На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Вирусологи проанализировали распространенные мифы о коронавирусе

Перчатки не помогают защититься от COVID-19, курильщики заражаются реже, вирус передается даже через одежду — эти и другие популярные мифы о коронавирусе стали предметом интереса вирусологов, которые проанализировали их. Статью по теме опубликовало информационное агентство РИА Новости.

 

По словам Александра Лукашева, главы Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета, коронавирусная инфекция распространяется воздушно-капельным путем. Соответственно, в том, что вирус можно подхватить через одежду, есть серьезные сомнения.

 

"Для того, чтобы инфекция укоренилась в организме, нужна заражающая доза. Вирус, попавший на одежду, будет присутствовать там в виде очень небольшого количества частиц, поэтому вероятность заражения таким путем очень низкая", — заявил Лукашев.

 

Руководитель центра Гамалеи Александр Гинцбург отметил, что "защищенность" курильщиков от COVID-19 тоже находится под серьезным сомнением. "Иммунитет крепче у людей, которые ведут здоровый образ жизни, а он не совместим с курением и злоупотреблением спиртным", — сказал Гинцбург.

 

Вирусолог Анатолий Альтштейн рассказал, что потеря обоняния действительно может указывать на коронавирус, но не всегда. "Симптомы коронавируса — это сочетание высокой температуры, кашля и утраченного обоняния. Но последний фактор может иметь психологическую природу", — сказал специалист. Что касается эффективности перчаток в профилактике коронавируса, то у вирусологов нет единого мнения на этот счет. "Перчатки могут снижать вероятность инфицирования. Но нет причины носить именно резиновые перчатки — подходят и тканевые. И нужно понимать, что никакие перчатки не помогут, если вы будете чесать нос грязными руками", — объяснил Лукашев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх