На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 986 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Можно ли убежать от инфаркта?

Можно ли убежать от инфаркта?

На вопросы читателей «Айболита» отвечает Родион Авазов, кардиолог, врач высшей категории.

Почему американцы «сбавили скорость»?

Раньше многие американцы следовали призыву «Бегом от инфаркта!». Однако в последнее время сбавили скорость. Так можно ли все-таки убежать от инфаркта?

Т. В. Тарасова, Германия

Хотя движение действительно важно, увеличение физической нагрузки не столь существенно влияет на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Исследования показали, что можно добегаться до катастрофы сердца, потому что неестественно с утра так нагружать свой организм. Движения нужны в первую очередь для нормализации веса. Ходьба и плавание — идеальные физические нагрузки, но они должны быть дозированными и регулярными. Это хорошая тренировка сердца, которая должна доставлять удовольствие. А если заниматься, как говорится, из-под палки, это приносит организму больше вреда, чем пользы.

Отец сильно перенервничал и попал в больницу…

Отцу 62 года. На работе он сильно перенервничал и попал в больницу с инфарктом. Его вызвал стресс?

Ольга, Сочи

Чаще всего инфаркт развивается от артериальной гипертензии, курения, гиподинамии, сахарного диабета. Хотя совсем сбрасывать стресс со счетов нельзя, ведь у человека во время сильного волнения подскакивает давление, увеличивается частота сердечных сокращений. Насколько сильно от инфарк­-

та пострадает сердце? Это зависит от степени сужения сосуда и времени, в течение которого сердце не получает полноценного кровоснабжения. Если сужение стопроцентное, то достаточно 15 минут, чтобы обескровленная сердечная мышца погибла. При сужении меньше 70% шансы на спасение увеличиваются. Но помощь необходимо оказать как можно скорее, пока не закрылось «золотое окно» и сердечная мышца еще жива. Чем быстрее будет восстановлено кровоснабжение сердца, тем меньше шансов у инфаркта. Если он и случится, то будет менее обширный.

Какие продукты полезны?

Надо бы снизить уровень холестерина. Борюсь с ним который год…

Мария Михайловна Усакова, Самарская обл.

Если съедать ежедневно хотя бы половинку авокадо, то уже через месяц уровень холестерина станет заметно ниже. В яичном желтке также содержится вещество — антагонист холестерина. Хорошо, если вы будете употреблять хотя бы два яйца в неделю. Можно приготовить омлет или сварить их всмятку.

Небольшое количество животных жиров, например сметана 10-15% жирности, улучшает липидный обмен. Но любителям сметаны важно знать меру — не больше десертной ложки для заправки салатов или в борщ. Полезны и растительные жиры в разумных количествах. Необязательно оливковое или тыквенное, льняное, кунжутное. Сгодится и, привычное россиянам, подсолнечное.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх