На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 988 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Действие маски для волос с корицей и мёдом: польза, правила применения

Натуральным и доступным препаратом, совмещающим в себе функции питания и осветления, является маска для волос с корицей и медом. Это природное средство воздействует на шевелюру не агрессивно, одновременно защищая пряди, делая их блестящими и шелковистыми. Сочетание данной специи и главного продукта пчеловодства при правильном применении и соблюдении пропорций даёт потрясающий эффект.

Перед тем, как применять такое средство, как маска для волос мед-корица, важно внимательно ознакомиться с советами и инструкциями. В чистом виде данное сочетание не используется. Смесь получается такой густой и липкой, что нанести на волосы и потом успешно смыть её просто не получится.

В чём польза корицы?

  • Специя содержит аскорбиновую кислоту и незаменимый для волос витамин РР. Именно эти вещества отвечают за эффектный блеск прядей.
  • От выпадения и слабости помогает бета-каротин.
  • Для кожи головы полезен витамин Е. Он способствует правильному протеканию процессов клеточного обновления.
  • Витамин К и рибофлавин активизирует работу кровеносных сосудов и укрепляет их стенки, а это способствует и росту, и здоровью волос.
  • Избавиться от себореи (перхоти) поможет пиридоксин.
  • Ретинол помогает кончикам оставаться цельными.
  • Тиамин успокаивает кожу головы.
  • Холин помогает влаге удерживаться в клетках.
корица и мед

Помимо всего этого, корица – прекрасный антиоксидант, она тонизирует клетки и препятствует их преждевременному старению.

Корица и осветление волос

Как и другие специи, коричный порошок или цельная палочка содержит комплекс активных веществ, которые дают эффект осветления. Одновременно дубильные вещества укрепляют волосы, не позволяя повреждать их структуру. Осветление волос корицей происходит за счёт того, что содержащиеся в ней компоненты разрушают пигмент меланин, отвечающий за насыщенность цвета прядей.

Зачем нужен мёд?

Главный продукт пчеловодства – это не просто одно из приятных дополнений к маске. При растворении в воде он действует как пероксид, который способствует разрушению пигмента. Одновременно мёд является кладезем незаменимых веществ для шевелюры.

В чём польза мёда?

  • Витамины группы В не только предотвращают истончение волос, но и стимулируют их активный рост.
  • Йод и железо предотвращают облысение, воздействуя на фолликулы.
  • Медь. Отвечает за красивый цвет шевелюры. Важна как помощник в образовании коллагена и эластина.
  • Цинк регулирует работу желёз, выделяющих кожное сало, помогает эпидермису на голове вовремя обновляться, предотвращает появление перхоти.

Особенности осветления с помощью корицы

Главный плюс маски из мёда и корицы – её натуральность. В отличие от перекиси водорода и других агрессивных веществ, которые используются для того, чтобы обесцвечивать пряди, специя не разрушает структуру волоса и защищает его. Ещё одно значительное преимущество – дешевизна маски. Ингредиенты можно найти в любом магазине, а эффект иногда превосходит салонный.

Однако есть некоторые нюансы, которые нужно учитывать, если вы выбираете такую процедуру, как натуральная осветляющая маска для волос с корицей.

Во-первых, заметного эффекта за одно применение не будет. Специя не является сильным обесцвечивающим средством. В зависимости от насыщенности тона волос, придётся применить её два, три, а иногда даже пять раз прежде, чем вы получите заметный результат.

Во-вторых, маска не подходит тем, у кого шевелюра окрашена. Разрушая искусственный пигмент, она никак не подействует на натуральный, зато может привести к некрасивым пятнам и неравномерному цвету причёски.

В-третьих, корица и мед для волос – вещества достаточно аллергенные. У некоторых людей реакцию вызывает даже запах маски. Поэтому сначала важно убедиться в том, что вам не повредит процедура, а уже потом начинать её проводить.

здоровые волосы

Не стоит применять маску при беременности. Во-первых, активные вещества могут быть опасны для плода, а во-вторых, гормональные изменения в организме женщины, скорее всего, сведут на нет желаемый эффект.

Ингредиенты

  • В качестве нейтральной основы смеси, которая поможет распределять её по волосам, возьмите бальзам для волос. Его консистенция позволит справиться с мёдом – липким и густым – и нанести специю равномерно на все пряди.
  • Корицу можно брать и в порошке, но тогда вы должны быть уверены в её качестве. Часто в супермаркетах под видом настоящей специи продаётся кассия – родственник, но не идентичный по эффекту заменитель корицы. Лучше всего использовать цельную коричную палочку, если есть возможность самостоятельно её размолоть.
  • Мёд должен быть натуральным, без синтетических добавок. Предпочтительнее всего брать акациевый продукт – он более интенсивно воздействует на пигмент.

Приготовление

Ингредиенты и пропорции:

  • 3 столовых ложки коричного порошка;
  • 70 грамм негустого акациевого мёда;
  • 3 столовых ложки подходящего вам бальзама для волос.

Нельзя готовить маску в металлической посуде, иначе может произойти процесс окисления, который нивелирует свойства составляющих. Используйте керамическую, пластиковую, при желании, деревянную посуду.

Сначала подогрейте мёд на водяной бане или в микроволновой печи до тёплого состояния. Важно не переусердствовать, потому что горячий продукт пчеловодства потеряет свои целебные качества и начнёт выделять канцерогены.

Смешайте корицу с мёдом. Следите, чтобы не оставалось комочков, а специя равномерно расходилась в составе маски.

Последним добавьте бальзам и доведите всё до состояния однородности.

Правила нанесения

  • Вымойте голову обычным способом, тем шампунем, который вы используете регулярно. Аккуратно заверните шевелюру в полотенце на тот период, пока готовится смесь с корицей для осветления волос. Пряди не должны высохнуть, однако, если с них капает вода, маска не подействует. Идеально влажное состояние шевелюры.
  • Аккуратно и бережно расчешите волосы. Предпочтительно использовать расчёску из дерева с широкими и редкими зубьями.
  • Наносите маску. Отведите на это достаточно времени. Чем меньше будет прядь, которую вы пропитываете смесью, тем более заметным станет эффект.
  • С удвоенной осторожностью работайте с прикорневой частью шевелюры. Осветляющая маска с корицей должна попасть на корни, чтобы их обесцветить, но втирать её в кожу нельзя – так можно получить ожог или способствовать развитию аллергической реакции.
длинные волосы
  • После нанесения наденьте на голову специальную шапочку для душа из целлофана, тщательно убрав под неё все волосы. Сверху замотайте шевелюру тёплым полотенцем.
  • Сколько времени важно провести в таком виде, чтобы маска из корицы для осветления волос подействовала? Не менее 4 часов, во время которых стоит отвлечься, заняться каким-либо полезным или приятным делом, отдохнуть или, наоборот, разобраться там, куда давно не доходили руки.
  • Смывать маску нужно тёплой, но не горячей водой с использованием вашего привычного шампуня. Идеально, если вы не забудете заварить ромашку (столовая ложка на 250 мл кипятка), процедите настой и ополоснёте им волосы.
  • Не сушите шевелюру феном. Лучше делать это в естественных условиях. Не выходите на солнце, чтобы не повредить пряди ультрафиолетом.

Редко у кого эффект заметен после первого раза. Процедуру рекомендуется повторять не чаще, чем раз в семь дней. Курс составляет от одного до десяти сеансов.

Медово-коричная маска с лимоном

К обычным ингредиентам добавляем ещё сок лимона (следите, чтобы в маску не попали косточки) и одну ложку хорошего оливкового масла. Применяется так же, как и классический рецепт. Воздействие начинается, если держать на волосах от 2 часов.

Меры предосторожности

Корица – активный продукт, специя, она содержит множество веществ, способных вызвать жжение. Если вы почувствовали, что голову начинает печь в процессе выдерживания маски, лучше смыть её раньше и в следующий раз уменьшить консистенцию. Будьте аккуратны при нанесении. Смесь не должна попадать на кожу, тем более, на само лицо: таким образом можно вызвать ожог. При попадании в глаза корица будет сильно их раздражать (промойте их обильно прохладной водой).

Даже если эффект после первого или второго применения вас не впечатлил, не отчаивайтесь. Это щадящее обесцвечивание, оно бережёт волосы, делает их блестящими и наполненными жизнью. Используйте маску и дальше – тогда будет заметен результат.

Источник

Картина дня

наверх