На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Полезные свойства хурмы

Зимой, как правило, на рынках в продаже изобилие хурмы. Какими полезными свойствами она обладает. Может, лучше отдать предпочтение другим фруктам?
В зимнее время кушать её особенно полезно, ведь хурма безумно вкусная, а еще способна омолаживать и оздоравливать наши находящиеся в состоянии осеннее — зимнего стресса организмы.

Плоды хурмы по виду похожи на помидоры, имеют яркий оранжевый цвет, приятный аромат и желеобразную мякоть. Извесно что они хорошо усваиваются желудком, а из медицинской литературы — что:
• являются диетическим продуктом для людей, страдающих повышенной кислотностью желудочного сока и расстройствами пищеварения;
• тонизируют и восстанавливают после болезней, а также хорошо помогают при нарушениях функции щитовидной железы, поскольку содержат йод;

• поддерживают сердечно — сосудистую систему, питают сердечную мышцу, уменьшают хрупкость сосудов, снижают вероятность образования камней в почках, а также помогают при заболеваниях печени.
Но хурма противопоказана, в частности, тем, кто страдает сахарным диабетом, поскольку содержит много сахара! И еще к употреблению хурмы должны осторожно относиться люди, страдающие возрастными (старческими) запорами и геморроем.
Не всякий сорт хурмы приятно есть. Каждый из нас, наверняка, ощущал, как она иногда стремится облепить небо, десны и зубы (во рту потом как клеем смазано), а в некоторых случаях даже вызвать чувство жжения в желудке. Чтобы убрать вязкость хурмы, надо ее оставить на ночь в морозильнике, а утром достать — пусть оттает!
Недозревшую хурму лучше не замораживать. На то, что фрукт дозрел, указывают его мягкость, ярко- оранжевый цвет и коричневатые листочки. А вообще, конечно, лучше всего покупать хурму сортов Королек, Каки или Испанская. Она не вяжет, и ее можно есть даже недозревшей. Отличить Королек ото всех остальных сортов можно по характерному черному пятну на макушке и более темному, чем у обычной хурмы, цвету.
Я недавно узнала, что китаянки и японки (собственно, оттуда, из стран Востока, хурма и родом) любят использовать хурму в косметических целях. Как знать, может быть, поэтому восточные женщины выглядят всегда свежо и молодо.
Попробовала сама приготовить парочку косметических масок из хурмы, и почти физически почувствовала, как обогатилась моя кожа обещанными витаминами А, С, Р и Е, бета- каротином, калием, кальцием, магнием, фосфором, железом и йодом (лицо сразу посвежело, кожа стала на удивление гладкой). И еще — антиоксидантами, веществами, способными бороться с пресловутыми злостными свободными радикалами, разрушающими клетки. Особых премудростей никаких не выдумывала: брала спелую хурму среднего размера, очищала от кожицы, растирала мякоть до однородной кашицы и добавляла то, что подсказало воображение: в первом случае — 1 ст.л. крахмала, во втором — 1 ст.л. кефира. Все тщательно перемешивала и приготовленные маски (в разные дни, конечно) наносила на чистое лицо и шею (как обычно, обделяя вниманием область вокруг глаз), держала 15-20 минут, затем смывала теплой водой.
Завела речь о полезных свойствах хурмы с участковым педиатром. Врач порекомендовал мне кормить хурмой ребенка, если он простудится и закашляет. Да и взрослым при кашле невредно съедать по несколько плодов хурмы вдень, подкрепляя эффект горячим чаем и 1 ч.л. растительного масла. Сама пока не пробовала так лечиться, у меня и кашля-то не бывает. Может, потому, что хурму просто обожаю и стараюсь есть ее как можно чаще.

Источник статьи

Картина дня

наверх