На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 988 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Улыбайтесь во все 32 зуба! Интересные факты об эмали зубов

1-1000x432

Автор: 

Кандидат медицинских наук, доцент МГМСУ им. А. И. Евдокимова

В статье о кислотности напитков мы подробно рассказали о том, что такое ортофосфорная кислота. Это хорошо изученная пищевая добавка, причём абсолютно безвредная в разрешённых к применению в пищевой промышленности низких концентрациях. Важно, что концентрация ортофосфорной кислоты в сладких газированных напитках намного меньше, чем, например, в помидорах, колбасе или сыре.

Тем не менее с этой добавкой связано ещё немало заблуждений. В прошлый раз мы сохранили одну интригу и теперь готовы раскрыть её, чтобы пополнить ваши знания и развеять все оставшиеся сомнения по поводу напитков.

Слюна — один из главных факторов защиты зубов от кариеса

Удивительно, но факт: слюна помогает защищать зубы от кариеса. Природа, как обычно, всё предусмотрела. Слюна, омывая наши зубы, оказывает на них очищающее и профилактическое действие. Обычно слюна успевает удалить продукты распада пищи и обеспечивает приток в полость рта веществ, помогающих бороться с кариесом. Слюна содержит минеральные элементы, в частности ионы кальция и фосфаты, которые сохраняют целостность поверхности эмали.

Воздействие еды и напитков на зубную эмаль

Практически все продукты, которые мы потребляем, содержат то или иное количество кислоты, и напитки с этой точки зрения не являются исключением. Стоит объяснить, что эмаль может быть либо кариесрезистентной, либо кариесвосприимчивой. Чаще всего это врождённое свойство зубов. Эмаль первого типа гораздо более риминерализованная, поэтому у неё значительно меньшая проницаемость для кислот. Чтобы оказать влияние на такую эмаль какими-то агентами, нужна и бóльшая их концентрация, и достаточно продолжительное время воздействия. Для кариесвосприимчивой эмали эти параметры, конечно, меньше. Но даже для неё кратковременное воздействие какого-либо напитка или продукта не оказывает никакого отрицательного эффекта: эмаль не разрушится и не поменяет цвет. Слюна быстро восстановит нормальное состояние микрофлоры полости рта, если на зубах нет кариесогенного зубного налёта, а его не будет, если вы соблюдаете полную и регулярную гигиену полости рта. Конечно, современный образ жизни и экологические факторы сильно снизили прочность эмали. К тому же мы стали есть мягкую рафинированную пищу и редко хрустим морковкой. Обязательно узнайте в следующий визит к своему врачу-стоматологу, какого типа у вас эмаль и в каком состоянии она находится.

Многие мамы не дают детям шоколад, полагая, что он навредит молочным зубкам малыша. Но стоматологи утверждают обратное: лучше быстро съесть дольку шоколада и запить водой, чем 15–20 минут грызть леденец или жевать ириску. Наибольший вред зубам оказывают продукты, которые прилипают к зубам. Не следует увлекаться очень кислыми продуктами, например антоновскими яблоками или лимонами.

Клубнику не зря рекомендуется есть со сливками: содержащиеся в ягодах кислоты в чистом виде могут быть опасны для эмали зубов.

Контакт напитков с зубами настолько кратковременен, что деминерализации или истончения эмали не происходит. Сладкие газированные напитки, содержащие ортофосфорную кислоту, например Coca-Cola, не могут повредить эмаль. Разумеется, при условии, что вы не держите напиток во рту несколько минут, чего обычно не происходит. Кроме того, такие напитки провоцируют интенсивное слюноотделение, а слюна, как вы помните, природный антисептик полости рта.

Именно из-за обильного слюноотделения, которое «очищает» наши зубы, а не только для свежего дыхания, рекомендуется после еды жевать жевательную резинку. Она стимулирует выделение слюны в 10 раз интенсивнее, чем при нормальном слюноотделении.

Секреты красивой улыбки

Здоровые зубы — это зубы, за которыми ухаживают. Чтобы иметь красивую улыбку, не нужно отказываться от любимой еды и напитков.* Достаточно соблюдать гигиену полости рта:

  1. Чистите зубы минимум 2 раза в день ПРАВИЛЬНО – выметающими движениями от десны к краю зуба. Если у вас не получается сделать так на всех зубах, не стесняйтесь попросить вашего лечащего врача продемонстрировать вам это на фантомной модели.
  2. Пользуйтесь ополаскивателем для полости рта.
  3. После еды удаляйте крупные частицы пищи при помощи зубной нити, а не зубочисткой, которая провоцирует образование пролежней в десне.
  4. Жуйте жевательную резинку после любого перекуса.
  5. Не увлекайтесь отбеливанием. Помните, что существуют щадящие профессиональные чистки зубов, которые вернут вашей эмали естественный природный цвет. Один из наиболее безболезненных и безвредных способов — очистка поверхности зубов с помощью специального аппарата Air Flow, который подаёт на зубы струю воды, смешанную с порошком, основу которого составляет питьевая сода. Абразивные свойства соды не настолько велики, чтобы причинить какой бы то ни было вред эмали, зато зубной налёт она удаляет замечательно.
  6. Раз в полгода проходите профилактические осмотры у стоматолога.
  7. Если у вас чувствительная эмаль, стоматолог может предложить вам терапевтическое лечение с помощью фторсодержащих гелей и лаков. Для продолжительного эффекта нужно будет исключить из рациона высококислотные продукты.

*Людям с гиперчувствительной эмалью лучше проконсультироваться со стоматологом и придерживаться рекомендованного им ухода за зубами.

Как видите, напитки не могут испортить белоснежную улыбку, зато дарят много удовольствия. Пагубно на здоровье и красоту зубов сказывается лишь чрезмерное и длительное потребление кислотосодержащих продуктов. Но если знать меру и уделять должное внимание гигиене полости рта, можно не отказываться от любимых продуктов и напитков.

Ухаживайте за своими зубами и чаще улыбайтесь!

©

Картина дня

наверх