На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 986 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Чувствовала адскую боль – сводило судорогой ногу

У нас, у вятских, слово «судорога» – ругательное. «Ну и судорога же ты!» – говорим человеку, который достал дальше некуда. Одно время судороги доставали меня по ночам. С вечера крепко засыпала, видела хороший сон и вдруг чувствовала адскую боль – сводило судорогой икру правой ноги. Вскакивала на холодный пол – гладила и массировала икру, тянула пальцы ног на себя. Через 5 минут судорога отпускала, и нестерпимая боль уходила. Сначала не придавала этим приступам значения, думала, это от усталости. Но когда они начали повторяться снова и снова, задумалась и решила заняться этой болячкой всерь­ез. Пошла не в больницу, а в народ. Спрашивала у знакомых и незнакомых людей, друзей и подруг, соседей по дому и даче, были ли у них такие проблемы и как они с ними справлялись. Ведь мало кто хоть раз в жизни не испытал, что такое судорога. Дай Бог здоровья всем, кто дал мне полезные советы, которыми хочу поделиться с читателями любимой газеты «Айболит. Письма». Эти рецепты помогли мне, помогут и вам.
При возникновении судороги в икре встаньте на что-нибудь холодное (я вставала на фольгу), перенесите тяжесть тела на сведенную судорогой ногу, пощипайте больное место и приложите магнит.
Или смажьте ноги лавровым маслом и помассируйте их легкими похлопываниями и поглаживаниями, продвигаясь от пальцев ног к пяткам, затем выше, к коленям, массируя при этом икры. После массажа лягте, ноги поднимите на 60°, чтобы произошел отток крови.
А чтобы судороги не беспокоили по ночам, делайте перед сном такие упражнения: лежа на спине покрутите «велосипед», а затем потяните на себя пальцы ног. Также пейте настой луковой шелухи: залейте 1 чайн. ложку измельченного сырья стаканом кипятка, настаивайте 10 минут. Пейте на ночь по 1/2 стакана. И еще: старайтесь спать на боку с подтянутыми вверх коленями и небольшой подушкой между ногами.

Р. М. Шмырина, Котельнич, Кировская обл.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх