На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Четыре особенности приёма пищи: в Китае назвали причины долголетия японцев

По статистике, средняя продолжительность жизни японцев составляет 84,2 года, а китайцев — 76,4 года. Житель Поднебесной Яншутан решил выяснить, в чем заключается секрет долголетия японского народа, учитывая, что те вообще не любят заниматься спортом. Он выделил 4 неожиданные причины.

Разнообразная еда

Яншутан пришел к выводу, что рацион питания среднестатистического китайца в возрасте от 50 лет ограничивается лишь десятью продуктами. Подобная тенденция наблюдается во многих странах мира: люди преимущественно едят одно и то же. Но японцы являются исключением из правил. Только за одну трапезу они перепробуют с десяток разных продуктов, если не больше: каждого понемногу. Таким образом питание получается более сбалансированным, разнообразным.

Медленное жевание

Японцы уделяют огромное внимание культуре поведения за столом, хорошим манерам. Они не позволят себе за две минуты опустошить тарелку: это просто неприлично. Поэтому, чтобы поддерживать светскую беседу, произвести хорошее впечатление, они вынуждены медленно пережевывать пищу. Таким образом, еда лучше усваивается, да и человек съедает меньше.

Свежеприготовленная пища

В европейских странах, Америке и Китае настолько быстрый темп жизни, что люди привыкли есть на ходу. Поэтому фастфуд и стритфуд — это то, что всегда пользуется спросом. Понятно, что пользы от такой еды мало.

А вот японцы стараются есть все свежее. Так, вместо жарки они предпочтут приготовить еду на пару.

Белое мясо

Ученые в результате экспериментов доказали, что красным мясом злоупотреблять не стоит. Все дело в том, что злоупотребление данным продуктом сокращает продолжительность жизни. То ли дело белое мясо, некоторые сорта рыбы и морепродукты. Подобная еда богата антиоксидантами, поэтому реально продлевает молодость.

В Японии редко кто закажет себе стейк, а вот суши, роллы с рыбой и морепродуктами — обязательно. То же самое касается и супов. В Стране восходящего солнца так налегают на морские деликатесы, что это также способствует долголетию.

Вместо заключения

Если хотите, чтобы болезни обошли вас стороной, то следите за своим ртом - к такому выводу пришел Яншутан. Правильное питание играет большую роль в продолжительности жизни, хотя многие люди не осознают и недооценивают важность этого фактора. Но, возможно, есть смысл брать пример с японцев, если они доказали на практике, что сбалансированное правильное питание приносит даже больше пользы, чем спорт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх