На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 988 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Спасаемся от аллергии народными средствами: приятно и безопасно



В этом году весна задержалась и потому у нас есть все основания надеяться на то, что сезон цветения пройдет для аллергиков по «облегченной программе». Врачи-иммунологи уверены, чем раньше начинается сезон пыления и быстрее теплеет, тем тяжелее переносят весну аллергики. Так что, хоть в чем-то повезло. Но расслабляться, увы, рано.

НИКАКИХ МЕДИКАМЕНТОВ

На сегодня медикам известно более 20 тысяч аллергенов! Коварство аллергии в том, что она может развиться в любом возрасте и при любых обстоятельствах, даже если вы никогда не были аллергиком. И самое ужасное в аллергии то, что она не лечится.

Пыльца растений, пыль, шерсть животных, бытовая химия, косметика, лекарства – все это может стать причиной аллергических реакций организма.

- Развитию аллергии способствуют также неправильное питание, нехватка витаминов и физических нагрузок, - говорит врач-иммунолог Дмитрий Басс. – А усугубляет ситуацию то, что большинство аллергиков пытаются лечиться самостоятельно. А ведь неправильно подобранные капли или антигистаминные таблетки могут лишь ухудшить ваше самочувствие, не говоря уже о том, что у каждого средства есть противопоказания и побочные эффекты и подбирать их должен только специалист.

Если по каким-то причинам вы не можете попасть к специалисту, но страдаете от аллергических реакций, не спешите закупать дорогие и небезопасные препараты в аптеках. Первое, что нужно сделать, – проанализировать свой образ жизни. Аллергия нередко является следствием ослабленного иммунитета, и чем он ниже – тем тяжелее протекает болезнь. Старайтесь хорошенько высыпаться, получайте больше позитивных эмоций и хотя бы пару раз в неделю занимайтесь спортом.

ВИТАМИНЫ, ОТДЫХ И ПОЛНОЦЕННОЕ ПИТАНИЕ!

Аллергикам важно следить за своим питанием, даже если вы страдаете сезонными, а не пищевыми аллергиями. Дело в том, что от продуктов, которые мы едим в течении дня, напрямую зависит наше самочувствие и иммунитет. Стоит также помнить, что все полуфабрикаты, фаст-фуд, колбасы, сосиски, плавленые сырки, паштеты, чипсы, орешки и прочая изначально неполезная пища содержит к тому же множество эмульгаторов, консервантов и пищевых добавок. А они лишь усугубят проявления аллергических реакций. Диетологи рекомендуют перейти на простую пищу, приготовленную своими руками. Причем, если у вас нет проявлений пищевой аллергии, есть можно практически все. Если же ваш организм реагирует на какой-то продукт – просто исключите его. Лучше выбирать нежирное мясо и рыбу, готовьте их на пару, отваривайте или запекайте в духовке. Не пренебрегайте приправами и специями – они придадут простой пище изумительный аромат и вкус. Ешьте побольше салатов, приправленных оливковым маслом. А вот от майонеза и кетчупов лучше отказаться – ведь в них содержится огромное количество всяческих Е-шек и прочих вредных добавок. Если не можете от него отказаться – приготовьте самостоятельно. Это совсем не сложно, в Интернете можно найти сотни рецептов.

Некоторые иммунологи при отсутствии пищевых аллергий рекомендуют выпивать каждое утро стакан кисломолочного напитка. Дело в том, что это помогает нормализовать метаболизм, улучшает углеводный обмен и ускоряет выведение всего ненужного из кишечника. Стало быть, и аллергические реакции понижает. Отметим также, что некоторые ученые-медики доказывают, что продукты, содержащие кальций являются натуральными антигистаминами.

ЛЕЧЕБНЫЕ ОТВАРЫ И РАССЛАБЛЯЮЩИЕ ВАННЫ

- Простой и эффективный способ облегчить симптомы аллергии – отруби. Кроме того, это отличное общеукрепляющее средство. Столовую ложку отрубей заливаем крутым кипятком, настаиваем минут 10 и едим каждое утро натощак. Уже через 10 минут вы почувствуете, что дышать стало легче, а глаза перестали слезиться. Помимо этого отруби выводят из организма токсины и лечат дисбактериоз.

- Отлично зарекомендовал себя и отрав из крапивы, собранной ранней весной. 2 столовых ложки сухой травы заливаем 0,5 литрами кипятка. Лучше всего в термосе. Настаивать часа 3, пить по пол стаканчика 4-5 раз в день на протяжение месяца. Начинать лучше до периода аллергий, т.е. прямо сейчас, пока еще не все зацвело.

Отлично помогает при различных формах аллергии лавровый лист и шиповник. Заливаем литром кипятка стакан ягод шиповника и 5 лавровых листочков. Настаиваем в термосе двое суток и пьем по столовой ложке 3 раза в день. Курс – 3 недели, но уже через несколько суток вы почувствуете себя намного лучше.

- От проявлений аллергии на коже (высыпаний, прыщиков) отлично помогают листья березы. У них приятный вкус, потому просто заваривайте кипятком и пейте как чай, можно с медом. Конечно, если этот продукт не входит в список ваших аллергенов.

- В народной медицине для облегчения аллергии и снятия ее симптомов широко используется ромашка. Настой из этого растения не только пьют, но и добавляют в ванны, можно также делать примочки на участках кожи, пострадавших от аллергический высыпаний.

- Еще одно действенное средство - настои и отвары из череды. Ее можно пить как чай, а также использовать для приготовления целебных ванн. В таком случае в горячую ванну выливают около литра настоя травы и добавляют 300 грамм морской соли.

- Еще один рецепт ванны при аллергии: берем по 10 столовых ложек череды, чистотела, зверобоя, шалфея лекарственного, ромашки аптечной, корня, смешиваем. Этого количества смеси трав хватит на целый курс. Хорошенько все это перемешав, возьмите 5 столовых ложек и залейте литром кипятка, проварите на медленном огне минут 10-15, закройте крышкой и дайне отвару настоятся полчасика. После чего вливайте его в теплую ванну и наслаждайтесь приятным ароматом минут 15, лежа в горячей воде. Уже после первой процедуры вы почувствуете себя намного лучше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх