На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Нормы инсулина и комментарии врачей. Почитайте.

Изучая инсулин, его уровни, хотел  найти золотую середину. То есть идеальный уровень инсулина натощак и после нагрузки глюкозой. Потом всё это подстроить к уровням глюкозы и глюкагона. Но, пока не получается. У меня сложилось впечатление, что у каждого доктора свои уровни. Винить их нельзя. Учились они в разных вузах. А там свои профессора, со своими данными. В общем, у всех есть некие допустимые уровни, но, ни у кого нет золотой середины, эталона, идеального уровня. Вот и получается каша в голове. Не верите, тогда читайте консультации медиков.

Вопрос.

Результаты: Натощак: глюкоза -4,5 (норма 3,3-6,4) инсулин -19,8 (норма 2,1-27) Через два часа после выпитой глюкозы: глюкоза - 4,9 (норма менее 7,8) инсулин - 86,9 (норма 2,1-27)

Ответ.

У Вас все в порядке, диабета нет. Нормы указаны для тощакового инсулина, при употреблении глюкозы он закономерно увеличивается в норме, у инсулинзависимого диабетика нет.

Вопрос.

Глюкоза, ГТТ натощак — 5,2 ммоль/л (референсные значения: 3,9-5,8)

 Инсулин — 7,3 мкЕд/мл (референсные значения: < 29,1)

 2) через 2 часа после нагрузки:

 Глюкоза, - 4,5 ммоль/л (референсные значения: 3,9-7,8 норма

Инсулин — 37,7 мкЕд/мл (референсные значения < 29,1)

Ответ.

Результат Вашего анализа указывает на отсутствие нарушений углеводного обмена и адекватный синтез инсулина поджелудочной железой после нагрузки глюкозой.

Мой коментарий.

Обратили внимание инсулин 86,9 и 37,7 превышает нормы но в итоге всё нормально.

 

Вопрос.

Результаты такие: глюкоза натощак 5,3 ммоль/л, (с нагрузкой через 2 часа) 5,3 ммоль/л, инсулин натощак 14.3 мкЕд/мл, Индекс инсулинорезистентности НОМА 3.3 Гинеколог сказала, что с такими показателями я не смогу похудеть и большой риск развития диабета. Что предпринять в такой ситуации.

Ответ.

Уважаемая Светлана, уровень инсулина, глюкозы и результаты теста толерантности к глюкозе - в норме. Повышенный уровень инсулинорезистентности, который выявлен у Вас, - не причина, а следствие ожирения.

А это мой комментарий.

Заметили, инсулин 14,3 и врач определил инсулинорезистентность. А результаты 86,9 и 37,7 норма.

Вообще-то странно. Если инсулин в норме, тем более, что через 2 часа сахар вернулся в исходное состояние, то о какой инсулинорезистентности можно говорить. Тем более 3,3. Если я правильно понял, то инсулинорезистентность определяют делением уровня инсулина на уровень сахара. В этом случае будет 2,6. И насчёт причины и следствия, я бы поспорил.

Вопрос.

Результаты: инсулин 11,1 mlU/ml натощак, через час после нагрузки - 34,5 mlU/ml;

По результатам анализов врач сказал, что у меня метаболическое нарушение и инсулинорезистентность

Устно проконсультировалась с другим эндокринологом, она сказала, что лечение не нужно, что инсулин в норме, а сдавать и адекватно оценивать его уровень нужно через 2 часа после нагрузки.

Мой комментарий.

А что комментировать, два врача и два мнения. Выбирайте.

Вопрос.

На 0 мин. - глюкоза - 5,5 ммоль/л (норма 3,1-6,1); инсулин - 26,1 мкЕ/мл (норма 2,3-26,4) На 120 мин. - глюкоза - 8,9 ммоль/л (норма не значится); инсулин - 134,6 мкЕ/мл (норма не значится).

Ответ.

В данном случае, к сожалению, есть снижение толерантности к глюкозе.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/answers/povyshenyi-insulin.html

Мой комментарий.

А вот тут мне хотелось бы задать вопрос. А разве уровень инсулина ни как не озадачил врача 134,6 мкЕ/мл не многовато.

Продолжать выписывать комментарии больше не хочется. А вот призадуматься уже можно.

 

Картина дня

наверх