На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Советы экспертов: как избавиться от усталости. Часть 2

Самые простые правила помогут вам «пережить» хмурую зиму и встретить весну в радостном и бодром расположении духа.

Правило 9. Не забудьте про белок.
Около 50 граммов белка помогут вам в борьбе с зимней усталостью. Белки замедляют скорость всасывания углеводов, они создают настроение и энергию. Употребление углеводов и последствия – всё это в нашей статье Clubinf.

Правило 10. Да будет свет!
Укороченный световой день сильно влияет на наши биологические часы. Если мы не получаем достаточно света, наш организм вырабатывает вещество – мелатонин, гормон, который отвечает за сонливость. Устраивайте хотя бы 30 – минутные прогулки каждый день или переместите своё рабочее место поближе к окну, чтобы повысить насыщение света вашим организмом.

Правило 11. Голубой экран.
Исследования показывают, что происходит усиленная выработка мелотонина, если человек зачастую любит посидеть поздним вечером за компьютером или перед телевизором в темноте. Выключайте телевизор и компьютер за 2 часа до сна.

Правило 12. Вздох – выдох.
Как правильно дышать может научить нас хатха – йога. Или же это можно делать самостоятельно дома. Большинство людей дышит неправильно и нехватка кислорода способствует возникновению вялости. Вдыхать и выдыхать наиболее эффективно при помощи диафрагмы. При этом расслабляйте челюсть, горло, плечи и верхнюю часть груди. Вдыхайте через нос. Пусть воздух скользит вниз по горлу, наполняя живот. Живот и грудь должны подниматься плавно, как воздушный шар. При выдохе живот опускается плавно. Такие тренировки полезно проводить от 12 до 14 минут в день два раза в день.

Правило 13. Без паники!
Современная жизнь полна стрессов, которые вырабатывают привычку поверхностного дыхания. Организму приходится работать труднее. Не позволяйте своему организму паниковать и ограничьте его от сильных переживаний.

Правило 14. Ароматерапия.
Вдыхание запаха мяты очень полезно для полного расслабления организма и нервов. Для этого же результата можно использовать эфирные масла эвкалипта, базилика, розмарина.

Правило 15. И тёмный, тёмный шоколад.
Шоколад содержит стимулятор теобромин. Химически он идентичен кофеину, но имеет более измеряемый эффект на центральную нервную систему.
Концентрация теобромина значительно ниже в молочном шоколаде, поэтому полезнее всего есть тёмный. О пользе и вреде шоколада вы можете узнать здесь.

Правило 16. Раз – два – три – четыре.
Необходимость постоянно сидеть за рабочим столом пользы вашему организму не принесёт. Именно поэтому необходимо периодически вставать, потягиваться. Нейроны внутри мышц пошлют сигнал в головной мозг и разбудят вас.

Не забывайте про эти правила, они могут предупредить развитие более серьёзных заболеваний, как переутомление, стресс, депрессии и другие.

Наш организм – нуждается в заботе!

 

 

Материалы взяты с сайта:

 

http://www.clubinf.ru/index.php

Картина дня

наверх