На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 986 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Гипертония: 9 популярных мифов о гипертонической болезни

От повышенного давления страдают миллионы людей, и гипертоническая болезнь является одним из самых частых заболеваний на планете. Этот недуг повсеместно освещается в средствах СМИ, но несмотря на это, многие люди продолжают верить во множество мифов о гипертонии. В статье мы ознакомим вас с девятью самыми распространенными заблуждениями об этом опасном заболевании.

Эта информация поможет не совершать ошибок, которые могут приводить к тяжелым осложнениям, вызванным повышенным артериальным давлением.

Гипертония – это заболевание пожилых людей

Гипертоническая болезнь уж давно перестала быть заболеванием стариков. Этот недуг стремительно молодеет в последние годы. Нередко гипертониками становятся люди, которым совсем недавно исполнилось 30 лет. Если заболевание протекает бессимптомно или визит к врачу все время откладывается «на потом», то в результате такой человек может прийти к инсульту, а в пенсионном возрасте уже страдать от сердечной недостаточности.

Факт о помолодевшей гипертонии подтверждают и статистические данные Всемирной организации здравоохранения. Они указывают, что у каждого третьего жителя планеты старше 18 лет присутствуют опасные показатели артериального давления.

Гипертония реже наблюдается у женщин

Гипертоническая болезнь с одинаковой вероятностью может развиваться и у мужчин, и у женщин. Заблуждение о том, что именно представительницы слабого пола страдают от нее реже, вызвано другими причинами. У них это заболевание чаще развивается после наступления менопаузы, а у мужчин – до 45 лет. В России гипертониками являются 22,6% женщин и 23% мужчин.

Повышение артериального давления всегда сопровождается головной болью, покраснением глаз и мельканием мушек в глазах

Коварство гипертонической болезни заключается в том, что она длительное время может протекать почти бессимптомно и общее самочувствие больного остается удовлетворительным или хорошим. Головные боли появляются лишь у небольшого процента больных, а покраснение глаз и мелькание мушек в глазах наблюдается далеко не у всех и не при каждом скачке артериального давления.

степени гипертонической болезни

Нередко гипертоническая болезнь проявляет себя наступлением инсульта или инфаркта. Именно поэтому каждый человек должен как минимум 2 раза в год измерять артериальное давление. По данным ВОЗ указывать на развитие гипертонии могут такие показатели, как 140/90 мм рт. ст., и их выявление всегда является поводом для обращения к врачу и проведения обследования. Для больных с сахарным диабетом рамки артериального давления сужаются – они составляют 130/80.

Повышение только верхнего или нижнего показателя артериального давления не является опасным

Периодические повышения верхнего показателя артериального давления могут выдерживаться здоровым сердцем. Однако после 50 лет такие скачки должны вызывать опасения и требуют дополнительного обследования. Постоянное повышение нижних показателей всегда указывает на наличие проблем для здоровья и должно становиться поводом для обращения к врачу.

Развитие гипертонической болезни нельзя предотвратить при наследственной предрасположенности

Наследственность не является причиной развития гипертонической болезни. Наследуется только предрасположенность к ней. Риск развития гипертонии зависит от количества больных родственников. Известно, что если от гипертонической болезни страдали и мать, и отец ребенка, то риск ее развития составляет 57 %, если только мать – 30 %, а если только отец – 13 %.

Даже если у многих родственников наблюдалась гипертония, то это не означает, что это заболевание неизбежно будет присутствовать и у вас. Риск его появления возрастает при ожирении, неправильном питании, злоупотреблении солью, малоподвижном образе жизни и вредных привычках. Если эти факторы будут устранены, то предотвратить гипертонию возможно.

Очень часто дебют заболевания связан с абдоминальным ожирением, сопровождающимся накоплением жира в области талии и живота. На его развитие может указывать объем талии. У мужчин этот показатель составляет более 102 см, а у женщин – более 88 см.

Принимать лекарства нужно только при повышенном давлении

Препараты для поддержания нормального артериального давления должны приниматься регулярно. Пропуск их приема приведет к артериальной гипертензии. Для лечения гипертонической болезни назначается комплексное лечение, и исключать какой-либо препарат или полностью отказываться от лекарств, ориентируясь на нормальные показатели тонометра, недопустимо.

Гипертонию можно полностью вылечить лекарственными препаратами

Пациенты, страдающие артериальной гипертензией, должны постоянно принимать препараты для снижения АД.

Гипертоническая болезнь является хронической и сопровождает больного на протяжении всей жизни, даже если он проходит курс лечения. Со временем врач может корректировать план лекарственной терапии, но полностью отменять препараты, держащие под контролем артериальное давление, нельзя.

Физические нагрузки при гипертонии полностью противопоказаны

Чрезмерная или недостаточная физическая активность при гипертонии одинаково опасны. Малоподвижный образ жизни приводит к набору лишних килограммов и негативно отражается на состоянии кровеносных сосудов и сердечной мышце. В итоге показатели артериального давления будут только возрастать, а нагрузка на сердце – увеличиваться. Чрезмерная активность и переутомление могут приводить к резким скачкам давления и становиться причиной развития осложнений (например, гипертонических кризов или инсультов).

Степень физической нагрузки при гипертонической болезни должна зависеть от общего состояния и определяется врачом индивидуально. Она должна быть регулярной, легкой и не вызывать появления одышки и других неприятных симптомов.

Лечить гипертонию можно при помощи лекарственных трав

Народная медицина рекомендует множество средств для лечения гипертонической болезни – пустырник, боярышник, чеснок, сок свеклы, перегородки грецких орехов и др. Многие из них могут применяться в качестве дополнения к основному плану медикаментозного лечения, но полностью заменять его они не способны. Дело в том, что они не снижают частоту опасных осложнений гипертонии – инфаркта, инсульта, сердечной недостаточности. Тогда как исследования лекарств, проведенные на десятках тысяч людей, подтверждают такой защитный эффект медикаментов.

К какому врачу обратиться

При подозрении на гипертонию нужно обратиться к кардиологу. Обязательно назначается ЭКГ и суточное мониторирование АД. Полезно также будет суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, а в некоторых случаях – и диагностика апноэ сна. Все эти методы есть в современных учреждениях кардиологического профиля. Для исследования сосудов необходима консультация невролога и офтальмолога.

Источник

Картина дня

наверх