На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Болят ноги: 14 возможных причин от плоскостопия до диабета

Самая невинная боль в ногах возникает от банальной усталости. Она проходит бесследно сама собой, и ее в расчет мы брать не будем. Поговорим о более серьезных вещах.

Болят ноги: 14 возможных причин от плоскостопия до диабета

 

Эндартериит

Это воспаление внутренних оболочек артерий.

Симптомы.  Острая боль и онемение в голенях возникают при ходьбе после первых 50–100 шагов. Короткий отдых – и симптомы проходят, чтобы через два десятка шагов вернуться вновь. Поэтому человек вынужден периодически делать остановки в пути. Боль в стопе или икре может беспокоить даже, когда вы лежите, но если опустить ногу вниз, то неприятные ощущения уменьшаются.

Что делать. Бросить курить (никотин – главный фактор риска ишемии сосудов) и обратиться к сосудистому хирургу. Врач назначит комплекс исследований: МРТ, ангиографию, УЗИ сосудов, различные исследования крови (в том числе на неспецифические факторы воспаления).

При сильной внезапной боли лучше вызвать «скорую» – это может быть признаком закупорки крупной артерии. В этом случае есть всего несколько часов, в течение которых можно спасти ногу. Болезнь лечат консервативным и хирургическим способом (применяется пластика сосудов).

Атеросклероз артерий

Симптомы.  Сжимающие икры боли и судороги усиливаются при ходьбе, беге, подъеме по лестнице и могут беспокоить по ночам. Холодные стопы и зимой, и летом. Отсутствие четкой пульсации на большом пальце ноги. У мужчин – исчезновение волос на пальцах ног и проблемы с потенцией.

Что делать. Бросить курить и обратиться к сосудистому хирургу. Для диагностики применяется УЗИ, магнитно-резонансная контрастная ангиография. Своевременное лечение убережет от гангрены и ампутации.

Артроз, артрит

Болят ноги: 14 возможных причин от плоскостопия до диабета

Симптомы. Острая «выкручивающая» боль в области суставов при ходьбе или долгом положении стоя, сами суставы при этом деформируются и начинают «щелкать». Боли усиливаются при смене погоды. Болезненность, припухлость, покраснение в области сустава.

Что делатьКак можно скорее посетить ревматолога, сделать рентген суставов и сдать общий клинический анализ крови. Диагностический, а одновременно еще и лечебный метод – артроскопия.

Лечение – только комплексное, поэтому помимо приема медикаментов понадобятся специальные ортопедические приспособления, физиотерапия, диета, ЛФК и т. д.

Мочеполовые болезни

Симптомы. Боль в бедрах.

Что делать. УЗИ органов малого таза.

Тромбофлебит

Симптомы.  В икроножных мышцах – постоянная пульсирующая боль, часто переходящая в чувство жжения. Покраснение и отек, болезненные уплотнения по ходу вен.

Что делать. Немедленно идти к сосудистому хирургу. Сделать ангиосканирование – чтобы оценить вены на всем протяжении, определить степень их «закупорки», выявить угрозу отрыва тромба.

Сдать анализ крови на неспецифические факторы воспаления. Большинство больных могут лечиться амбулаторно под контролем врача.

Последствия переломов

Симптомы. Сильная боль при ходьбе.

Что делать. Носить специальные ортопедические приспособления – ортезы. Они позволяют поврежденной конечности двигаться, а мышцам – оставаться в тонусе, но при этом принимают на себя часть нагрузки.

Пяточная шпора

Болят ноги: 14 возможных причин от плоскостопия до диабета

Симптомы.  Резкая внезапная боль в пятке, бывает обычно во время ходьбы или бега. Часто единственное лекарство, которое может излечить вас от боли в пятке, – это время, а в ожидании избавления занимайтесь плаванием и ездой на велосипеде.

Что делать. Ждать – это как раз тот случай, когда время лечит. Похудеть: лишний вес – фактор риска. Обратиться к ортопеду и сделать рентген.

Для лечения используют противовоспалительные средства, специальный поперечный массаж и лазеротерапию, ортопедические стельки и подпяточные вкладки.

Сахарный диабет

Симптомы.  В ногах возникают судороги (особенно по ночам), отеки, слабость и боли, кожа на голенях становится сухой, появляются шелушение и зуд. Часто ноги «немеют», в них возникают ощущения ползания мурашек, покалывания.

Что делать. Сдать кровь на сахар.

Остеопороз

Симптомы.  Судороги ног и сильные боли в икрах – одни из проявлений недостатка кальция. Проблема больше характерна для женщин старше 40 лет. Голубоглазые блондинки – в группе особого риска.

Что делать. Сделать безболезненное исследование – денситометрию (измерение уровня и плотности костной ткани в организме). Если будет выявлен ее дефицит, врач назначит специальные препараты кальция.

Миалгия

Симптомы.  Боль в мышцах бедер носит дергающий, тянущий или режущий характер. Она может усиливаться при физических перегрузках, при сырой или холодной погоде.

Что делать. Показаться неврологу. Для лечения используются противовоспалительные препараты, а также обезболивающие мази и гели.

Подагра

Симптомы.  Резкая пульсирующая боль в большом пальце ноги в любое время дня или ночи вне зависимости от нагрузки. Большой палец распухший, покрасневший, горячий и очень чувствительный.

Что делать. Для постановки диагноза достаточно простого осмотра ревматолога и анализа крови из вены. Подагру лечат нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) и средствами, тормозящими образование мочевой кислоты.

На начальной стадии болезни достаточно просто изменить диету: ограничить алкоголь, мясные и рыбные блюда, наваристые бульоны, острые закуски и приправы, грибы, бобовые, помидоры, шпинат, кофе, какао, шоколад.

Варикоз

Болят ноги: 14 возможных причин от плоскостопия до диабета

Симптомы.  Тянущие неприятные боли усиливаются к концу рабочего дня. Ноги «гудят» так, что хочется лечь и закинуть их повыше.

Что делатьНосить компрессионный трикотаж. Он снимет боли и на время затормозит развитие болезни. Но проблемы это не решает. Поэтому при первых же тревожных симптомах нужно идти к сосудистому хирургу и делать УЗИ-сканирование вен (допплерография).

Дальнейшее лечение назначит врач. На ранних этапах болезнь лечится консервативно: инъекционным методом склеротерапии.

Пояснично-крестцовый остеохондроз

Симптомы.  «Простреливающая» боль в ногах может беспокоить и в состоянии покоя, но усиливается при увеличении нагрузки и резких движениях. При этом отдых не приводит к облегчению. Боль по задней или боковой поверхности ноги от пятки до ягодицы – признак воспаления седалищного нерва (ишиас).

Что делать. Обратиться к неврологу или хирургу-вертебрологу (специалисту по лечению позвоночника). Ущемленную межпозвонковую грыжу поможет обнаружить МРТ (магнитно-резонансная томография). Какое лечение выбрать – консервативное или хирургическое – решает врач после анализа данных.

Плоскостопие

Симптомы.  Ноющая боль в стопах и голенях, которая нарастает к вечеру. Быстрая утомляемость при ходьбе.

Что делать. Обратиться к ортопеду. Придется забыть про высокие каблуки и туфли с узкими носами. Делать ножные ванночки с морской солью. Выполнять специальные упражнения, носить супинаторы, прописанные врачом, а не купленные на ближайшем рынке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх