На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 986 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Комнатный щучий хвост полезен для людей

Комнатный щучий хвост полезен для людей

Лучший способ улучшить атмосферу и микроклимат в доме - завести известный цветок сансевьеру, который также известен в народе, как щучий хвост, индийский меч, змеиная кожа или леопардовая лилия. Комнатный щучий хвост полезен для людей в первую очередь тем, что улучшает иммунитет живущих с ним под одной крышей, повышает устойчивость к простудным заболевания.

Это чрезвычайно полезное растение очищает воздух, уничтожает бактерии в помещении, где находится, а также нейтрализует вредные вещества от мебели и отделочных материалов, поглощает вредное излучение компьютера и телевизора. Считается, что этот цветок поглощает не только вредные вещества, но и негативные эмоции, нейтрализует отрицательную энергию попадающую в жилище, укрепляет дружеские отношения в семье и восстанавливает психическое здоровье.

Взамен он не требует практически никакого ухода, отличается удивительной жизнестойкостью и может расти в самых спартанских условиях скудного освещения и полива. Чтобы размножить комнатный цветок, достаточно отломить от него лист и поставить в стакан с водой. Через неделю-полторы когда появятся корни, его можно пересадить в землю, а можно так и оставить в посуде с водой. Щучий хвост отлично растет в напольных вазах, нужно лишь периодически мыть их и менять воду.

 

Но больше всего этот цветок любит широкую посуду, так как корни располагаются на поверхности почвы.

Щучий хвост от аднексита

Можно легко и быстро вылечиться от воспаления придатков с помощью щучьего хвоста.

Необходимо приготовить настойку: срезать несколько листьев комнатного растения и хорошо измельчить их ножом. Затем 1/2 стакана измельченного сырья залить 0,5 л водки и настаивать в темном месте. Через 2 недели профильтровать, отжать и поставить в холодильник. Принимать по 1 ч.л, разводя в 1|4 стакана воды, 2 раза в день после еды. Пить лекарство надо в течение 2 недель, потом сделать перерыв на 7 дней и снова повторить двухнедельный курс лечения. Уже через 2 недели воспаление пройдет, но нужно пропить и второй раз для закрепления результата.

Залечит раны, снимет зуд

Комнатный цветок щучий хвост - лучшее средство при лечении различных кожных болезней и для заживления ран.

При царапинах, порезах, ушибах можно прикладывать к больному месту кусок свежего листа растения, закрепить его пластырем. Лист сансевьеры быстро останавливает кровотечение, обеззараживает рану и уменьшает размер гематомы. При сильном зуде кожи очень помогают примочки с отваром щучьего хвоста: 2 ст.л. измельченных листьев залить 1 стаканом горячей воды и кипятить в течение 2 минут на слабом огне. Настоять 15 минут, процедить и прикладывать к зудящему месту смоченный в этом отваре ватный тампон на 15-20 минут несколько раз в день.

От стоматита - язвочек во рту - очень легко избавиться, если жевать в течение нескольких минут свежесрезанный лист растения или втирать его сок в десны. Это только принесет пользу.

Где выращивать

Щучий хвост лучше всего растет в почвенной смеси, состоящей из трех частей дерновой одной части листовой, одной части перегнойной земли и одной части песка. Нетребователен к влажности воздуха, легко переносит сухой воздух, сквозняки, но не любит переувлажнения почвы и низких температур.

Как размножать

Размножается делением корневища, боковыми побегами и листовыми черенками. От взрослого листа срезают черенки делят на несколько частей и помещают в воду или во влажный песок для укоренения. Сформировавшиеся через месяц молодые растения высаживают в маленькие плоские горшки с почвенной смесью. В горшки большого размера их пересаживают только тогда, когда растению становится тесен горшок.

Как ухаживать

Равномерно поливают в течение всего года без периода зимнего покоя. В осенне-зимний период растение содержат при температуре не ниже 14-16 градусов, с хорошим освещением, но без подкормок. Весной и летом раз в месяц вносят готовые минеральные удобрения для кактусов или для комнатных культур, разводя их водой в пропорции в 2 раза меньше рекомендуемой по инструкции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх