На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 988 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

ПОЧЕМУ ПАХНЕТ МОЧА? ПРИЧИНЫ ЗАПАХА

фото

Моча — это продукт жизнедеятельности человека и животных, который выделяется почками. В результате секреции, реабсорбции и фильтрации крови образуется моча, которая впоследствии стекает в мочевой пузырь по мочеточникам, а затем через мочеиспускательный канал выходит наружу. Этот продукт жизнедеятельности в норме имеет слегка желтоватый оттенок, прозрачен, наделен легким специфическим запахом. Однако в некоторых случаях жидкость приобретает куда более резкую пахучесть. Почему? Это нам и предстоит выяснить прямо сейчас.

Причины изменения запаха мочи

  • Если вы большой любитель спаржи, то не удивляйтесь, что отходы вашей жизнедеятельности приобрели слишком дурной запах. Давно доказано, что спаржа наделяет мочу далеко не самым лучшим ароматом. Кстати, медики долгое время считали, что это своего рода наследственная черта, которая передается из поколения в поколения, однако последние исследования доказывают, что это не так. Для того, что бы избежать неприятного запаха, добавьте в блюдо из спаржи чуточку морской соли — это помогает.
  • Нередко подобное возникает при употреблении лекарственных препаратов, например, ампициллина, ципрофлоксацина, трована, некоторых витаминов и так далее. Тоже самое касается и антибиотиков. Спустя некоторое время после прекращения употребления таблеток проблема исчезает.
  • Сахарный диабет (группа эндокринных заболеваний, которые развиваются вследствие недостаточности инсулина, что вызывает увеличение глюкозы в крови). Да, страшное словосочетание. При этом заболевании моча приобретает характерный сладковатый запах, что связано с повышением в ней кетоновых тел. После того, как количество этих тел превышает критическую дозу, моча начинает пахнуть аммиаком. Это говорит о том, что произошло смещение кислотно-щелочного баланса в организме в сторону увеличения и сахарный диабет попросту вышел из под контроля. Если вовремя за этим не уследить, то возможна сахарная кома, а в некоторых случаях даже смерть. Кстати, как пахнет аммиак? Примерно также пахнет жидкость для снятия лака, хотя она куда более концентрирована. И не забывайте, что одним из симптомов сахарного диабета считается обезвоживание организма — приходится постоянно пить и часто бегать в туалет.
  • Кстати, аммиачный запах часто появляется и в том случае, если происходит обычное обезвоживание вследствие жары. Запомните, взрослому человеку необходимо пить в среднем около 1,5 литра воды в сутки. Похожее происходит, когда человек недостаточно питается, в частности, употребляет недостаточное количество углеводной пищи. В этом случае понижается уровень содержания сахара в крови, а уровень кетоновых тел наоборот повышается.

Прочие болезни

Какие именно, мы с вами разберем прямо сейчас. Итак, моча пахнет:

  • Аммиаком или ацетоном. Причиной может стать не только сахарный диабет, но и цистит (воспаление мочевого пузыря), пиелит и пиелонефрит (воспалительные заболевания почек), злокачественные опухоли, туберкулез.
  • Плесенью. Вероятно, дело в фенилкетонурии (наследственном заболевании, которое связано с метаболизма аминокислот, сопровождающееся накоплением фенилаланина и его токсических продуктов, что приводит к сильному поражению центральной нервной системы).
  • Рыбой или капустой. Это либо тирозинемия (дефицит активности фумарилацетоацетатгидроксилазы), либо триметиламинурия (от больного исходит запах рыбы, иногда даже гниющей рыбы).
  • Пива. Вызывается мальабсорбцией метионина (повышение уровня метионина в плазме).
  • Жженого сахара. Говорит о болезни кленового сиропа (врожденное нарушение обмена).
  • Испражнениями. Дело, скорее всего, либо в воспалении мочевых путей, которые были вызваны бактериями, либо в мочепузырно-прямокишечном свище.

Что делать?

Если вы заметили какие-либо отклонения в запахе отходов своей жизнедеятельности, необходимости обратиться к специалисту, который проведет обследование, поставит диагноз и назначит лечение. А вот самостоятельность здесь явно ни к чему, ведь вы можете просто навредить своему организму. Кстати, не затягивайте поход в клинику.

Почему пахнет моча у ребенка?

Этот вопрос не менее интересен, чем предыдущий. Новорожденные обычно не имеют запаха мочи, однако по мере взросления она начнет приобретать определенный «аромат». Стоит отметить, что даже если у ребенка имеется какое-либо отклонение, то выявить его самостоятельно вряд ли получится, поэтому необходимо будет сдать анализы на предмет заболеваний.

Если говорить в общем, то причины, по которым у малышей начинает резко пахнуть моча, примерно те же самые, что и у взрослых: начиная от обезвоживания и заканчивая сахарным диабетом. Часто такое происходит у тех ребятишек, в организме которых существует недостаток витамина D. При этом они начинают плохо есть, капризничают, у них потеют ладошки и ноги, они набирают лишний вес.

То же самое наблюдается при простудных заболеваниях, однако, в этом случае симптомы вполне стандартные: заложенность носа, повышенная температура тела, затрудненное дыхание, кашель.

Если проблема замечена у малыша, которого мама все еще кормит грудью, то дело определенно в продуктах, которыми питается женщина. Запах мочи появляется в том случае, если мама резко меняет рацион своего питания, стала много кушать мяса или морепродуктов, капусты. Как поступить в таком случае? Это лучше спросить у своего доктора, однако общие рекомендации сводятся к уменьшению питания, а также употреблению витаминов и лекарственных препаратов.

Специалисты говорят, что запах может появиться и по причине плохо постиранного белья у ребенка. Для этого необходимо собрать мочу и поместить ее в отдельную тару, а затем сравнить ее запах с мочой, которую малыш оставил на трусиках. Если разница существенная, то надо как следует постирать нижнее белье своей малютки.

Если подобное продолжается на протяжении одного дня, то ничего страшного в этом, скорее всего, нет. А вот если запах продолжается на протяжении трех дней и более, тогда необходимо скорее посетить врача.

Ставьте лайк, если понравилось!

При использовании и перепечатке материала активная ссылка на http://zdorowya.ru/ обязательна!

via

Картина дня

наверх