На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

ЦВЕТЫ В…КУЛИНАРИИ! КРАСИВО, ПИКАНТНО, ОРИГИНАЛЬНО, ПОЛЕЗНО!

Цветы используют в кулинарии многих народностей и традиционных кухонь уже много веков. Многие из них не только вкусны и полезны, но и служат прекрасным украшением блюда, чем часто пользуются повара при приготовлении своих кулинарных шедевров.

Приготовить цветочное блюдо можно и в домашних условиях, сделать яркий витаминный салат, сварить цветочное варенье или густой ароматный соус.

flowers

Цветы, бутоны, семена многих растений всегда использовали на кухне. Они приносили в блюдо не только неповторимый вкус и аромат, но и делились своими лечебными свойствами. Раньше многие цветы, выращиваемые сегодня исключительно в декоративных целях, сажали именно ради их использования в кулинарии.

Собирать цветы для готовки следует в то же время, когда принято собирать лечебные растения — в период ихцветения. В это время в них содержится максимальное количество полезных свойств — витаминов, микроэлементов, других активных веществ, большинство из которых поступают из пыльцы, богатой также белками, аминокислотами, углеводами.

В восточной кухне активно используются цветки лилейника и хризантемы, из последней в Японии варят очень вкусное и ароматное варенье.

Chrysanthemum

А в цветках настурции содержится очень полезный при атеросклерозе и других сердечно-сосудистых заболеваниях апигенин, вещество, которое снимает усталость сердечной мышцы.

Tropaeolum

В цветах оранжевого цвета содержится много каротина; особенно богата им пыльца лилий, желтого и оранжевого лилейников, желтой акации — содержание каротина в них в 20 раз выше, чем в моркови. Так что просто приправив этими цветами салат или любое другое блюдо по желанию, так же как и бархатцами, рудбекией или календулой, можно существенно обогатить витаминами свой рацион.

Calendula

Очень полезно добавлять в пищу бурачник или огуречную траву в пору ее цветения; она благотворно влияет на состояние нервной системы, успокаивая ее, избавляя от депрессии и стресса и подымая настроение.

Borage-flower

Цветы шалфея содержат растительные стероиды — фитостерины. При употреблении таких цветов в пищу можно смягчить проявления климакса у женщин, повысить вероятность зачатия ребенка у бесплодных пар. В цветах шалфея, также как и в синих васильках,астрах, хризантемах и фиалках, содержится большое количество природных антиоксидантов — борцов со свободными радикалами и победителей опухолей, а при их регулярном употреблении способны заметно приостанавливать процессы старения в организме.

Salvia

Цветущие яблони и груши могут подарить не только эстетическое наслаждение, но и принести вполне ощутимую практическую пользу — их душистые весенние цветы очень целебны, как и цветы медуницы, которые считаются кровоочистительным средством номер один. Одна их горсть в день может существенно укрепить иммунитет, в чем особенно нуждается организм после долгой в наших краях зимы. Так что можно порадовать его веселым весенним бутербродом, положив на хлеб смаслом не привычный кружок колбасы, а разноцветные анютины глазки, розовые маргаритки и ярко-желтую примулу. Добавьте несколько веточек молодой петрушки, посыпьте сверху мелко порубленным вареным яйцом или тертым сыром и хорошее настроение гарантированно.

flowerb

Но срывая цветок и радостно неся его в кухню, в надежде на новые яркие гастрономические удовольствия, нельзя забывать о большом количестве ядовитых растений, употреблять которые в пищу опасно для жизни и здоровья. К ним относятся, например, такие цветы, какнаперстянка, аконит, водосбор, дельфиниум, ландыш, купена, волчеягодник, синюха, анемоны, лютики, барвинок, мак, табак, петунияи некоторые другие. Прежде чем съесть какой-либо цветок, узнайте, не является ли он ядовитым.

Цветочных рецептов огромное количество и если вы заинтересовались цветочной кулинарией, дерзайте, готовьте вкусные и полезные блюда! Тем более что сейчас это очень модно — ведущие рестораны Европы балуют посетителей такими необыкновенными блюдами, как телятина под «маргариточным» соусом, омар с настурцией и крабы, украшенныерозами. Цветы нашли своё широкое применение в кулинарных изысках — они могут служить основой для подливок и соусов, а так же входить в рецептуру салатов и даже рыбных и мясных блюд, не говоря уже о десертах, засахаренных лепестках и украшения блюд.

Источник

Картина дня

наверх