На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Барсучий жир (применение, лечение, противопоказания)

Среди огромного количества препаратов народной и официальной медицины особой эффективностью и широтой применения выделяется барсучий жир. Этот целебный дар природы активно используется уже более двухсот лет.

Чем полезен?

Барсучий жир – настоящая «кладовая» полезных для нашего здоровья веществ, среди которых:

— Полиненасыщенные жирные кислоты, которые не синтезируются в организме человека, но необходимы ему для питания клеток и уменьшению вредного холестерина.
— Ненасыщенная жирная олеиновая кислота, улучшающая обмен веществ и блокирующая развитие злокачественных опухолей.
— Минеральные вещества, необходимые для обмена веществ.
— Витамин А, поддерживающий здоровье кожи, ногтей, волос, предупреждающий онкологические заболевания.
— Витамин В, необходимый для обмена веществ и питающий организм энергией.

Лечение барсучим жиром

Этот продукт повышает гемоглобин, иммунитет, нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Его успешно применяют от многих заболеваний. Однако лечебный эффект зависит от концентрации в жире биологически активных веществ. Наилучший результат дает барсучий жир, добытый перед началом зимы.

Барсучий жир от кашля

Этот продукт смело называют панацеей от кашля, ведь содержание в нем целебных компонентов уникально. Начните лечение кашля с трехразового приема 1 ст. ложки барсучьего жира за 40 минут до еды ежедневно на протяжении 2-х недель. Как только общее состояние улучшится, перейдите на двухразовое употребление лекарства. Важное условие – прием только на пустой желудок, иначе жир растворится в пище, а не в крови, не дав никакого эффекта.

Барсучий жир при бронхите

При бронхите жир употребляется внутрь или используется для растирания.

Схема применения в острый период: взрослым рекомендуется по 2 ч. ложки, а детям – по 1 ч. ложки 3 раза в день за 40 минут до еды, запивая теплым молоком. Курс лечения – 2 недели.

Схема лечения при хроническом бронхите: на протяжении первых 2-х недель употреблять 3 раза в день, а в последующие полтора месяца – 2 раза в день — до завтрака и перед сном.

Малышам лучше растирать барсучьим жиром спинку и грудь, затем одевая теплое белье и укладывая в постель.

Барсучий жир при туберкулезе

В народной медицине известен рецепт лечебной настойки из барсучьего жира для лечения туберкулеза. Для ее приготовления понадобятся:

— 1 ст. ложка перекрученных листьев алоэ;
— 1,5 ст. ложки барсучьего жира;
— 1 ч. ложка коньяка;
— 1,5 ч. ложки какао.

Все ингредиенты смешать. Полученную смесь принимать натощак 1 раз в день, запивая водой. Такой способ применения барсучьего жира способствует обновлению клеток легкого и полному излечению от туберкулеза.

Барсучий жир для детей

Для начала оговоримся, что для детей в возрасте до 3-х лет барсучий жир можно использовать только для растирания. Прием внутрь повлечет аллергические реакции организма. Ведь детская печень еще не способна расщепить такое вещество на составные ферменты.

В педиатрии барсучий жир используется от простудных заболеваний, при воспалении легких, кашле, бронхите. Им на ночь натирают ноги и спину больного. Для приема внутрь рекомендуется смешать жир с медом или вареньем в равных частях – это необходимо для усиления эффекта, а также, чтобы ребенку было приятнее съедать лекарство. Детская дозировка – не более 1 ч. ложки жира 3 раза в день. Курс лечения – 3-5 дней.

Лечит барсучий жир и дерматологические заболевания, аллергическую сыпь, ожоги. Смазывайте поврежденные места несколько раз в день. Кожа постепенно станет чистой и эластичной.

Барсучий жир при беременности

Во время беременности женскому организму приходится нелегко: снижается иммунитет, появляются различных инфекций, развивается молочница и другие неприятные заболевания, обостряются хронические инфекции, что может даже угрожать жизни плода. Все это необходимо своевременно лечить, одновременно укрепляя иммунитет.

Барсучий жир здесь может стать верным помощником, но использовать его необходимо осторожно. Он обладает иммуномодулирующими, противовоспалительными, ранозаживляющими, антисептическими свойствами.

Однако лечение барсучьим жиром заболеваний беременных женщин на сегодняшний день изучено плохо. Точно не известно как именно повлияет на хрупкий организм этот мощный комплекс биологически активных веществ.

Поэтому во время беременности рекомендуется лишь наружное применение барсучьего жира. Этот метод уж точно не противопоказан и может здорово помочь при многих заболеваниях.

Ознакомьтесь с противопоказаниями

Применение барсучьего жира имеет свои противопоказания. О них нужно знать, чтобы не нанести себе вред. В их число входят:

— индивидуальная непереносимость;
— заболевания печени, поджелудочной железы, желчевыводящих путей;
— детям до 3-х лет прием запрещен, детям до 6 лет прием только с разрешения педиатра.

Побочные явления

Барсучий жир может вызвать и побочные явления в виде тошноты, поноса, аллергических реакций, сыпей или зуда. По этому поводу существует мнение, что организм просто не принимает неизвестный продукт. Знакомые продукты легко расщепляются специальными ферментами и быстро усваиваются. А все новое усваивается с трудом, что затем проявляется расстройством кишечника, воспалением поджелудочной железы и желчного пузыря. Барсучий жир не знаком нашему организму, он никогда не присутствовал в нашем меню. Тем не менее, доказана реальная помощь этого вещества. О многом говорит и его применение на протяжении нескольких веков.

Где купить и как выбрать?

Полезные свойства барсучьего жира неоспоримы. Однако использовать нужно только качественный натуральный препарат. Старайтесь покупать барсучий жир в аптеке, в запечатанных бутылках. Это будет вашей гарантией, что продукт настоящий и не содержит дополнительных примесей. В комплекте будет также инструкция с описанием препарата, способами применения и дозами. Четко следуйте рекомендациям по применению барсучьего жира и он станет вашим верным помощником в борьбе со многими заболеваниями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх