На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 986 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Врачей COVID-19 опять удивил и вызвал спор курильщиков с любителями ЗОЖ

Фото: Kamila Stepien/Keystone Press Agency/Globallookpress

Новые данные о COVID-19 вызвали удивление врачей, заметивших странности у курящих пациентов. Больше того, эти данные стали фактически предметом спора между курильщиками и любителями ЗОЖ.

Неожиданные выводы сделали для себя врачи, наблюдающие курящих пациентов с подтверждённым коронавирусом. Своими наблюдениями, как пишет "МК", эксперты делились в социальных сетях.

Так, сосудистый хирург Арман Азарян вместе с коллегой Артуром Юсуповым отметили, что их пациенты с COVID-19 и пневмонией "ведут себя как-то странно, лежат мирно в палатах, на лифтах никуда не ездят, укромных мест не ищут и, главное, в палатах не воняет табачным дымом".

В чём состоит странность, отмеченная врачами? В том, что курящий пациент, как правило, ищет все возможные способы затянуться сигареткой. И его не останавливают никакие запреты. А тут курящий народ как будто забыл о своём пагубном пристрастии.

Удивили и другие новые данные о COVID-19. Как бы это ни казалось странным, но курильщиков среди заражённых коронавирусом мало.

"У нас в отделении два врача не заболели, оба единственные курят! - цитируют журналисты слова сосудистого хирурга госпиталя ветеранов войн Ильи Кустова.

Исследования французского Института Луи Пастера так и вовсе вызвали жаркий спор между курильщиками и любителями ЗОЖ. Оказалось, что в исследованной учёными группе из 350 тяжёлых пациентов курящими оказались лишь 4,4%. Французы сделали парадоксальные выводы из своих наблюдений, сообщив, что "курение в настоящее время может быть фактором защиты от COVID".

Выводы французов косвенно подтверждаются и исследованием, опубликованным в журнале JAMA. Как оказалось, доля сторонников ЗОЖ, то есть некурящих, среди тяжёлых пациентов составляет 84%.

При этом учёные, конечно, курить не рекомендуют, напоминая о том, что никотин наносит тяжёлый вред организму.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх