На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 988 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Минздрав включил Арбидол в двенадцатую версию рекомендаций по лечению COVID-19

Минздрав включил Арбидол в двенадцатую версию рекомендаций по лечению COVID-19


Министерство здравоохранения России опубликовало новую 12-ю версию рекомендации по диагностике, лечению и профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19. В связи с изменениями критериев госпитализации пациентов с легкой формы течения коронавирусной инфекции изменились и схемы лечения. Тем не менее, Умифеновир (международное непатентованное наименование препарата «Арбидол») по-прежнему рекомендуется в этиотропном лечении COVID-19 вместе с препаратами фавипиравир, ремдесивир и интерферон-альфа.
 

«В настоящее время следует выделить несколько препаратов, которые могут быть использованы при лечении COVID-19: фавипиравир, ремдесивир, умифеновир и интерферон-альфа», - сообщается в рекомендациях Ведомства.



Арбидол в этиотропном лечении COVID-19

Препарат указан в схемах лечения COVID-19 легкой формы в домашних условиях. Умифеновир рекомендован для профилактики COVID-19 как здоровыми, так и лицами из групп риска. Также Минздравом одобрено использование препарата при постконтактной профилактике заболевания, в том числе медицинскими работниками.
 

«Принимая во внимание сходство клинической картины легких форм COVID-19 с клинической картиной сезонных ОРВИ, до подтверждения этиологического диагноза в схемы терапии следует включать препараты, рекомендуемые для лечения сезонных ОРВИ, такие как интраназальные формы ИФН-α, препараты индукторов ИФН, а также противовирусные препараты с широким спектром активности, такие как умифеновир», - сказано в официальном документе Минздрава России.



«Умифеновир» (Арбидол) в схемах медикаментозной профилактики COVID-19

Как работает «Умифеновир»
Арбидол – лекарственное средство с действующим веществом «Умифеновир» – относится к противовирусным препаратам прямого действия. Принцип работы препарата заключается в угнетении слияния липидной оболочки вируса и мембраны клетки организма человека.

«Умифеновир» в схемах лечения коронавируса в амбулаторных условиях

Кто и как исследовал «Арбидол»
Препарат входит с рекомендации Минздрава начиная с 6-й версии, опубликованной ведомством весной 2020 года. Минздрав также одобрил внесение изменений, свидетельствующих о специфической активности препарата в отношении вируса SARS-CoV-2, в инструкцию препарата.
 
Арбидол обладает широкой доказательной базой. С момента разработки Арбидола проведено более 120 доклинических и клинических исследований препарата, около трети из них – зарубежные (США, Австралия, Китай, Франция и другие страны).
 
В частности, ученые центра молекулярной терапии и разработки лекарств в Шанхае вместе с учеными химфака университета Нью-Йорка нашли новую молекулярную брешь в структуре SARS-CoV-2, которую может использовать Арбидол для подавления вируса. Исследование опубликовано в журнале Nanoscale королевского химического общества Великобритании. Белок Mpro важнейший элемент жизненного цикла вируса, обеспечивающий образование фермента, реплицирующего новые копии вируса. При его заблокировке SARS-CoV-2 перестает размножаться. Ученые из КНР и США выяснили, что молекула Умифеновира (Арбидола) связывается с одним из белков Mpro коронавируса и за счет бензольного кольца молекулы затормаживает функционирование структуры Mpro.
 
Одно из важнейших исследований, проведенное по всем канонам доказательной медицины, двойное слепое плацебо-контролируемое исследование АРБИТР также показало эффективность Арбидола. Исследование проводилось в 2015-2019 годах, его результаты опубликованы в наиболее авторитетном рецензируемом медицинском журнале России «Терапевтический архив».
 
В сентябре завершилось масштабное фармако-эпидемиологическое исследование ЭГИДА-2020. В ходе исследования в 2020–2021 гг. проводился ретроспективный анализ течения различных респираторных инфекций (гриппа, ОРВИ, COVID-19) у госпитализированных пациентов в период пандемии коронавируса. Исследователи проанализировали 2416 историй болезни пациентов из 19 регионов России и выяснили, что Арбидол относительно других противовирусных препаратов, а также в сравнении с отсутствием противовирусной терапии показал преимущества по влиянию на продолжительность заболевания. Полные результаты исследования будут опубликованы в журнале «Терапевтический архив» в ноябре 2021 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх