На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 986 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Домашние средства от простуды на губах

Домашние средства от простуды на губах

Пузырьки, возникающие в уголках рта и на губах, в народе называются простудой. Иногда они увеличиваются, превращаясь в раны. Появление простуды, вызывает вирус герпеса типа 1. Что делать в таком случае? Существуют ли домашние средства от простуды на губах?

Если человек им заражается, язвы могут и не появиться, однако инфекция остаётся в организме на протяжении всей жизни.

Существует еще один тип вируса – вирус простого герпеса типа 2. Он чаще поражает половые органы, вызывая генитальный герпес.

У многих людей вирус герпеса типа 1 длительное время бывает неактивным. Появление простуды может быть спровоцировано любой из следующих причин:

• заболевание простудой или гриппом;

• беременность;

• месячные;

• нарушения иммунитета;

• травмирование ротовой полости, в том числе при проведении стоматологических манипуляций;

• пищевая аллергия;

• воздействие ультрафиолетовых лучей;

• усталость.

При этом простудные болячки могут быть заразные. Они распространяются при контактах с кожей или через слюну. Поэтому человек должен соблюдать гигиенические правила.

К счастью, язвочки даже при отсутствии лечения обычно проходят самостоятельно в течение 5-7 дней. Но если у человека сильный оральный герпес, возникло раздражение глаз, простудные язвы не заживают, стоит обратиться за медицинской помощью.

 

Кроме того, проконсультироваться с врачом надо в том случае, если простуда на губах возникает довольно часто. Доктор может назначить противовирусные средства, которые предупреждают появление язв.

В то же время можно попробовать применять и домашние средства для их лечения.

Кремы и гели для облегчения боли

Существуют препараты в виде гелей, кремов и мазей, это солкосерил, бензокаин, доконазол, которые можно приобрести без рецепта, и использовать, чтобы ослабить боль, уменьшить воспалительный процесс.

Вазелин против герпеса

Он оказывает успокаивающее действие, облегчает неприятные ощущения, ускоряет процесс заживления. Вазелином можно пользоваться в сочетании с другими препаратами.

Растительные средства для заживления язв

Приобрести гигиенические помады и бальзамы для губ с натуральными ингредиентами можно в аптеках. Так, заживлению способствует применение бальзама для губ с лимонником.

Алоэ вера

При появлении простудной язвочки на губе можно точечно наносить сок алоэ вера несколько раз в день. Это помогает снять неприятные ощущения, и ускорить заживление. Хранят сок охлажденным, это придает ему успокаивающее действие.

Цинковая мазь

Ее используют ежедневно для облегчения обострения инфекции и для ускорения выздоровления. Уменьшить дискомфорт помогают также средства, в составе которых присутствует лидокаин.

Правильное питание

Если простуда на губах стала следствием активизации вируса, необходимо помочь организму отражать подобные атаки. Для этого подойдут не только домашние средства, но и сбалансированное питание. В рационе должны присутствовать свежие овощи и фрукты. Кроме того принимать витамины.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх