На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 986 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Полезные свойства корня сельдерея

Полезные свойства корня сельдерея 

Кто из нас не знает сельдерей?Полезный и вкусный  овощ сейчас можно встретить в любом магазине, причем это даже не зависит от времени года. В магазинах есть трава , черешки и корень сельдерея. И все это по доступной цене, причем все части этого растения настолько полезны, что все биологически активные добавки, просто отдыхают. Тогда зачем нам идти в аптеку за дорогими медикаментами, если можно обойтись и сельдереем! Ведь в нем столько всего полезного, просто покупайте почаще сельдерей!

 

Полезные свойства корня сельдерея были известны еще с античных времен. Это растение знали и широко применяли уже в Древнем Риме, Греции и Египте. В Европу же он попал, конечное, намного позже, только с 16 века его стали там употреблять как овощ.

И сейчас он произрастает в дикой природе в Египте, Средиземноморье, на Северном Кавказе. Любит селиться вблизи водоемов, предпочитает засоленные почвы.

Как я уже отметила, сельдерей бывает листовой, черешковый и корневой. Сегодня мы и поговорим о корневом сельдерее.

Сельдерей- это растение, которое растет два года. На первом году жизни вырастает корнеплод, обычно диаметром до 10 сантиметров. На второй год из корнеплода появляется цветочная стрелка, на которой и созревают семена.

Сельдерей имеет специфический запах, поэтому не всем он нравится. Много раз довелось слышать  от разных людей, что запах  и вкус сельдерея им не нравится. Конечное, все мы люди разные, кому-то из нас нравится одно, а кто-то любит другое. А запах сельдерея обусловлен тем, что в его составе содержится эфирное масло. А это эфирное масло обладает сильным противомикробным свойством.

Мне кажется, что вкус у него примерно такой же, как у петрушки, но немного острее и ароматнее.

На своем  дачном участке я тоже выращиваю сельдерей. Мы дружим и общаемся  с соседями по даче и один из соседей мне рассказал, что соком сельдерея он пытался вылечить подагру. А самое интересное в этой истории то, что он пытался лечить одно заболевание, а вылечил другое. Он уверял меня в том, что вылечил простатит. Рассказал мне, что у него уменьшились боли при частом мочеиспускании. Все это он связывал с применением сельдерея. Я сначала не очень верила в это, поэтому решила сама докопаться до истины и узнать о том, чем  все-таки полезен сельдерей?

Узнала очень многое про это растение, и для себя я решила, что такое растение обязательно должно присутствовать на моей даче. И теперь  с успехом его выращиваю,  и применяю для лечения прямо на даче. Хотите расскажу как?

У меня на даче не раз  случались воспаления на коже, образовывались какие-то небольшие язвочки. С каждой проблемой к врачам не набегаешься. Я просто иду на свой участок, нарву листья сельдерея, помою и прикладываю к больному месту.

Очень часто он меня так выручал, через несколько дней нет ни воспаления на коже, никаких язвочек. А свежий сок сельдерея помогает при аллергической крапивнице.

Из сельдерея даже готовят мазь, которая эффективно лечит раны, ожоги, язвы и воспаления на коже. Мазь готовится очень просто.

Нужно взять свежую траву сельдерея, прокрутить через мясорубку и смешать в равных пропорциях с сливочным топленым  маслом. Мазь готова!

1. Сельдерей помогает похудеть, так как обладает мочегонными свойствами.

Для этого нужно 2 столовые ложки измельченного корня сельдерея залить одним литром кипятка и оставить настаиваться на ночь. Процедить настой утром и принимать в течение дня по половине стакана до 4 раз в день.

Настой улучшает обмен веществ, организм начинает постепенно терять лишний вес.

2. Полезен сельдерей и для больных суставах.

Из корня сельдерея отжимают сок, который смешивают в равных пропорциях  с медом. Смесь хорошо хранится в холодильнике. Перед употреблением необходимо смесь хорошо размешать.  Приготовленную смесь принимают по одной столовой ложке, 3 раза в день, за 30 минут до еды. Курс лечения 1 месяц.

Желательно провести не менее четырех таких  курсов за год,  но все обычно  зависит от наличия у Вас корня сельдерея.  Корень сельдерея хранится неплохо, но не так долго, как хотелось бы.

3. Сельдерей  повышает кровоснабжение половых органов, это касается мужчин!

Он просто находка для мужчин . Мужчины, употребляющие сельдерей считают, что к ним возвращается мужская сила, и это официально доказано! Считается, что это один из первых продуктов, влияющих на половую функцию мужчины.

Сельдерей для мужчин

Измельчите корень сельдерея, залейте одним литром кипятка. Дайте настояться 8 часов, затем процедите. Принимать по 2 столовых ложки 3-4 раза в день.

Этот настой можно применять также при заболеваниях почек и желудка.

  Еще один из рецептов для мужчин. Он будет немного посложнее, но и эффективность его намного выше.

 Нужно приготовить 100 грамм измельченного корня сельдерея, к нему добавить 1 литр красного вина. Это лекарство доводят до кипения, но не кипятят, прогревают на малом огне 15 минут. Затем нужно настоять 7 дней, обязательно в теплом месте. Принимают 3 раза в день по 50 мл. за полчаса до еды.

А если у Вас имеется в наличии не только корень сельдерея, но и трава, можно приготовить очень хорошее лекарство, которое эффективно помогает больным диабетом.

Взять 20 грамм измельченных корней и травы сельдерея, добавить 200 мл. воды и прокипятить в течение 15 минут на маленьком огне. После этого траву сельдерея удалить, а корни прокипятить еще 15 минут. Принимают такое лекарство по 2 столовые ложки 3-4 раза в день.

И еще один совет для людей пожилого возраста.

Полезные свойства корня сельдерея 

Сейчас это не актуально, но как только придет лето, вспомните про полезные свойства корня сельдерея. Приходит лето, а вместе с ней и жара, от которой бывает очень плохо людям старшего поколения, да и молодым также.

Как спастись от жары? Очень просто,  и об этом знали люди еще в Древней Руси!

Они  выдавливали сок сельдерея, разводили его водой и шли работать в поле, под нещадно палящее солнце. Жара переносилась намного легче.

Таким образом можно поступать и нам. Всего одна чайная ложка сока сельдерея, и Вы будете чувствовать себя намного лучше в эти знойные и душные дни!

источник мой блог 

http://lmoroshkina.ru/narodnaya-meditsina/lekarstvennyie-rasteniya/selderey/poleznyie-svoystva-kornya-seldereya

Картина дня

наверх