На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Биологи предложили бороться с вирусами при помощи комбинации антител

Более двух десятков лет учёные ведут поиск антител, помогающих в борьбе с инфекциями, вызываемыми вирусами и бактериями. На страницах издания eLife эксперты опубликовали результаты последней научной работы в которой предлагается новый подход в борьбе с инфекциями при помощи связывания между собой малых антител из крови ламы, используя для этого бактериальный суперклей.

Биологи предложили бороться с вирусами при помощи комбинации антител

Использование генно изменённых клеток иммунной системы может привести к образованию молекул неправильной формы, что не позволит произвести необходимые антитела. По этой причине исследователи решили использовать антитела, которые выделяют иммунные клетки лам, верблюдов, акул, у которых размеры антительных молекул в два раза меньше, чем обычные. К тому же на разработку маленьких белков уйдёт меньшее количество времени, и создать форму полученных антител можно будет с точностью на 100%.

Для исследования свойств миниатюрных антител молекулярными биологами из Биоветеринарного исследовательского центра при Университете Вагенингена (Wageningen Bioveterinary Research) в Нидерландах было проведено исследование на буниавирусах – патогенах, способных вызывать эпидемии. Экспертами были протестированы лихорадки Рифт-Валли и вирус Шмалленберга, вызывающие чаще всего заражение домашнего скота. Так же иногда фиксируется и заражение этими вирусами людей.

Введение ламам одного из этих вирусов показало, что иммунные клетки лам смогли выработать около 70 разновидностей миниатюрных антител, обладающие способностями распознавания и блокировки их поверхностных белков. Смешав их с антителами обезьян, а затем склеив их при помощи суперклея, состоящего из фрагментов белков, произведённых бактериями Streptococcus pyogenes, учёным удалось защитить 1/5 часть лабораторных грызунов от заражения вирусом лихорадки Рифт-Валли, и всех грызунов от вируса Шмалленберга.

Учёные планируют дальнейшее изучение воздействия комбинированных антител на клетках животных, а затем – человека.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх