На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Врач предупредил о тромбах как о самом опасном последствии COVID-19

тромб


По словам хирурга Николая Талова одним из самых опасных последствий пренесенной коронавирусной инфекции является тромбоз, сопряженный с риском закупорки артерий.

Талов объяснил в интервью, что процесс образования тромбов активизируется организмом в тех случаях, когда происходят его повреждения, травмы. При заболевании COVID-19 тромбообразование происходит вне связи с какими-либо ранениями, что повышает вероятность столкнуться с опасными для жизни осложнениями (среди них тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт, инсульт).

Николай Талов
Николай Талов
Здоровье
врач сердечно-сосудистый хирург, кандидат медицинских наук

 

«Наиболее ярким и одним из самых опасных последствий коронавируса являются тромбозы, которые могут привести к летальному исходу», - предупредил Талов.


Хирург пояснил, что тромбы чаще всего формируются в обстоятельствах тяжелых инфекций, но определенный их риск может существовать практически после любого заболевания. Подверженность тромбозу в случае COVID-19 усиливается из-за обезвоживания, малоподвижности, наличия некоторых хронических патологий (например, диабета).

Также Николай Талов назвал характерные признаки появления тромбов.

  • Венозный тромбоз проявляется резким отеком конечности, распирающей болью, изменившимся цветом кожи.
  • Для тромбов в артериях специфичны резкая боль в конечностях, онемение, холод, нарушение двигательной способности.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх