенкам банки, мед моментально снимает раздражение.

Последнее исследование, опубликованное в журнале «Archives of Pediatrics & Adolescent Medicine», показало фактическое преимущество ложки меда перед декстрометорфаном, активным компонентом сиропов от кашля. Причем целебные свойства меда одинаковы и для детей, и для взрослых, подчеркивает Ян Пол, доктор медицинских наук, профессор педиатрии и общественного здравоохранения университета штата Пенсильвания. К тому же, мерзкое чувство убийственной сонливости (один из скрытых эффектов от приема различных сиропов) абсолютно чуждо меду.

Что делать: Лучше остальных гречишный мед, насыщенный антиоксидантами, которые в частности предотвращают проблемы с сердцем и угрозу возникновения раковых опухолей. Съешь две добротных чайных ложки на ночь или в момент, когда кашель ну совсем ни к месту (перед важным разговором или свиданием), но не переусердствуй: все-таки это ударная доза углеводов.

2. БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ: ВЫБРОСИ МАЗЬ И ПРИМИ ПОЗУ ВОИНА

Что ты сделаешь, если вдруг заболит поясница? Правильно: начнешь крутиться и тянуться в разные стороны, пытаясь размяться. И это не случайно: исследование, опубликованное в журнале Annals of Internal Medicine, выявило целебные свойства так называемой вини-йоги — лечебной разновидности популярной методики тренировок. Регулярные скручивания и потягивания снижают вероятность возникновения болей в спине, позволяя и вовсе забыть о лекарствах, которые, кстати, разрушают клетки печени и нарушают работу микрофлоры кишечника, при этом вызывая привыкание (и это всего лишь за три месяца — срок традиционного курса лечения.

Что делать: В приведенном исследовании испытуемые раз в неделю тратили 75 минут на уподобление кобре, колесу, бабочке, цветку лотоса и воину. Увеличивая силу и гибкость тела, люди подсознательно начали избавляться от привычек, порождающих боль (сутулиться за рабочим столом, например), говорит автор исследования Карен Шерман, ведущий исследователь НИИ в Сиэттле . Вспомни все, что MH писал о йоге, и — в позу воина.

3. ЧАСТЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ: ВЫБРОСИ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ И ХОРОШЕНЬКО ВЫСПИСЬ

Парадокс, но чем больше таблеток от головной боли ты принимаешь, тем она сильнее. По словам Питера Годсби, доктора медицинских наук, директора института изучения головной боли в Калифорнийском университете Сан-Франциско, принимать таблетки через день или ежедневно — это слишком. Врачи и сами до конца не понимают, почему анальгетики, созданные для борьбы с болью, порождают ее; возможно, дело в кофеине и кодеине, которые содержатся в большинстве этих препаратов.

Что делать: «Если ты уже подсел на анальгетики, то сперва стоит снизить частоту приема, примерно до двух раз в неделю и перейти на упрощенные препараты», — говорит доктор Годсби. Дальше — пижама поуютнее и часов восемь здорового сна; старайся перед сном концентрироваться на тех участках головы, которые не дают покоя. Так ты поможешь своему мозгу бороться с болью без аспирина.

4. ДЕПРЕССИЯ: ВЫБРОСИ АНТИДЕПРЕССАНТЫ И ПРИВЕДИ МОЗГИ В ПОРЯДОК

Любая депрессия — это сгусток негативных мыслей у тебя в голове. И никакие таблетки не спасут, пока ты не начнешь сознательно избавляться от них. Существует специальная техника, мудрено названная осознанно-основательной когнитивной терапией. Суть ее — в абсолютном контроле над негативными вещами и событиями, позволяющем разобраться в них прежде, чем они вгонят тебя в уныние. Эта терапия, по последним исследованиям, не только спасает от депрессии, но и меняет восприятие жизни в принципе. «После резкого прекращения приема антидепрессантов люди склонны к рецидивам, — утверждает Виллем Куюкен, доктор физиологии, сотрудник центра изучения психических расстройств в университете Эксетера. — Данная терапия — своего рода щит, инструмент мощной психологической защиты».

Что делать: Одна из методик этой терапии — «трехминутная передышка» — позволяет не впускать в свою голову негатив. Почувствовав уныние, сконцентрируйся на сиюминутных мыслях и ощущениях; ритм при этом задается исключительно дыханием (что-то вроде самогипноза). Важно ощутить свое тело изнутри, целиком, а время, которое уйдет на это, позволит «проскочить» грозящую депрессию.

5. БЕССОННИЦА: ВЫБРОСИ СНОТВОРНОЕ И ЛОЖИСЬ СПАТЬ ПОЗЖЕ

Не спать! Слышишь? Телевизор погромче и держись, нужно совсем немного — два-три часа. Создай дополнительную потребность в отдыхе, а не заставляй себя отдыхать десятками таблеток. К тому же, по словам нашего эксперта, снотворные препараты по структуре больше всего похоже на наркотики, потому и привыкание вызывают быстрее (значит, теряют эффективность).

Что делать: Разберем на примере: если обычно ты ложишься в 10, мучаясь бессонницей до часу ночи, то ляг в час ночи, вот только встать придется по расписанию. «Искусственно создавая дефицит сна, ты слегка шокируешь организм, тем самым приводя его в норму», — говорит Ли Риттербенд, профессор департамента психиатрии университета Вирджинии. Через пару недель сон выровняется, и бессонница оставит тебя.

6. ЗАПОРЫ: ВЫБРОСИ СЛАБИТЕЛЬНОЕ И ПЕЙ БОЛЬШЕ ВОДЫ

При нестабильном рационе, лишенном достаточного количества клетчатки, волокон и жидкости, подвижная толстая кишка и кишечник в целом утолщается в стенках и теряет эластичность, необходимую для вывода переваренной пищи из организма. Так возникает запор, вынуждающий, например, американцев тратить на слабительное более 700 млн долларов ежегодно (данные Национального института диабетических, желудочно-кишечных и почечных заболеваний). Эти препараты, между тем, подобно анальгетикам, вызывают привыкание и спазмы кишечника.

Что делать: Вместо препаратов пей по два стакана воды на завтрак, а перед тем, как совершить длительный визит в уборную, съешь банан или яблоко. «Фрукты содержат те самые волокна, что заставляют кишечник двигаться», — говорит доктор Абрамсон.  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх