На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Еда может уничтожить лекарства и помешать вывести токсины

От сочетания лекарств и продуктов зависит не только эффективность лечения, но и общее состояние здоровья.

 

 

Когда врач назначает таблетки, в первую очередь нас интересует, как быстро они помогут одолеть недуг да сколько эти лекарства стоят. Когда же разговор заходит о том, что прием этих самых таблеток должен сочетаться с особым режимом, а иногда и диетой, нам становится скучно, и эту информацию мы пропускаем мимо ушей. А зря, ведь от сочетания лекарств и продуктов зависит не только эффективность лечения, но и общее состояние здоровья. О правильном сочетании продуктов и лекарств нам рассказала доктор меднаук, профессор кафедры гастроэнтерологии, диетологии и эндоскопии НМАПО им. П. Л. Шупика Галина Анохина.

Клетчатка

cabbage_1__

Она есть в капусте, бобовых, фруктах, овощах и семенах. Почти во всех этих продуктах содержится и такое вещество, как пектин. Если вы принимаете фитопрепараты, то ешьте все перечисленное не раньше, чем через полчаса после приема лекарства: клетчатка и пектин действуют как активированный уголь — поглощают медикаменты и выводят из организма еще до того, как они успеют воздействовать на организм. Химические препараты более стойкие — их клетчаткой и пектином не смутишь.

Копчености

 sheika

При лечении аллергии и приеме антигистаминных препаратов нельзя есть сыры, копчености, шоколад — они стимулируют выработку гистамина (вещества, которое вызывает воспалительные процессы в клетках, отеки и аллергические реакции). Так что, заедая таблетку от аллергии пармезаном с шоколадкой, вы поступаете как минимум нелогично: лекарство снижает уровень гистамина, а продукты повышают его. Такие действия организм не оценит — ждите приступа аллергии.

Жареное и жирное

805629_53857491_1__

Любителям жирного и жареного в принципе надо бы поумерить эту страсть, но во время лечения — особенно. Перебор с жиром, особенно некачественным, будет давать дополнительную нагрузку на органы ЖКТ и особенно на печень, а эти органы и без того перегружены всасыванием и переработкой лекарств. Лучше вспомните о рыбе или мясе на гриле, а также о блюдах на пару.

Алкоголь

cocktails-on-schedule_1__

Наш организм вырабатывает ферменты, которые участвуют в обезвреживании разных токсических веществ, которые содержатся в медикаментах и алкоголе. Если человек принял таблетку, а незадолго до или после этого — "на грудь", то организм будет занят обезвреживанием алкоголя и ему будет не до токсических веществ, которые попали в организм с лекарствами. Этих веществ будет становиться все больше, увеличится нагрузка на печень. В результате — гепатит или даже летальный исход. Вот почему лекарства с алкоголем несовместимы.

Сладости

motto.net.ua-10474__

Антибиотики убивают здоровую микрофлору и вызывают дисбактериоз. А сладости — идеальная питательная среда для патогенной флоры. Поэтому если антибиотики закусывать тортами, кишечник получает двойной удар.

Фрукты

97319ae33cbecba5c0c47a848992e94d_1__

Любые фрукты, овощи, ягоды, а также продукты и напитки, которые обладают слабительным действием, употреблять с антибиотиками не рекомендуется. Ядерный эффект диареи и дисбактериоза после приема антибиотиков вы запомните надолго.

Грейпфрутовый сок

1273243745_sokgreipfrutovii_1__

Статины (лекарства для снижения уровня холестерина) и грейпфрутовый сок содержат ферменты, помогающие снизить холестерин. Если такие лекарства запить грейпфрутовым соком, то из-за передозировки ферментами может наступить отравление.Кроме того, в грейпфрутовом соке содержится вещество фуранокумарин, который замедляет работу печени и мешает выведению остатков лекарств со всеми их токсинами из организма.

Особенности режима

После еды. Аспирин, некоторые сердечные и противовоспалительные препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, надо принимать после еды: эта кислота раздражает слизистую пустого желудка, поэтому, чтобы этого не происходило, ей нужно препятствие — в виде, собственно, еды. Если же жизнь заставила выпить такие лекарства до еды — хотя бы запейте их киселем: он обволакивает стенки желудка и защищает слизистую от удара.

Во время еды. Принимать ферментированные препараты для желудочно-кишечного тракта нужно с пищей — это улучшает пищеварение.

Перед едой. Бороться с язвой, принимая ингибиторы, лучше до еды, поскольку эти препараты снижают агрессию желудочного сока.

За полчаса до еды. В это время надо принимать фитопрепараты, чтобы их не всосала клетчатка, полученная с едой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх