На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Полезные свойства растения подорожника

Полезные свойства растения подорожника

Вдоль дорожек в саду вольготно чувствует себя обыкновенный подорожник, а в цветниках бронзово-багряным отливом выделяются листья подорожника декоративного. Никто не знает, когда и кто первым обратил внимание на придорожную траву с округлыми, расчерченными тонкими жилками листьями. Но тот мудрый человек дал растению соответствующее имя — подорожник, попробовал на вкус и приложил к больному месту. Словом, оценил. Зато известны первые рецепты, «увековеченные» на папирусах эпохи египетских фараонов. В разных частях света с самых давних времен и по сей день люди применяют подорожник не только как лекарство, но и как пищу: листья — в весенних салатах, зеленых щах и окрошках, а семена обжаривают и готовят подливки и соусы к мясным блюдам. Каковы полезные свойства растения подорожника?

Подорожник предотвращает развитие болезнетворных бактерий и останавливает воспалительные процессы, обладает кровоостанавливающим и успокаивающим действием. Мамы и бабушки знают, что его размятый листочек быстро залечит ссадины и болячки на детских локтях и коленках. Но у растения есть еще одна область применения — косметология. Из подорожника делают мыло, тоники и другие средства для ухода за проблемной кожей.

Спектр средств очень широк — от очищения, тонизирования, снятия воспалений до залечивания микротрещин и ран. Поделюсь нашими семейными рецептами. При фурункулах и новообразованиях кожи 10 ст.л. измельченных свежих листьев заливаю 200 мл кипятка, настаиваю, укутав, 15 минут под крышкой. Использую для обмываний, примочек и компрессов. При поносе в ход идет сухой лист:

 

  • 2 ст.л. сырья заливаю 200 мл кипятка, нагреваю на кипящей водяной бане 20 минут. Процеженный отвар довожу теплой кипяченой водой до первоначального объема. Пить следует по 1 /2-1 /3 ст. три-четыре раза в день за 10-15 минут до еды.
  • Свежий сок листьев развожу кипяченой водой 1:1 и протираю руки, сухую чувствительную кожу лица, шеи, области декольте. 2 ст.л. измельченных свежих или сухих листьев заливаю 1 ст. кипятка, настаиваю 15 минут. Сырье отжимаю, настой соединяю с крахмалом до состояния кашицы и накладываю на раздраженную кожу на 15-20 минут. Смываю теплой кипяченой водой и протираю лицо разбавленным соком растения подорожника. Смешанным с водой 1:1 соком, замороженным в формочках для льда, полезно протирать утром жирную кожу лица. Протирания льдом полезны также при язвочках и угрях.

Для увядающей кожи для полезных свойств свежие или сухие листья нужно залить кипятком 1:5. Настоять 15 минут. Процедить, разделить на две части. Одну охладить. Смачивать поочередно полотняные салфетки для компрессов и накладывать на лицо сначала горячую на две минуты, затем холодную на пять минут. Повторить три-четыре раза. 2 ст.л. измельченных сухих или свежих листьев залить 1 л кипятка, настоять под крышкой 15 минут. Погрузить в теплый непроцеженный настой на 15-20 минут кисти или стопы, обмыть теплой водой и обсушить. Эти ванночки очень полезны для рук и ног.

При трещинах на пятках дополнительно наложить компресс с соком подорожника. И несколько кулинарных рецептов. Свежие листья промыть, слегка обсушить и далее сушить вначале в тени, разложив тонким слоем, при комнатной температуре, затем в духовке с открытой дверцей. Высушенный подорожник измельчить и использовать для заправки супов, щей. А для приготовления последних две-три горсти листьев промыть и бланшировать в кипятке три минуты. Откинуть на дуршлаг, дать стечь воде и измельчить блендером. Пюре с полезными свойствами растения потушить со сливочным маслом 10-15 минут и влить его в кипящий говяжий бульон.

Варить 15 минут с мелко нашинкованными и спассерованными репчатым луком и морковью. Добавить рубленые листья петрушки и зеленый лук, щавель, соль, перец и белый соус (1 ст.л. муки спассеровать в 10 г сливочного масла и соединить с половиной взбитого яйца). Через 7-10 минут снять щи с огня. Подавать со сметаной. 3 ст.л. мясного фарша смешать с пропущенной через мясорубку луковицей и 2 ст.л. промытого и бланшированного три минуты риса. Добавить по свойствам специи и 0,5 ст. молока. Тщательно вымесить. Из фарша сформовать шарики, выложить их на промытые и обсушенные листья подорожника, завернуть как голубцы и уложить в сотейник. Залить кипящей соленой водой так, чтобы она только покрыла их, довести до кипения и варить 8-10 минут. Подавать со сметаной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх