На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 988 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Симптомы заболевания почек

Знаете ли вы, что большинство людей, у которых имеются проблемы с почками, даже не подозревают об этом? Все дело в том, что первые симптомы слишком незаметны, и их легко можно принять за обычное недомогание. И может пройти долгое время, даже годы, прежде чем симптомы почечной недостаточности сменятся более явными симптомами заболевания почек, а это не одно и то же. Поэтому в этой статье мы хотели бы поподробнее остановиться на симптоматике почечных заболеваний, чтобы вы знали, на что обращать внимание.

 

Знание — сила, гласит народная мудрость. Признаки появления проблем с почками

Врачи всегда говорят, что пациенты должны сами знать симптомы своих заболеваний (это касается и заболеваний почек, в частности), чтобы правильно и, главное, вовремя среагировать и принять соответствующие меры, причем неважно, на какой стадии развития болезни они находятся. Тогда само лечение будет более эффективным и менее длительным и утомляющим. Ниже приведены несколько наиболее распространенных признаков того, что человек страдает от почечной недостаточности, обратите внимание.

Если вы заметите у себя сразу два или три из них, то, во-первых, не нужно сразу сильно волноваться, но посетить врача, безусловно, стоит. Во-вторых, необходимо обязательно сдать на анализы кровь и мочу. Также необходимо отметить, что многие симптомы из этого списка могут быть связаны не только с проблемами с почками, но и это знание будет не лишним.

почки2

  • Изменения мочеиспускания: когда происходит сбой в работе почек, это сразу отражается на моче. Может случиться, что ночью вам захочется в туалет, и моча будет пенистая или с пузырьками, или вы заметите, что частота позывов к мочеиспусканию или количество выделяемой мочи увеличилась, или моча стала слишком бледной (или наоборот, темной), в ней появилась, к примеру, кровь, или же вы стали ощущать боль при мочеиспускании и чувствовать стеснение и давление в области малого таза, а может, наоборот, будет недержание, — вариантов множество.
  • Отеки: когда почки не справляются, они не могут обеспечить выведение всей лишней жидкости из организма, поэтому часто образуются отеки ног, рук, лодыжек, лица.
  • Усталость: здоровые почки вырабатывают гормон под названием эритропоэтин. Он «отвечает» за то, что в организме появляются красные кровяные клетки, которые доставляют кислород в кровь и, соответственно, во все органы. Если почки работают некорректно, то количество вырабатываемого ими гормона снижается. Таким образом, мышцы и мозг устают быстрее, чем обычно. У пациентов наблюдается отсутствие энергии и желания что-либо делать, они много спят, а в остальное время испытывают сильную слабость. Это состояние известно также как анемия, упадок сил, оно может быть также связано с нехваткой железа в рационе.

почки3

  • Сыпь на коже и зуд: отходы крови выводятся из организма посредством почек. Когда же почки со своей работой не справляются должным образом, эти отходы скапливаются в крови, что может вызвать сильный зуд, который вскоре «выступит» и станет заметным на коже (в виде сыпи) или будет ощущаться в мускулатуре и даже костях.
  • «Металлический» привкус во рту или неприятный аммиачный запах изо рта: когда шлаки и отходы скапливаются в крови (уремия), вкус потребляемой пищи, как правило, меняется и появляется неприятный запах изо рта (галитоз). Некоторые пациенты отмечают, что им стал неприятен вкус мяса или что они теряют вес из-за того, что не испытывают чувства голода и желание поесть. Привкус во рту становится невыносимым (в любое время суток), и от него невозможно избавиться, даже почистив зубы, прополоскав рот или пожевав жевательную резинку.
  • Тошнота и рвота: это снова вызвано уремией. При этом может наблюдаться также снижение аппетита, потеря в весе (на несколько килограммов), сбои в работе желудка, который не сможет задерживать пищу (даже жидкую) и лекарства, отвергая решительно все.
  • Одышка: затрудненное дыхание. Это может быть связано с работой легких, и есть две причины. Во-первых, из-за лишней жидкости, которая скапливается в легких, а они не в состоянии от нее избавиться, а во-вторых, из-за анемии (недостаток красных кровяных клеток, доставляющих кислород в кровь), организм становится сильно ослабленным, и появляется одышка. Причем возникнуть она может и без видимой на то причины, то есть это может произойти, когда вы сидите и даже лежите (не говоря уже о каких-либо усилиях и физических упражнениях).
  • Озноб и ощущение, что вам холодно в любое время года: анемия может вызвать и другие неприятные ощущения, например, чувство холода даже в хорошо отапливаемом помещении, при наличии адекватной одежды и даже нескольких лишних одеял в кровати. Озноб этот не проходит даже после принятия ванны и чашки горячего чая или кофе. А появиться он может и в летний период, когда на улице жарко. Другие симптомы также не редкость: онемение конечностей, холодный пот.
  • Головокружение и невозможность сосредоточиться на своих мыслях и делах: анемия, вызванная почечной недостаточностью, означает, что и мозг не получает необходимое ему количество кислорода. В результате могут появиться проблемы с запоминанием новой информации и вообще с памятью, головокружение, а также плохая концентрация на каком-либо занятии, дисперсия, невнимательность при разговоре и т.д. Иногда пациенты не могут вспомнить даже имена своих родственников и что они делали на прошлой неделе, при этом постоянно испытывая головокружение.

боль-в-почках

  • Боль в спине: многие люди, которые испытывают проблемы с почками и не знают об этом, могут списать болевые ощущения в области спины на усталость, перенапряжение, неудобную позу во сне или же на неправильную осанку. Однако, если такая боль не проходит в течение долгого времени, то, скорее всего, причина ее появления иная. А дискомфорт может быть достаточно сильным: ощущение покалывания и даже судороги в нижней части спины (в области поясницы), при этом боль может спускаться и отдавать ногу или сразу в обе ноги. Если же пациент страдает от поликистоза почек (образование кист в почках и печени), то боль может оказаться чрезвычайно сильной.

©


 

Картина дня

наверх