На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Можно ли избавиться от косточки на ноге без операции?

Для женщин проблема выпирающей косточки на ноге носит не только эстетическую проблему. Очень часто она создает выраженный дискомфорт - боли при ходьбе, невозможность подобрать удобную обувь.

Такая патология называется ХАЛЮС ВАЛЬГУС, вальгусная деформация стопы.

Причин появления такой деформации на самом деле много, и невозможно точно сказать, что именно стало деформацией. Здесь большую роль играет и наследственность, и ношение неправильной обуви, и интенсивные нагрузки на ноги (особенно часто такая деформация встречается у танцовщиц, балерин, преподавателей, парикмахеров).

Не последнюю роль играет и лишний вес, обменные нарушения в организме, травмы стоп и плоскостопие.

Хоть халюс вальгус и называется "косточкой", на самом деле никакого нароста на кости не образуется - это меняется расположение плюсневой кости. Эта кость отклоняется внутрь, в то время как большой палец "разворачивается" наружу - в результате чего и развивается такая деформация.

 

 
 

Лечение

Существует очень много приспособлений, которые "выпрямляют косточку большого пальца. Но на самом деле большая часть из них совершенно не работает, а иногда делает только хуже - пережимая сосуды и вызывая нарушение кровотока и питания тканей ступней.

Единственное, что из консервативного лечения может замедлить уже начавшийся процесс деформации - это индивидуально подобранная ортопедическая стелька. Именно стельки разгружают стопу, равномерно распределяя нагрузку и предотвращая дальнейшую деформацию.

Никакие шины (ни ночные, ни для постоянного ношения) не смогут исправить уже имеющуюся деформацию.

 

Подбор обуви тоже играет не последнюю роль. Нужно выбирать модели с небольшим каблуком (обязательно чтобы он был, но 3-4 см), с широким носом. И ношение ортопедических стелек, изготовленных по индивидуальным особенностям.

Оперативное лечение

На сегодняшний день - это единственный эффективный метод устранения косточки на большом пальце и избавление пациента от боли, дискомфорта и эстетически неприятной картины.

Методик операция достаточно много - какая именно будет выбрана зависит как от степени деформации, так и от профессионализма хирурга.

Прогноз во многих случаях определяется дальнейшим поведением пациента и строгому следованию указаний в послеоперационном периоде. Конечно от проведения самой операции вероятность повторного образования шики тоже зависит. Но в большинстве случаев рецидив (образование косточки уже после операции) зависит в большей степени от самого пациента.

При правильно выполненной технике операции (это когда не просто отсекается выпирающая часть кости, а полностью перепиливается плюсневая кость, возвращается анатомически на свое место и фиксируется титановым штифтом) вероятность развития повторной деформации практически отсутствует.

Так что, отвечая на вопрос в заголовке и подводя итог, могу сказать, что нельзя полностью устранить косточку на ноге без операции. Да, можно замедлить этот процесс, убрать боль, носить только удобную обувь, стельки. Но никакие приспособления и шины, даже если их носить многие годы, не смогут вернуть кость на место.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх