На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Болезни дёсен могут стать причиной развития слабоумия в старости

Заболевания полости рта могут оказывать негативное влияние на весь организм, включая и появление лёгких когнитивных нарушений. Об этом сообщили учёные из университета Миннесоты (США). Материалы исследования опубликовало издание Neurology.

Болезни дёсен могут стать причиной развития слабоумия в старости

Кроме того, что неудовлетворительное состояние зубов и дёсен способствует развитию заболеваний органов пищеварительной системы, сердечно-сосудистой системы, а так же кожи, оно так же может стать причиной развития старческого слабоумия. К таким выводам пришли американские специалисты, проведя исследование с участием 8 275 добровольцев, средний возраст которых составил 63 года. Все участники на момент начала исследования были здоровы и не имели признаков деменции.

В начале исследования эксперты провели анализ состояния полости рта каждого участника, проверив здоровье дёсен и зубов. По результатам обследования все участники были разделены на три группы и отправлены к месту проживания. На протяжении 18 лет эксперты периодически обследовали всех участников эксперимента.

Итоговое обследование добровольцев показало: у участников, которые сохранили свои зубы и дёсна в здоровом состоянии, признаки деменции развились лишь у 14%. Лёгкие заболевания полости рта привели к развитию деменции у 18% участников, а тяжёлые заболевания дёсен при практически сохранившихся зубах, вызвало развитие слабоумия у 20% участников.

Во время проведения исследования учёные учитывали так же и наличие ряда сопутствующих заболеваний: диабета, высокие показатели холестерина, злоупотребление никотином и др.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх