На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 988 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Определенная категория людей склонна тяжело переносить Омикрон-штамм

измерение температуры


Ученый вирусолог Павел Волчков: отсутствие естественного и вакцинного иммунитета делает людей подверженными тяжелой инфекции.

В интервью российского ученого прозвучало мнение о том, что

Павел Волчков
Павел Волчков
Здоровье
вирусолог, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией Геномной инженерии МФТИ

 

«наибольшую опасность омикрон-штамм коронавируса представляет для людей, который ни разу не болели COVID-19 и не вакцинировались».


Волчков заметил, что иммунная система организма обладает памятью о встречах с возбудителями заболеваний, но такую память обеспечивает ей опыт столкновения с патогенами. В случае коронавируса это возможно, если человек болел или был вакцинирован.

По словам Павла Волчкова, заражение Омикрон-штаммом может переноситься как сравнительно легкое заболевание после перенесенного ранее ковида или сделанной прививки – об этом сегодня свидетельствует международный опыт. Но определенная категория людей склонна тяжело переносить Омикрон-штамм, считает исследователь.

«Пациенты, которые не переболели, у них могут быть серьезные последствия», - предостерег ученый в беседе с URA.RU.


В то же время, говорит Волчков, существует вероятность того, что какая-то часть населения – люди, до сих пор не болевшие, – могут составлять отдельную категорию, которая сохранит устойчивость и к действию новых штаммов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх