На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Экологически безопасные чистящие средства

Экологически безопасные чистящие средства

Следует признать, что основной ассортимент чистящих средств, которые мы видим на полках магазина, полны химикатов. Кроме того, эти средства дорогостоящие и часто из-за интенсивного использования могут даже представлять опасность для здоровья окружающих, нашей семьи и детей.

Но, все мы понимаем, что в домашней уборке без химических помощников не обойтись. А если представить, что вместо привычных для нас химических чистящих средств мы воспользуемся продуктами с нашей кухни? Невероятно, но это действительно работает! Давайте посмотрим как продукты, которые найдутся на каждой кухне, могут быть использованы в качестве чистящих средств.

Уксус. Натуральный, без химикатов, недорогой – не плохая идея для чистящего средства. Для приготовления универсального чистящего средства понадобятся:

две столовые ложки белого дистиллированного пищевого уксуса (от другого типа уксуса могут оставаться следы на поверхности)

две чашки теплой воды,

одна чайную ложку борной кислоты,

половина чайной ложки средства для мытья посуды,

десять капель эфирного масла лаванды и пять капель эфирного масла розмарина.

Экологически безопасные чистящие средства

Все ингредиенты смешать в ёмкости с распылителем (можно использовать ёмкость из-под старого чистящего средства). Это средство можно использовать для очистки любых поверхностей – окна, полы в ванной и кухни, зеркала.

Пищевая сода. Представьте, что ваши нежные руки больше не подвергаются жестоким химическим составом чистящих средств. И никакой больше аллергической реакции на неизвестные составляющие. Густая паста из соды и тёплой воды творит чудеса! Эта густая паста может очистить любые загрязнения на духовке, печи и в ванной. Открытая коробка густой пасты с содой может храниться в холодильнике и впитывать все неприятные запахи.

Экологически безопасные чистящие средства

Для приготовления такой пасты необходимо:

2 стакана пищевой соды

1 литр теплой воды

5 капель любого эфирного масла для отдушки (по желанию)

Для очистки упрямых пятен, оставьте пасту на загрязнении до полного высыхания, смойте водой.

Оливковое масло. Удивительно, но оливковое масло работает как отличное чистящее средство. Царапины на кожаной мебели можно убрать, протирая круговыми движениями хлопчатобумажной тканью, смоченной в оливковом масле. Этим популярным обеденным ингредиентом можно заставить блестеть изделия из нержавеющей стали, полировать фурнитуру и очищать от пыли листья растений. Люди, страдающие астмой, теперь могут вдохнуть свежий воздух без химических добавок в чистой квартире.

Экологически безопасные чистящие средства

Лимон. Кислота в лимонном соке нейтрализует осадки от жесткой воды, растворяет грязь на дереве, очищает серебро. Лимон часто используют для полировки мебели.Такой состав можно сделать самому. Для этого необходимо смешать в ёмкости:

две части оливкового масла
одну часть лимонного сока

Экологически безопасные чистящие средства

Если мебель у вас новая, то сразу после покупки, вотрите в неё мягкой тканью средство с лимоном, и вы избавитесь от неприятного запаха полироли. А в будущем это средство поможет сохранить блеск вашего дивана – нанесите небольшое количество смеси на сухую ткань и распределите по поверхности мебели, другой тканью натрите поверхность до блеска. Смесью с лимоном можно протереть полки в холодильнике, и вы избавитесь от неприятного запаха, оставив нежный лимонный аромат.

Водка. Домашний натуральный освежитель воздуха можно сделать с помощью водки. В небольшую ёмкость налейте одну чайную ложку водки, добавьте 25-30 капель вашего любимого ароматного эфирного масла. Потрясите смесь хорошенько, добавьте немного тёплой воды и оставьте в помещении. Теперь это средство работает как освежитель воздуха и наполняет помещение вашим любимым ароматом.

Экологически безопасные чистящие средства

Экстракт семян грейпфрута и эфирные масла, такие как лаванда, гвоздика и масло чайного дерева обладают антисептическими свойствами и действуют как природные фунгициды – противогрибковые и дезинфицирующие средства. Чтобы убрать плесень смешайте в ёмкости с распылителем:

одну-две чайной ложки эфирных масел
две чашки воды

Тот же эффект принесёт 20 капель экстракта семян грейпфрута на один литр воды.

Экологически безопасные чистящие средства

Кроме отсутствия риска для здоровья, натуральные чистящие средства имеют массу преимуществ: они пахнут лучше, убирают чище, уменьшают количество бесполезной упаковки и экономят ваши деньги.

Наконец, это простой шаг в пользу экологически безопасного способа жизни, который сохранит здоровье вашей семьи.

Экологически безопасные чистящие средства

©

Картина дня

наверх